Sous-classe 20.59Z · NAF rév. 2
Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a.
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 606 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'autres produits chimiques n.c.a. » (20.59Z) et 689 établissements actifs l'exercent. 18 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de plaques et de films photographiques, de papiers sensibilisés et d'autres matières sensibilisées, non impressionnées
- la fabrication de préparations chimiques à usage photographique
- la fabrication de gélatine et de leurs dérivés
- la fabrication de produits chimiques divers :
- peptones et leurs dérivés, autres matières protéiques et leurs dérivés, n.c.a.
- huiles et graisses modifiées par des procédés chimiques
- produits utilisés pour l'apprêt ou le finissage des textiles et du cuir
- pâtes et poudres à souder ou à braser
- préparations pour le décapage des métaux
- additifs préparés pour ciments
- charbons activés, additifs pour huiles lubrifiantes, préparations dites "accélérateurs de vulcanisation", catalyseurs et autres produits chimiques à usage industriel
- préparations antidétonantes, préparations antigel
- liquides pour transmissions hydrauliques
- réactifs composés de diagnostic ou de laboratoire
Elle comprend aussi
- la fabrication d'encres à écrire et à dessiner
Elle ne comprend pas
- la fabrication de composés chimiquement définis en gros (cf. 20.13B, 20.14Z)
- la fabrication d'eau distillée (cf. 20.13B)
- la fabrication d'autres produits chimiques organiques de base (cf. 20.14Z)
- la fabrication d'encres d'imprimerie (cf. 20.30Z)
- la production d'adhésifs à base d'asphalte (cf. 23.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 369 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 34 |
| 3 à 5 salariés | 33 |
| 6 à 9 salariés | 28 |
| 10 à 19 salariés | 39 |
| 20 à 49 salariés | 43 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 5 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 270 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 185 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 83 |
| Entrepreneur individuel | 31 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 15 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 3 |
| Société en nom collectif | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 32 |
| Bouches-du-Rhône | 31 |
| Paris | 28 |
| Hauts-de-Seine | 27 |
| Isère | 19 |
| Seine-Maritime | 17 |
| Nord | 14 |
| Oise | 13 |
| Gironde | 12 |
| Seine-Saint-Denis | 12 |
| Ille-et-Vilaine | 10 |
| Moselle | 10 |
| Seine-et-Marne | 10 |
| Eure | 9 |
| Gard | 9 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL GENOS DEVELOPPEMENT | 411 800 428 | Angers | 11 avril 1997 | — | Active |
| SARL MARS | 411 588 114 | Paris 10e Arrondissement | 4 avril 1997 | — | Active |
| SARTORIUS STEDIM CHROMATOGRAPHY RESINS | 880 489 786 | Cergy | 20 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS ACIDEKA FRANCE | 932 011 687 | Alfortville | 25 juin 2024 | — | Active |
| SASOL SOLVENTS GERMANY | 493 779 326 | — | 10 avril 2006 | — | Active |
| SECHE NEOCYCLE | 938 498 995 | Laval | 5 décembre 2024 | — | Active |
| SEG ROYAL DIAMOND SA | 510 330 855 | — | 1er janvier 2009 | — | Active |
| SEITZ GMBH | 389 032 525 | — | 1er juillet 1992 | — | Active |
| SEKOYA CLIMBING | 942 737 834 | Léognan | 20 mars 2025 | — | Active |
| SELENIUM SURFACE TREATMENT | 824 522 049 | La Rochelle | 17 décembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SETRAL CHEMIE GMBH | 842 653 420 | — | 1er octobre 2018 | — | Active |
