Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONSTRUCTION INDUSTRIELLE METALLIQUE | 350 773 289 | Baie-Mahault | 6 avril 1989 | — | Active |
| CONSTRUCTION MECANIQUES DU BUGEY | 452 000 318 | Peyrieu | 15 décembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE BATIMENT ET SERRURERIE | 535 052 013 | Le Transloy | 1er octobre 2011 | — | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE BATIMENT HANGARS | 329 140 149 | Saint-Laurent-Blangy | 1er février 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE CHRISTIAN VIAUD | 382 770 204 | Bois-de-Céné | 31 juillet 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE CLERMONTOISE | 530 417 195 | Clermont-Ferrand | 21 février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE CONSEIL ETUDE | 453 866 949 | Chantepérier | 4 juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE D AUVERGNE | 337 636 815 | Ydes | 5 mai 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE DE LA DOMBE | 343 619 292 | Dagneux | 4 janvier 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE DU BOCAGE | 381 291 087 | Terval | 4 mars 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE DU VALENCIENNOIS | 392 936 316 | Escautpont | 29 septembre 1993 | — | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE FER | 814 437 588 | Saint-Paul | 2 novembre 2015 | — | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE MAHORAISE | 911 634 954 | Mamoudzou | 15 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE MARTINEZ | 408 548 089 | Bizonnes | 6 août 1996 | — | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE PRADEENNE | 418 559 829 | Prades | 4 mai 1998 | — | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE REUNION | 791 696 172 | L'Étang-Salé | 8 mars 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE ROQUEMAURE | 385 348 065 | Roquemaure | 3 avril 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE SAUGUAINE | 448 998 096 | Saugues | 17 juin 2003 | — | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE SYSTEMES | 394 306 401 | Baurech | 14 mars 1994 | — | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE VAUCLUSIENNE | 320 167 927 | Pernes-les-Fontaines | 1er octobre 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUE VIGIER | 824 091 177 | Fons | 2 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUES DENIS GINESTET | 383 942 513 | Rodez | 1er décembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSTRUCTION METALLIQUES DU LANGUEDOC | 345 325 443 | Gigean | 19 mai 1988 | — | Active |
| CONSTRUCTION MONTAGE TOLERIE VENTILATION | 340 418 037 | Hazebrouck | 1er janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS & REALISATIONS METALLIQUES | 352 584 007 | Saint-Christol-lez-Alès | 2 octobre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS HYDROMECANIQUES LORRAINES | 852 324 144 | Saint-Nabord | 1er juillet 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES DU RHONE | 969 502 913 | Brignais | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES ET METALLIQUES MASSOL FRERES | 425 980 380 | Luc-la-Primaube | 1er janvier 1959 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES LORRAINE | 539 499 442 | Thionville | 1er février 2012 | 0 salarié | Active |
| CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RENE LENGLET | 301 522 645 | Marquise | 1er janvier 1959 | 0 salarié | Active |
| CONSTRUCTIONS LABBE | 352 061 014 | La Forêt-Fouesnant | 1er octobre 1989 | 0 salarié | Active |
| CONSTRUCTIONS MARITIMES REPARATIONS | 448 895 342 | Marennes-Hiers-Brouage | 15 mai 2003 | — | Active |
| CONSTRUCTIONS MECANIQUES DE L'IRANCE | 305 365 504 | Chanoz-Châtenay | 1er janvier 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METAL.COUVERTURE BARDAGE | 392 196 671 | Paris 1er Arrondissement | 2 août 1993 | — | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUE PARIS | 424 684 447 | Sainte-Hélène-du-Lac | 15 octobre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES A LOCATELLI | 325 506 640 | Saint-Laurent-du-Pont | 1er janvier 1977 | — | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES AQUITAINE | 330 730 466 | Bègles | 24 septembre 1984 | — | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES AUER | 304 349 673 | Occey | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES BAILLY | 344 232 780 | Savigny-en-Sancerre | 1er février 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES BALMEENNES | 842 949 810 | Beaumes-de-Venise | 9 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES BARTHEL | 300 667 755 | Wissembourg | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES BONNOT GILLES | 429 307 515 | Ciry-le-Noble | 1er octobre 1999 | — | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES BOURBONNAISES | 494 525 702 | Saint-Gérand-de-Vaux | 1er février 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES CHANTAGREL | 392 821 047 | Cruviers-Lascours | 28 avril 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES CHARP DE L AIN | 390 424 281 | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 1er mars 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES DAUSSY | 389 036 393 | Sin-le-Noble | 2 novembre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES DE DOUZY | 685 780 520 | Douzy | 1er janvier 1957 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES DE GUYENNE | 341 726 768 | Martillac | 2 juin 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES DE L'OCEAN INDIEN | 342 319 019 | Saint-Paul | 8 septembre 1987 | 0 salarié | Active |
| CONSTRUCTIONS METALLIQUES DE L'OUEST | 318 338 530 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er janvier 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.