Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EURO STRUCTURE INGENIERIE | 390 467 314 | Glaire | 1er février 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| EUROCONSTRUCTION | 340 564 657 | Saint-André-d'Apchon | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EUROMETAL | 439 183 401 | Plabennec | 7 septembre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| EUROMETAL | 494 056 385 | Petit-Bourg | 1er février 2007 | — | Active |
| EUROMETALLERIE | 498 930 932 | Tourcoing | 1er juillet 2007 | — | Active |
| EUROP'A | 502 702 285 | Les Herbiers | 1er février 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| EUROPARTS KFT | 481 631 695 | — | 1er mars 2005 | — | Active |
| EUROPE ABRIS PISCINE | 451 861 850 | Massay | 1er février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EUROPE MET | 944 998 145 | Saint-Denis | 28 avril 2025 | — | Active |
| EUROPE METAL FIL | 522 907 716 | Hermival-les-Vaux | 27 mai 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| EUROPODIUM | 394 232 193 | Strasbourg | 1er mars 1994 | — | Active |
| EUROPOLES GMBH & CO KG | 453 524 076 | — | 1er janvier 2004 | — | Active |
| EUROPRO SERVICES LBS SL | 750 982 514 | — | 1er janvier 2012 | — | Active |
| EUROSYSTEMS SARL | 418 767 547 | Aspères | 21 avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EUROVIS | 439 107 756 | Coulonvillers | 14 août 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EUTECTIC EQUIPMENTS & SERVICES | 892 568 635 | Rive-de-Gier | 9 janvier 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| EVERLIA | 818 222 788 | Saint-Thibéry | 7 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVERLIA CONSTRUCTION | 877 945 394 | Saint-Thibéry | 1er octobre 2019 | — | Active |
| EVIAA MARINE | 414 835 736 | Saint-André-de-Cubzac | 1er décembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| EVOCONTAINER | 107 138 257 | Hazebrouck | 2 juillet 2026 | — | Active |
| EWALU SAS | 880 124 664 | Mamoudzou | 2 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EWM ENTREPRISE WARGNIES MONTEUR | 988 577 268 | Escautpont | 1er août 2025 | — | Active |
| EXALU | 481 278 265 | Champdieu | 1er mars 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| EXAMECA | 097 180 509 | Serres-Castet | 1er janvier 1971 | 250 à 499 salariés | Active |
| EXPERT ALU | 929 409 282 | Les Pavillons-sous-Bois | 23 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| F INOX | 440 581 973 | Vourles | 15 janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| F X INDUSTRIE | 444 364 210 | Brindas | 1er décembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| F.A.B | 508 776 101 | Bonson | 1er novembre 2008 | — | Active |
| F.H.SERVICES | 490 886 108 | Magny-en-Vexin | 3 juillet 2006 | — | Active |
| F.I.C MENUISERIES | 878 786 748 | Céret | 30 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| F.M.S. POULET | 449 471 408 | Aix-Noulette | 1er juillet 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| F.T.M.O.I. FOURN TECH MATER O I | 483 962 791 | Saint-Paul | 1er septembre 2005 | — | Active |
| FAB ALU PRO | 909 135 626 | Brouvelieures | 22 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAB IN FRANCE | 753 418 615 | Le Rouret | 1er septembre 2012 | — | Active |
| FAB MANGARANO | 898 918 628 | Le Port | 21 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| FAB-ACIER | 531 669 281 | Le Moule | 2 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FAB. PRODUCTIONS & SERVICES | 540 037 322 | Metzervisse | 1er février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| FAB.ALU.TEC | 480 847 599 | Gonesse | 1er mars 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| FABACIER | 878 722 149 | Saint-Sever | 24 octobre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| FABALU ENTREPRISE | 419 069 398 | Tours | 8 juin 1998 | — | Active |
| FABIEN PLOUIDY | 494 182 447 | Ploudaniel | 5 février 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| FABRALU | 807 842 133 | Les Pennes-Mirabeau | 17 novembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FABRE FERMETURES ALU | 817 466 543 | La Crau | 1er janvier 2016 | — | Active |
| FABRIC CHARP METALLERIE POSES | 420 274 888 | Saint-Denis | 1er septembre 1998 | — | Active |
| FABRIC EQUIPEM BATIMENT INDUSTR AGRICULT | 325 436 970 | Arçonnay | 17 septembre 1982 | — | Active |
| FABRIC'ALU | 881 299 994 | Saint-Gervasy | 1er janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| FABRICA SAS | 431 775 436 | Saint-Cyr-en-Val | 3 mai 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| FABRICATION CHARPENTE METALLIQUE SERRURERIE ETANCHEITE POSE | 842 139 339 | Fort-de-France | 20 août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| FABRICATION ET MONTAGE DE LORRAINE | 319 405 684 | Nilvange | 1er juillet 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| FABRICATION METALLIQUE BAZADAISE | 434 733 929 | Bazas | 9 février 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.