Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAPMETAL | 830 473 617 | Saint-Genis-Laval | 23 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAPODICASA ET FILS | 391 743 366 | Épineuil-le-Fleuriel | 1er juillet 1993 | — | Active |
| CAPSA CONTAINER | 790 619 217 | Jonage | 10 janvier 2013 | 50 à 99 salariés | Active |
| CARAIBE PROFILS NUMERIQUES (C P N) | 835 003 856 | Vieux-Habitants | 25 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARAIBEENNE DE MATIERES PREMIERES | 407 887 454 | Les Abymes | 27 octobre 1995 | — | Active |
| CARAIBES FER | 453 617 367 | La Trinité | 1er janvier 2004 | — | Active |
| CARAIBES FERRONNERIES | 511 326 332 | Saint-Joseph | 1er février 2009 | — | Active |
| CARAIBES MENUISERIE ALUMINIUM | 830 763 207 | Schœlcher | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARAIBES STRUCTURES | 481 495 000 | Sainte-Luce | 18 mars 2005 | — | Active |
| CARAIBES TECHNIQUE FEU | 933 874 232 | Baie-Mahault | 1er octobre 2024 | — | Active |
| CARAMEAUX SAS ATCB | 319 579 595 | Bogny-sur-Meuse | 1er juillet 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| CARAPAX FRANCE | 409 906 039 | Vézeronce-Curtin | 1er novembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| CARATELLI | 072 500 739 | Crolles | 1er janvier 1967 | 50 à 99 salariés | Active |
| CARBONNE PRODUCTION | 443 628 854 | Capens | 3 octobre 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| CARDINAUD | 353 686 066 | Périgny | 1er janvier 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| CARGOPOOL | 882 888 134 | Bages | 1er mai 2020 | — | Active |
| CARIBBEAN METAL EURL | 501 293 567 | Baie-Mahault | 27 novembre 2007 | — | Active |
| CARIBBEAN STEEL INDUSTRY | 843 461 443 | Les Abymes | 1er octobre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| CARLOS ALVES | 981 354 186 | Nivolas-Vermelle | 2 novembre 2023 | — | Active |
| CARMIN METAL | 494 674 351 | Saint-Maurice-l'Exil | 19 février 2007 | — | Active |
| CARPENTIER CONSTRUCT | 833 190 465 | — | 1er septembre 2017 | — | Active |
| CARPINTERIA METALICA ALUMAN SL | 792 198 798 | — | 1er mars 2013 | — | Active |
| CARRE CLAIR | 443 770 557 | Marseille 14e Arrondissement | 1er octobre 2002 | — | Active |
| CARTER INDUSTRIES | 753 393 594 | Saint-Thibéry | 9 juillet 2012 | — | Active |
| CASA PROJECT | 995 308 939 | Paris 8e Arrondissement | 17 décembre 2025 | — | Active |
| CASADO | 392 613 956 | Douville | 1er octobre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| CASAPE FRANCE | 107 035 354 | Saint-Germain-en-Laye | 26 juin 2026 | — | Active |
| CASOLI METALLERIE ALUMINIUM | 318 883 683 | Offemont | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| CASTEL ET FROMAGET | 342 732 351 | Fleurance | 1er avril 1987 | 250 à 499 salariés | Active |
| CAUME ATELIER | 999 348 204 | Ajaccio | 12 décembre 2025 | — | Active |
| CAVALE STEEL COMPANY | 102 207 768 | — | 9 mars 2026 | — | Active |
| CAVOIS CHAUDRONNERIE INDUSTRIELLE ET CHANTIER NAVAL | 794 269 977 | Mailly-la-Ville | 9 juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CB PLIAGE | 839 849 684 | Trévé | 14 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CBM | 890 208 440 | Lescure-d'Albigeois | 7 octobre 2020 | — | Active |
| CBRM | 908 517 741 | Val-de-Virieu | 1er janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CBS INDUSTRIE 77 | 415 256 767 | Nemours | 31 décembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| CC GROUPE | 908 641 152 | La Penne-sur-Huveaune | 3 janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CC METALIC | 887 512 515 | Cagnes-sur-Mer | 2 juillet 2020 | 0 salarié | Active |
| CCMETAL | 911 400 240 | Essars | 9 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CCMS EXPLOITATION | 824 601 744 | Péronne | 21 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CECOMETAL | 794 353 722 | Commentry | 28 juin 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| CEDIVESA SL | 794 781 468 | — | 1er août 2013 | — | Active |
| CEGEMETAL | 109 008 698 | Nouméa | 13 juin 2025 | — | Active |
| CELDRAN | 342 882 917 | Beautor | 16 novembre 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| CELTINOX | 753 598 267 | Larmor-Plage | 30 août 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| CEMAX | 451 722 805 | Aubagne | 1er février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CERDAL | 105 801 419 | Ille-sur-Têt | 15 mai 2026 | — | Active |
| CESCA METAL | 106 139 058 | Denney | 1er juin 2026 | — | Active |
| CETA' FER SARL | 498 768 910 | Fort-de-France | 14 mai 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CF ALU | 798 123 154 | Vescovato | 15 octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.