Sous-classe 22.23Z · NAF rév. 2
Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 796 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction » (22.23Z) et 940 établissements actifs l'exercent. 8 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en matières plastiques pour la construction tels que :
- portes, fenêtres et leurs cadres et chambranles, volets, stores, plinthes
- cuves, foudres, réservoirs
- revêtements de sols, de murs et de plafonds sous forme de rouleaux, de dalles, de carreaux, etc., en matières plastiques
- articles en matières plastiques pour usages sanitaires ou hygiéniques, par exemple : baignoires, douches, lavabos, bidets, cuvettes d'aisance, réservoirs de chasse, etc.
- la fabrication de revêtements de sols résistants, en vinyle ou en linoléum, etc.
- la fabrication de pierre artificielle
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 313 |
| 0 salarié | 15 |
| 1 ou 2 salariés | 42 |
| 3 à 5 salariés | 67 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 86 |
| 20 à 49 salariés | 116 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 31 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 16 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 419 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 252 |
| Entrepreneur individuel | 48 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 40 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 18 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 6 |
| Société en nom collectif | 6 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 40 |
| Nord | 39 |
| Rhône | 36 |
| Loire-Atlantique | 29 |
| Martinique | 24 |
| Maine-et-Loire | 22 |
| Seine-Maritime | 20 |
| Isère | 19 |
| Bas-Rhin | 18 |
| Vendée | 17 |
| Ain | 17 |
| Haute-Garonne | 16 |
| Gironde | 16 |
| Moselle | 16 |
| Finistère | 15 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| THERMOPROTECT | 794 735 589 | Mirville | 24 juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| TLS FERMETURES ET STORES | 534 062 971 | Lys-lez-Lannoy | 1er août 2011 | — | Active |
| TOITLOR | 502 031 453 | Lorient | 1er janvier 2008 | — | Active |
| TOP DECO | 450 555 040 | Carquefou | 3 novembre 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| TRANSALPES COMPOSITE | 893 001 776 | Serrières | 5 janvier 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRIFLEX FR GMBH | 982 711 228 | — | 15 décembre 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| TRYBA INDUSTRIE | 398 265 561 | Gundershoffen | 29 juillet 1994 | 250 à 499 salariés | Active |
| TRYBA MAYENNE SAS | 414 404 194 | Villaines-la-Juhel | 6 novembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| TUBEXPRESS | 497 685 537 | Saint-Frajou | 1er mai 2007 | — | Active |
| U2 P.P.P | 344 403 720 | Pouilly-en-Auxois | 20 mars 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| U4PPP | 478 194 111 | Weyer | 2 août 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| U5 PPP | 479 062 358 | Gémenos | 1er octobre 2004 | — | Active |
| UNIBEO PISCINES | 520 760 018 | Sainte-Savine | 25 février 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| URBADECO | 817 795 164 | Montaigu-Vendée | 11 janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| USINEA | 494 059 231 | Lançon-Provence | 15 janvier 2007 | — | Active |
| V.I.P SARL | 434 242 392 | Fraize | 3 janvier 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| VBO | 533 029 179 | Saint-Jean-d'Hermine | 1er juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| VD WERKSATTEN | 440 758 282 | — | 1er décembre 2001 | — | Active |
| VENDOME MENUISERIES | 497 080 051 | Carentoir | 1er janvier 1970 | — | Active |
| VENTANA DEUTSCHLAND GMBH | 831 373 592 | — | 10 avril 2017 | — | Active |
| VENTANA FRANCE | 380 152 827 | Faulquemont | 2 novembre 1990 | — | Active |
| VERLEO | 528 876 196 | Le Port | 9 décembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| VERRES COMPOSITES | 350 195 848 | Saint-Éloi | 1er mars 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| VICAT SYSNERGIE | 348 824 384 | L'Isle-d'Abeau | 8 décembre 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| VINYLIT FASSADEN GMBH | 389 653 676 | — | 1er mai 1986 | — | Active |
| VOLET ROULANT PRODUCTION | 484 358 718 | Eurre | 1er septembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| VOLETS DE FRANCE | 428 904 775 | Charleville-Mézières | 1er janvier 2000 | — | Active |
| VOLETS ROULANTS SERVICE | 410 519 045 | Le Cellier | 1er avril 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| VOLX | 432 467 355 | Arnas | 1er juin 2000 | — | Active |
| VT PLAST | 798 407 102 | La Roche-Morey | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VTEC | 435 226 162 | Rivesaltes | 3 avril 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| VUE D'ICI | 979 492 279 | Varaize | 14 septembre 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| WALL-DE-FIX | 932 952 328 | Cannes | 12 septembre 2024 | — | Active |
| WALLSBRAND | 898 931 175 | Gœrsdorf | 19 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| WALTER PISCINE | 815 157 268 | Dettwiller | 1er décembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| WATERGAME COMPANY | 388 817 231 | Villefranche-sur-Cher | 23 septembre 1992 | — | Active |
| WELA | 890 694 813 | Trouillas | 21 octobre 2020 | — | Active |
| WELDED LINERS | 525 022 315 | La Chapelle-Saint-Luc | 7 septembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| WELLNESS SPA OI | 999 825 813 | Saint-Paul | 1er janvier 2026 | — | Active |
| WERU GMBH | 503 565 459 | — | 11 février 2008 | — | Active |
| WHALE TRADE GROUP | 482 855 012 | La Ciotat | 3 mai 2005 | — | Active |
| WIMA | 817 667 017 | Grenay | 6 janvier 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| WINEO FRANCE | 809 313 307 | Les Salles-du-Gardon | 9 février 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| WINFERM | 423 949 254 | Flers-en-Escrebieux | 1er septembre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| WOOD | 395 157 159 | Cérans-Foulletourte | 10 mars 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| X INDUSTRIES | 853 410 843 | Maubec | 19 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ZIFORT | 894 335 090 | Saint-Martin-du-Frêne | 22 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
49 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.