Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MCMETA | 910 305 069 | Balan | 1er février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MCP ALU | 840 246 607 | Cérans-Foulletourte | 1er juin 2018 | — | Active |
| MCR INDUSTRIE | 882 963 424 | Sèvremont | 17 avril 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| MCR METAL EURL | 810 320 424 | Le François | 1er avril 2015 | — | Active |
| MCS | 989 315 486 | Saint-Médard-en-Jalles | 15 juillet 2025 | — | Active |
| MCTF | 483 162 533 | Vitry-en-Artois | 1er juillet 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| MD BAT METAL | 904 738 085 | Évreux | 13 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| MDO | 493 342 026 | La Loupe | 8 décembre 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| MDV METAL | 840 827 208 | Luquet | 2 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| ME-TO-GAL | 388 866 048 | Lamballe-Armor | 1er octobre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| MEALLET | 897 487 914 | Ménétrol | 24 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECA METAL | 991 161 209 | Roches-Bettaincourt | 8 septembre 2025 | — | Active |
| MECAFUSION INDUSTRIE | 990 895 302 | Macheren | 2 septembre 2025 | — | Active |
| MECALUP | 941 631 954 | La Garnache | 4 mars 2025 | — | Active |
| MECALYNOX | 331 732 941 | Portes | 11 février 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECAMETAL | 385 306 477 | La Boissière-de-Montaigu | 1er janvier 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANIQUE CHARPENTE CHAUDRONNERIE | 327 166 393 | Saint-Thibéry | 15 avril 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECANO SOUDURE DE L ARON | 332 265 263 | Saint-Igny-de-Roche | 3 janvier 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECANO SOUDURE DE L'AIN | 340 604 081 | Bourg-en-Bresse | 1er février 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| MECANO-SOUD | 808 758 007 | Ancenis-Saint-Géréon | 12 décembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECANOBLOC | 350 235 362 | Illkirch-Graffenstaden | 4 mars 1989 | — | Active |
| MECANYVOIS BAZEILLES | 381 322 395 | Bazeilles | 1er septembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| MECASCENIC SA | 334 922 952 | Bettancourt-la-Ferrée | 1er mars 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECASOUD | 501 407 522 | Le Chambon-Feugerolles | 31 octobre 2007 | 0 salarié | Active |
| MECASOUDURE | 537 320 012 | Dampierre-les-Bois | 1er janvier 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECASYSTEMS | 833 683 006 | Andernos-les-Bains | 23 novembre 2017 | — | Active |
| MECATLAS | 422 397 380 | Bains-sur-Oust | 1er avril 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| MECATOL INDUSTRIES | 481 077 527 | Nouzonville | 13 janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECWIDE | 913 925 848 | — | 1er juin 2022 | — | Active |
| MEGA METALLERIE | 809 390 842 | Tignieu-Jameyzieu | 30 janvier 2015 | — | Active |
| MEISER | 491 886 156 | Lestrem | 8 août 2006 | 50 à 99 salariés | Active |
| MEISER PRODUITS DE SECURITE | 977 654 466 | Nogent-sur-Oise | 4 juillet 2023 | 50 à 99 salariés | Active |
| MELANG METAL | 947 959 177 | Beaune-la-Rolande | 2 janvier 2023 | 0 salarié | Active |
| MENDIBIL METALLERIE | 893 453 787 | Espelette | 1er octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUIRENOV | 807 769 997 | Roquebrune-Cap-Martin | 3 novembre 2014 | — | Active |
| MENUISERIE ALUMINIUM DESIGN | 913 110 730 | Grasse | 2 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE ALUMINIUM LOUHANNAISE | 440 415 909 | Louhans-Châteaurenaud | 1er octobre 2001 | — | Active |
| MENUISERIE BEFFRE | 918 452 228 | Savignac | 1er septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE DESIGN AGENCEMENT | 524 990 611 | Audun-le-Tiche | 1er août 2010 | — | Active |
| MENUISERIE INDUSTRIELLE DE L'OUEST | 483 805 347 | Bonnetan | 1er août 2005 | — | Active |
| MENUISERIE INTERIEUR | 489 929 729 | Remire-Montjoly | 1er juin 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE LE DELETAIRE | 532 948 270 | Theix-Noyalo | 1er juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE MIROITERIE PARISIENNE | 482 598 547 | Paris 17e Arrondissement | 1er juin 2005 | — | Active |
| MENUISERIES ALUMINIUM DAUPHINOISE | 509 427 316 | Échirolles | 24 novembre 2008 | — | Active |
| MENUISERIES DES 400 | 534 608 195 | Saint-Pierre | 1er septembre 2011 | — | Active |
| MEPAL CONSTRUCTION MODULAIRE | 933 807 091 | Perpignan | 24 septembre 2024 | — | Active |
| MERALU | 892 326 422 | Saint-Benoît | 4 janvier 2021 | — | Active |
| MERIC SCAFFOLDING SYSTEM | 894 661 586 | Paris 10e Arrondissement | 8 mars 2021 | — | Active |
| MERLE ET FILS | 383 319 159 | Les Martres-d'Artière | 1er octobre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| MERLET S.C.I.A | 509 863 155 | Sèvremont | 1er décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.