Sous-classe 23.61Z · NAF rév. 2
Fabrication d'éléments en béton pour la construction
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 782 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'éléments en béton pour la construction » (23.61Z) et 1 199 établissements actifs l'exercent. 21 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ouvrages en béton, en ciment ou en pierre artificielle pour la construction :
- tuiles, carreaux, dalles, briques, blocs, hourdis, etc.
- plaques, panneaux, bordures, etc.
- tuyaux, conduits, etc.
- la fabrication d'éléments préfabriqués en béton, en ciment ou en pierre artificielle pour la construction :
- éléments de voirie ou d'assainissement
- éléments de structure en béton pour le bâtiment et le génie civil
- la fabrication de produits divers en béton, en ciment ou en pierre artificielle pour la clôture, le funéraire, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de constructions préfabriquées en béton
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 360 |
| 0 salarié | 10 |
| 1 ou 2 salariés | 51 |
| 3 à 5 salariés | 64 |
| 6 à 9 salariés | 56 |
| 10 à 19 salariés | 75 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 30 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 402 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 238 |
| Entrepreneur individuel | 78 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 30 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 13 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 6 |
| Société en nom collectif | 4 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 41 |
| Guadeloupe | 34 |
| Isère | 32 |
| Drôme | 27 |
| Ille-et-Vilaine | 27 |
| Bouches-du-Rhône | 26 |
| Gironde | 26 |
| Nord | 25 |
| Seine-et-Marne | 25 |
| Pas-de-Calais | 24 |
| Bas-Rhin | 24 |
| Martinique | 24 |
| Haute-Garonne | 22 |
| Ain | 22 |
| Hérault | 21 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MINERALTECH | 838 468 536 | Rumilly | 26 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MODBLOC PACA | 801 355 579 | Nice | 6 mars 2014 | — | Active |
| MODULO BETON SN | 878 587 252 | Montauban | 1er octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOSADROM | 436 080 113 | Châteauneuf-de-Galaure | 1er janvier 1960 | — | Active |
| MPB SAS | 450 030 630 | Lunel-Viel | 1er septembre 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| MUANCE | 889 698 007 | Aix-en-Provence | 18 septembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| MURTEK | 537 424 384 | Saint-François | 15 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NC PREFA | 108 995 184 | Païta | 12 août 2008 | — | Active |
| NC PREFA | 839 557 451 | Mauléon | 3 mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| NCH FRANCE -UN NOUVEAU CONCEPT POUR L'HABITAT | 502 993 413 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NELLIO BALUSTRES | 820 985 273 | Cayenne | 15 juillet 2016 | — | Active |
| NEMOURS BETON | 906 450 317 | Saint-Pierre-lès-Nemours | 1er janvier 1964 | — | Active |
| NEXOTERIA | 101 419 927 | Champs-sur-Marne | 17 février 2026 | — | Active |
| NOGENT LEGO | 903 609 063 | Sainte-Rose | 1er avril 2021 | — | Active |
| NORBLOC | 895 288 421 | Lecelles | 16 février 2021 | — | Active |
| NOUVELLE SOCIETE DE PREFA-BETON | 421 112 483 | Le Robert | 1er novembre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| NOVATAB | 304 994 650 | Vourey | 1er janvier 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| NSC MATERIAUX AZCUE | 330 883 893 | Le Vignau | 1er octobre 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| OCCIPARK | 980 519 490 | Mayran | 11 octobre 2023 | — | Active |
| OLD STONE | 884 125 741 | Lorgues | 13 avril 2020 | — | Active |
| OLYSA | 812 163 640 | Venansault | 15 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OPTION PREFA | 499 959 344 | Digoin | 13 juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| ORMAPOST | 441 694 106 | Torcy | 18 février 2002 | 50 à 99 salariés | Active |
| ORNEMENT ET ENVIRONNEMENT | 413 356 932 | Marseille 15e Arrondissement | 6 août 1997 | — | Active |
| OUEST BETON | 378 946 206 | Mauléon | 18 mai 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| OUEST PREFA | 380 962 688 | Bourgbarré | 16 janvier 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| P.Y.R.O.C | 483 393 807 | Saint-Joseph | 18 août 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PACINI DECOR | 482 566 007 | Chavanoz | 1er juin 2005 | — | Active |
| PAM | 922 362 686 | Senozan | 15 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PANACHE PLUS | 931 178 958 | Romilly-sur-Seine | 15 juillet 2024 | — | Active |
| PARLUX | 331 619 981 | Gron | 10 janvier 1985 | — | Active |
| PAVAN AMENAGEMENTS PISCINES | 343 490 660 | Virazeil | 1er février 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PBA | 480 730 282 | Saint-Amour | 4 octobre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| PBM 13 | 811 063 270 | La Roque-d'Anthéron | 24 avril 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| PBM 26 | 307 350 926 | Malataverne | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| PBM 31 | 353 291 230 | Manneville-sur-Risle | 20 janvier 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| PBM 71 | 403 139 751 | Gilly-sur-Loire | 6 décembre 1995 | 50 à 99 salariés | Active |
| PBM INDUSTRIE | 418 656 153 | Manneville-sur-Risle | 1er avril 1998 | 50 à 99 salariés | Active |
| PENEZ HERMAN | 313 106 536 | Fruges | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| PERENITE | 982 496 838 | Redon | 12 décembre 2023 | — | Active |
| PGA PREFABRIQUES | 522 863 240 | Le Val d'Hazey | 1er juin 2010 | — | Active |
| PHOENIX PREFAB | 938 791 845 | Saint-Martin | 21 novembre 2024 | — | Active |
| PIEDRADAL | 491 131 660 | Bellevigne-en-Layon | 1er août 2006 | — | Active |
| PIERRE AZUR | 942 071 010 | Saint-Mitre-les-Remparts | 6 mars 2025 | — | Active |
| PIERRES TAILLEES HEITZ SARL | 728 502 311 | Kaltenhouse | 1er janvier 1972 | 6 à 9 salariés | Active |
| PIGEON PREFA | 303 468 326 | Combourg | 1er janvier 1975 | 50 à 99 salariés | Active |
| PIHOUR PREFA BETON | 847 504 461 | Athée | 28 novembre 2018 | — | Active |
| PIVIDAL | 442 880 332 | Guitalens-L'Albarède | 22 juillet 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLANCHERS FABRE | 509 434 213 | Pibrac | 9 décembre 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| PLATTARD SAS | 553 780 198 | Villefranche-sur-Saône | 1er janvier 1955 | 100 à 199 salariés | Active |
79 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.