Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JO'S ALU MENUISERIE | 922 417 308 | Les Abymes | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JOFRAVAN | 422 555 490 | — | 1er avril 1999 | — | Active |
| JOG ALU ANTILLES | 911 045 680 | Le Moule | 1er mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JOHAN METAL SERVICE | 987 690 740 | Charbonnières-les-Varennes | 12 mars 2024 | — | Active |
| JOHNSON SCREENS SOISSONS SAS | 398 938 159 | Billy-sur-Aisne | 17 octobre 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| JONCHERE | 434 646 980 | Saint-Hilaire-de-Clisson | 1er février 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| JORIS IDE DEUTSCHLAND GMBH | 919 134 114 | — | 1er octobre 2022 | — | Active |
| JORIS IDE NV | 909 275 570 | — | 1er janvier 2022 | — | Active |
| JOSE ARANTES - TUBAGENS INDUSTRIAIS LDA | 903 709 434 | — | 14 septembre 2021 | — | Active |
| JOSE ARANTES TUBAGENS INDUSTRIAIS LDA | 923 838 262 | — | 17 juillet 2023 | — | Active |
| JOSEPH PARIS | 866 800 550 | Nantes | 1er janvier 1966 | — | Active |
| JOSEPH-ROSE SARL | 433 990 611 | Le Lamentin | 13 décembre 2000 | — | Active |
| JOSSE STEPHANE | 422 961 706 | Saint-Gilles | 1er mai 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| JOUANIN MARCHAND | 310 016 936 | Thiel-sur-Acolin | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| JOURDAIN ET FILS | 450 311 410 | Tours | 1er septembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| JOURDE FABRICATION METALLIQUE | 852 427 772 | Henriville | 1er août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JOUVIN INDUSTRIE BERRY MAINTENANCE | 510 242 332 | Niherne | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JOYET PIERRE ET FILS | 348 472 291 | Surgères | 1er octobre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| JP ARMATURES | 848 919 585 | Rouen | 2 mai 2019 | — | Active |
| JP METAL | 812 957 777 | Nieppe | 28 juillet 2015 | — | Active |
| JPL CREATION | 825 008 048 | Descartes | 4 janvier 2017 | — | Active |
| JRDS METALLURGIE | 931 129 662 | Remire-Montjoly | 1er juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JRT INDUSTRIE | 509 536 629 | Trévoux | 17 décembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| JS METAL MULTISERVICES | 900 473 661 | Matoury | 28 avril 2021 | — | Active |
| JS2M INDUSTRIES | 925 263 980 | Saint-Hilaire | 1er avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| JTMETAL | 979 291 853 | Janzé | 8 septembre 2023 | — | Active |
| JUCA PRO ALU | 921 331 336 | Macouria | 1er août 2022 | — | Active |
| JV METALLERIE | 827 985 052 | Saint-Martin-en-Haut | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| K-TECHMETAL | 101 757 201 | Baie-Mahault | 1er mars 2026 | — | Active |
| K.D CONCEPT | 920 976 925 | Saint-Mars-de-Coutais | 1er octobre 2022 | — | Active |
| K.I.M. | 891 165 904 | Roanne | 17 novembre 2020 | — | Active |
| K.S CONCEPT | 911 324 267 | Sarcelles | 11 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| KALIBAIE | 500 707 815 | Nîmes | 1er novembre 2007 | — | Active |
| KALLIS'FER | 921 109 823 | Balogna | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KARAIB METAL CREATION | 504 569 096 | Saint-Pierre | 3 juin 2008 | — | Active |
| KARAIBE ARMATURE | 815 157 607 | Saint-François | 15 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KARIB METAL | 991 985 540 | Saint-François | 29 septembre 2025 | — | Active |
| KARPENTR | 834 786 295 | Saint-Genis-Laval | 31 octobre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| KARUK DISTRI PLUS | 903 413 953 | Capesterre-Belle-Eau | 1er septembre 2021 | — | Active |
| KARUKERA ACIER | 521 370 569 | Saint-François | 23 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KARUKERA ARMATURES | 453 305 492 | Petit-Bourg | 1er avril 2004 | — | Active |
| KARUKERA METAL BAT | 440 358 695 | Les Abymes | 10 décembre 2001 | — | Active |
| KAZ PILOTE | 884 397 993 | Saint-Benoît | 22 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| KB METAL | 399 985 639 | Bagneux | 8 février 1995 | — | Active |
| KB POSE31 | 991 489 709 | Toulouse | 12 septembre 2025 | — | Active |
| KELIAS VII | 512 538 265 | Saint-Herblain | 1er avril 2009 | — | Active |
| KER CONCEPT METAL LSF | 921 290 367 | Quéven | 7 novembre 2022 | 0 salarié | Active |
| KERMETAL | 841 662 505 | Saint-Nazaire | 1er septembre 2018 | — | Active |
| KF INDUSTRIEANLAGEN GMBH | 923 704 068 | — | 1er juillet 2023 | — | Active |
| KHPROD | 952 668 648 | Pommérieux | 16 mai 2023 | — | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.