Sous-classe 23.61Z · NAF rév. 2
Fabrication d'éléments en béton pour la construction
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 782 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'éléments en béton pour la construction » (23.61Z) et 1 199 établissements actifs l'exercent. 21 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ouvrages en béton, en ciment ou en pierre artificielle pour la construction :
- tuiles, carreaux, dalles, briques, blocs, hourdis, etc.
- plaques, panneaux, bordures, etc.
- tuyaux, conduits, etc.
- la fabrication d'éléments préfabriqués en béton, en ciment ou en pierre artificielle pour la construction :
- éléments de voirie ou d'assainissement
- éléments de structure en béton pour le bâtiment et le génie civil
- la fabrication de produits divers en béton, en ciment ou en pierre artificielle pour la clôture, le funéraire, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de constructions préfabriquées en béton
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 360 |
| 0 salarié | 10 |
| 1 ou 2 salariés | 51 |
| 3 à 5 salariés | 64 |
| 6 à 9 salariés | 56 |
| 10 à 19 salariés | 75 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 30 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 402 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 238 |
| Entrepreneur individuel | 78 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 30 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 13 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 6 |
| Société en nom collectif | 4 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 41 |
| Guadeloupe | 34 |
| Isère | 32 |
| Drôme | 27 |
| Ille-et-Vilaine | 27 |
| Bouches-du-Rhône | 26 |
| Gironde | 26 |
| Nord | 25 |
| Seine-et-Marne | 25 |
| Pas-de-Calais | 24 |
| Bas-Rhin | 24 |
| Martinique | 24 |
| Haute-Garonne | 22 |
| Ain | 22 |
| Hérault | 21 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| STAVEMARNE SA | 325 122 869 | Chaumont | 1er juillet 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| STE DE PREFAB D'AGGLOMERES PARISIENS | 572 232 114 | Bonneuil-sur-Marne | 1er janvier 1957 | 6 à 9 salariés | Active |
| STE FABRICATION MATERIAUX CONSTRUCTION | 444 232 813 | Iracoubo | 21 décembre 2002 | — | Active |
| STE GRANIT ET MARBRE DECOR | 339 564 965 | Cannes | 1er septembre 1986 | — | Active |
| STEFFEN BETON-WERKSTEIN GMBH & CO KG | 501 693 139 | — | 16 octobre 2007 | — | Active |
| STICHELBOUT CONSTRUCT | 399 322 189 | — | 1er novembre 1994 | — | Active |
| STONICA | 487 513 582 | Lançon-Provence | 2 janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| STRADAL | 301 984 563 | Cergy | 1er janvier 1975 | 500 à 999 salariés | Active |
| STRUCTO | 529 300 923 | — | 13 décembre 2010 | — | Active |
| STRUCTURES PREFABRICATION SERVICES | 344 196 365 | Corbeil-Essonnes | 9 mars 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| STRUDAL | 334 454 600 | Paris 6e Arrondissement | 17 janvier 1986 | 100 à 199 salariés | Active |
| SUD PREFA | 494 090 095 | Saint-Pierre | 1er février 2007 | — | Active |
| SUD PREFABRICATION | 445 337 231 | Carcassonne | 19 février 2003 | — | Active |
| SWIFT | 934 337 569 | Provins | 15 octobre 2024 | — | Active |
| TAILLES DE PIERRES DE L UZEGE | 321 010 456 | Saint-Gratien | 1er janvier 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| TAPOROOF | 100 325 331 | Decize | 14 janvier 2026 | — | Active |
| TARHAN ET FILS SARL | 418 630 034 | Colmar | 1er avril 1998 | — | Active |
| TECHNI PREFA | 407 845 627 | Thouars | 12 juin 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| TECHNI-BETON | 452 773 534 | La Romagne | 2 avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| TEKNIDAL | 490 106 804 | Rosny-sous-Bois | 10 avril 2006 | — | Active |
| TERRA 7 BETON OI | 934 533 480 | Saint-Denis | 27 septembre 2024 | — | Active |
| TERRE AVENIR | 792 484 321 | Pont-Évêque | 15 avril 2013 | — | Active |
| TERRIO | 913 428 546 | Lyon 4e Arrondissement | 6 mai 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| THERMIBLOC | 898 016 357 | Arches | 6 avril 2021 | — | Active |
| TITAN PREFA | 825 294 358 | Plouisy | 1er janvier 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| TOP CLOTURE BETON | 103 248 092 | Châteauneuf-en-Thymerais | 31 mars 2026 | — | Active |
| TRANS TERRA PIERRES ARTIFICIELLES | 479 400 913 | Le Tampon | 1er octobre 2004 | — | Active |
| TREBES FUNERAIRE | 488 409 830 | Pomas | 8 janvier 2006 | — | Active |
| URBA STYLE SPRL | 839 981 982 | — | 3 avril 2018 | — | Active |
| URBA- KONCEPT | 510 725 914 | Fréjus | 27 janvier 2009 | — | Active |
| URBASTYLE BV | 905 280 004 | — | 21 décembre 2021 | — | Active |
| URSA DEUTSCHLAND GMBH | 449 512 383 | — | 1er juillet 2003 | — | Active |
| URVOY | 382 740 264 | Bégard | 12 août 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| VAL-TEC | 448 180 000 | Montignargues | 2 avril 2003 | — | Active |
| VALENCE AGGLOS | 493 221 113 | Donzère | 1er janvier 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| VALFIBRE | 950 619 890 | Valognes | 5 octobre 1989 | — | Active |
| VELIM DOMUM | 789 492 048 | Landouzy-la-Ville | 1er décembre 2012 | — | Active |
| VENTILA BLOC | 572 098 564 | Saint-Gratien | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| VEODAL | 435 048 376 | Sailly-Labourse | 21 mars 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| VERSION BETON | 809 133 184 | Esvres | 15 janvier 2015 | — | Active |
| VETA FRANCE | 497 543 686 | Ruitz | 17 avril 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| VGB FRANCE - PREFABRIQUES | 809 097 561 | La Machine | 14 janvier 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| VIC BETON | 105 811 467 | Vic-le-Comte | 29 mai 2026 | — | Active |
| VINCENT BAR AMENAGEMENTS | 994 776 904 | Saint-Théoffrey | 1er décembre 2025 | — | Active |
| VIPREMI - FABRICACAO DE PRODUTOS EM BETAO : LDA | 831 583 968 | — | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VLS VENTE LOCATION SCIAGE | 818 758 799 | La Ricamarie | 25 janvier 2016 | — | Active |
| WEGENBOUW DE BRABANDERE SA | 518 617 311 | — | 1er décembre 2009 | — | Active |
| WESER | 654 801 026 | Mazières-de-Touraine | 1er janvier 1965 | 100 à 199 salariés | Active |
| WIENERBERGER FRANCE | 562 110 346 | Achenheim | 1er janvier 1956 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| X SOLUTIONS | 851 881 508 | Maubec | 4 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
79 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.