Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ATELIER DECOUPE PLIAGE SERVICES | 911 967 222 | Chambéry | 21 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER DEPANNAGE MECANIQUE SOUDURE | 984 235 069 | Allenay | 23 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER DES 3 MONDES | 518 292 206 | Chalon-sur-Saône | 2 novembre 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIER DESRA | 105 835 680 | La Frette-sur-Seine | 3 juin 2026 | — | Active |
| ATELIER DU METAL | 521 880 021 | Lansargues | 22 mars 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER DU METALLIER MAURIENNE | 106 690 985 | Villargondran | 3 juin 2026 | — | Active |
| ATELIER DU PORT | 352 010 433 | Le Port | 1er septembre 1989 | 0 salarié | Active |
| ATELIER DU RUISSEAU | 979 723 509 | Boussay | 12 septembre 2023 | — | Active |
| ATELIER FER CREATION | 481 368 199 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 11 avril 2005 | — | Active |
| ATELIER FER ET PATINE | 931 563 019 | Lahourcade | 1er août 2024 | — | Active |
| ATELIER GERVAIS MATHELLIER / A.G.M | 413 473 091 | Fère-Champenoise | 1er juillet 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIER GRASSOIS TUYAUTERIE | 514 956 770 | Grasse | 20 août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER INDUSTRIEL DU SUD | 534 167 424 | Marseillan | 11 août 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER JAROUSSEAU | 320 942 758 | Mortagne-sur-Sèvre | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIER MECANIQ CHAUDRONNE PLASTIQ SCARP | 329 070 825 | Douai | 1er août 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIER MECANIQUE BUIRE LE SEC | 344 442 009 | Buire-le-Sec | 5 avril 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIER MECANIQUE CHAUDRONNERIE SERRURER | 303 828 883 | Sainte-Agathe-d'Aliermont | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIER MECANIQUE GENERALE WINTZ | 418 613 444 | Kilstett | 1er avril 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER METAL | 105 841 167 | Vallauris | 2 juin 2026 | — | Active |
| ATELIER METAL ART | 938 968 757 | Paron | 2 janvier 2025 | — | Active |
| ATELIER METAL CONCEPT | 528 830 474 | Les Herbiers | 6 décembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER METALLERIE FERRONNERIE | 804 108 264 | Saint-Jean | 1er septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER METALLIER FOREZIEN GACHET PINTUR | 444 192 025 | Bonson | 15 novembre 2002 | — | Active |
| ATELIER METALLURGIQUE DE BOURBON | 483 443 644 | Montmarault | 28 juin 2005 | — | Active |
| ATELIER METALLURGIQUE ROBERT | 313 610 974 | Bretenière | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIER OPSIS | 102 483 963 | Marseille 5e Arrondissement | 17 février 2026 | — | Active |
| ATELIER PEYRET | 993 020 288 | Carpentras | 17 octobre 2025 | — | Active |
| ATELIER REGIONAL DE CHAUDRONNERIE | 431 789 437 | Le Havre | 13 juin 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIER REGIONAL METALLURGIQUE | 404 835 027 | Carbon-Blanc | 22 avril 1996 | — | Active |
| ATELIER SAINT GEORGES | 393 576 368 | Beuzeville | 1er janvier 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER SERRURE TUYAUTERIE MAINTENANCE | 452 203 177 | Beaugency | 19 février 2004 | — | Active |
| ATELIER SERRURERIE METALLERIE GENERALE | 501 250 914 | Morsang-sur-Orge | 1er janvier 2008 | — | Active |
| ATELIER SIMON | 803 122 480 | Saint-Péray | 18 juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIER SMA | 903 901 593 | Montfermeil | 16 septembre 2021 | — | Active |
| ATELIER SOUDURE INTERNATIONA | 811 256 387 | Pierrelaye | 1er avril 2015 | — | Active |
| ATELIER STEAVEN RICHARD | 531 476 901 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER TRANSFORMATION MATIERE PLASTIQU | 451 774 061 | Villars-les-Dombes | 2 janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER TRIANA | 911 099 810 | Sens | 3 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER YCENNA | 919 679 811 | Chavanod | 26 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIERS BAUDRY | 800 928 087 | Les Mesneux | 4 mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIERS BAYONNAIS MECANIQUE SOUDURE | 344 577 069 | Bayonne | 1er avril 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIERS BOIS ET COMPAGNIE | 845 420 017 | Chaumont | 1er janvier 1954 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIERS BRB | 378 157 531 | La Garenne-Colombes | 2 mai 1990 | — | Active |
| ATELIERS CHAUDRONNER MECANIQUE CONFLANS | 342 034 600 | Conflans-Sainte-Honorine | 17 août 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIERS CONSTRUC MECANIQUE HONFLEUR | 480 782 705 | Honfleur | 2 février 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIERS CONSTRUCT METALLIQUE ROCHEFORT | 394 282 974 | Tonnay-Charente | 14 février 1994 | — | Active |
| ATELIERS CONSTRUCTION METAL CHAMPENOISE | 303 218 291 | Brasles | — | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIERS CONSTRUCTIONS METALL DELPOUX | 350 738 548 | Carmaux | 1er avril 1989 | — | Active |
| ATELIERS D ASSEMBLAGE DES METAUX | 382 568 038 | Bucey-en-Othe | 1er juillet 1991 | — | Active |
| ATELIERS D'ICI ET D'AILLEURS EURL | 385 105 515 | Saint-Denis | 1er mai 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.