| SETRAL SOCIETE D'ETUDES TECHNIQUES DE RECHERCHES ET D'APPLICATION DE LA LUBRIFICATON | 769 801 341 | Romanswiller | 1er janvier 1970 | 20 à 49 salariés | Active |
| SHAMROCK TECHNOLOGIES | 752 601 450 | — | 4 juin 2012 | — | Active |
| SHELL TRADING ROTTERDAM | 442 251 971 | — | 1er mai 2002 | — | Active |
| SIKA FRANCE | 572 232 411 | Le Bourget | 1er janvier 1957 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| SIKA ITALIA S.P.A. | 101 053 429 | — | 1er janvier 2026 | — | Active |
| SILICK | 791 809 726 | Marseille 8e Arrondissement | 1er avril 2013 | — | Active |
| SILTRONIX | 452 405 582 | Archamps | 21 novembre 2003 | — | Active |
| SILUB FRANCE | 493 575 682 | Eaux-Puiseaux | 1er janvier 2007 | — | Active |
| SINGLERON BIOTECHNOLOGIES GMBH | 922 122 312 | — | 20 février 2023 | — | Active |
| SMX FASHION AND LUXURY | 900 404 104 | Paris 8e Arrondissement | 10 juin 2021 | — | Active |
| SN FRPC-CONQUET | 499 258 481 | Le Mesnil-Amelot | 10 juillet 2007 | — | Active |
| SOC BLANQUART BERNARD PERE & FILS | 379 060 957 | Annœullin | 1er juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOC D'EXPLOITATION LUBRIFIANTS DAGANAUD | 971 501 150 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 1er janvier 1971 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOC GENERAL OILS | 582 002 580 | Neuilly-sur-Seine | 1er janvier 1958 | — | Active |
| SOC GRACE DAVISON GMBH | 414 756 338 | — | 1er janvier 1998 | — | Active |
| SOC PMD CONTINENTALE BAINS GA | 775 747 827 | — | — | — | Active |
| SOCIETE AVEOL | 880 339 635 | Toulouse | 16 décembre 2019 | — | Active |
| SOCIETE BASTUCK ET CIE | 582 080 792 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1958 | — | Active |
| SOCIETE BIOLABO | 317 398 832 | Maizy | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE COOL | 329 295 067 | La Voulte-sur-Rhône | 15 février 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE DIAGONAL | 424 783 546 | Alès | 22 octobre 1999 | — | Active |
| SOCIETE INDUSTRIELLE PRODUITS TECHNIQUES | 384 642 302 | Loudes | 1er mars 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE INTERNATIONALE DE CHIMIE ET DE MATERIAUX | 352 309 736 | Levroux | 2 novembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE LA BIOCHIMIE APPLIQUEE | 316 743 095 | Courbevoie | 1er janvier 1972 | 200 à 249 salariés | Active |
| SOCIETE NOUVELLE MEKALUB | 834 689 937 | Dunkerque | 17 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOCIETE PIERRE BRABANT | 922 586 797 | Tressin | 19 décembre 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOLBERG SCANDINAVIAN AS | 442 619 037 | — | 1er juillet 2002 | — | Active |
| SOLVAY S.A. | 850 543 174 | — | 1er janvier 2018 | — | Active |
| SON | 891 358 525 | Dijon | 20 novembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOTED DEVELOPPEMENT | 448 309 823 | Trizay | 27 février 2003 | — | Active |
| SOTRAGAL MONT BLANC | 383 892 338 | Saint-Priest | 16 décembre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPECCHIASOL SARL | 812 650 869 | — | 1er avril 2015 | — | Active |
| SPECIALITES TECHN TRAIT SURFAC | 307 570 192 | Fleury | 1er janvier 1976 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPECIALTY ELECTRONIC MATERIALS SWITZERLAND | 831 607 239 | Saint-Denis | 1er août 2017 | — | Active |
| SPECIES | 055 804 512 | Aubagne | 1er janvier 1955 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPEEDX PTY LTD | 878 958 362 | — | 9 décembre 2019 | — | Active |
| SPIRAX SARCO KOREA CO LTD | 844 688 390 | — | 1er décembre 2018 | — | Active |
| STEINER | 999 152 333 | Pithiviers | 29 décembre 2025 | — | Active |
| SUD-CHIMIE AG | 412 219 636 | — | 4 mai 1995 | — | Active |
31 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.