Sous-classe 20.42Z · NAF rév. 2
Fabrication de parfums et de produits pour la toilette
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 724 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de parfums et de produits pour la toilette » (20.42Z) et 4 032 établissements actifs l'exercent. 410 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de parfums et de produits pour la toilette :
- parfums et eaux de toilette
- produits de beauté ou de maquillage
- préparations de protection solaire et pour le bronzage
- préparations pour manucures et pédicures
- shampooings, laques pour cheveux, préparations pour l'ondulation ou le défrisage des cheveux
- dentifrices et produits pour l'hygiène buccale, y compris les préparations destinées à faciliter l'adhérence des dentiers
- préparations pour le rasage, y compris les préparations pour le prérasage et l'après-rasage
- désodorisants et sels pour le bain
- dépilatoires
- la fabrication de savon cosmétique
Elle ne comprend pas
- l'extraction et le raffinage des huiles essentielles naturelles (cf. 20.53Z)
- la fabrication de préparations pharmaceutiques (cf. 21.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 990 |
| 0 salarié | 40 |
| 1 ou 2 salariés | 236 |
| 3 à 5 salariés | 118 |
| 6 à 9 salariés | 65 |
| 10 à 19 salariés | 75 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 39 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 21 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 510 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 409 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 581 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 139 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 44 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 677 |
| Alpes-Maritimes | 202 |
| Hauts-de-Seine | 136 |
| Bouches-du-Rhône | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 89 |
| Rhône | 87 |
| Guadeloupe | 83 |
| Val-de-Marne | 78 |
| Var | 76 |
| Yvelines | 75 |
| Haute-Garonne | 72 |
| Hérault | 71 |
| Seine-et-Marne | 71 |
| Val-d'Oise | 69 |
| Nord | 67 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TROPICALTHEQUE | 930 910 781 | Orléans | 10 juillet 2024 | — | Active |
| TS BIOTECH | 979 344 280 | Puteaux | 7 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TUROR B.V. | 985 348 788 | — | 25 octobre 2023 | — | Active |
| TW KREASYON PARFUMS COSMETIQUES | 529 237 679 | Baie-Mahault | 8 décembre 2010 | — | Active |
| UHAINA | 992 356 550 | Saint-Jean-de-Luz | 4 octobre 2025 | — | Active |
| ULSI | 995 253 135 | Le Pradet | 2 janvier 2026 | — | Active |
| UMAWELL GLOBAL | 938 872 561 | Lyon 2e Arrondissement | 23 décembre 2024 | — | Active |
| UN BATTEMENT D'AILE | 903 406 700 | Villefranche-sur-Saône | 15 septembre 2021 | — | Active |
| UN ETE EN PROVENCE | 443 168 950 | Aigues-Mortes | 1er juillet 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| UN MATIN DE PRINTEMPS | 509 544 490 | Paris 8e Arrondissement | 15 décembre 2008 | — | Active |
| UNAOD | 914 949 342 | Trégueux | 24 juin 2022 | 0 salarié | Active |
| UNBOTTLED AIX | 927 809 061 | Paris 2e Arrondissement | 15 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| UNBOTTLED LYON | 987 810 579 | Paris 2e Arrondissement | 20 mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| UNIBELLE | 840 639 793 | — | 6 avril 2018 | — | Active |
| UNIFRAGRANCE | 490 490 802 | Paris 10e Arrondissement | 9 juin 2006 | — | Active |
| UNILEVER FRANCE HPC INDUSTRIES | 501 569 594 | Rueil-Malmaison | 10 décembre 2007 | 250 à 499 salariés | Active |
| UNILEVER UK CENTRAL RESOURCES LIMITED | 808 784 482 | — | 7 janvier 2014 | — | Active |
| UNIPAR | 419 077 904 | Paris 8e Arrondissement | 1er avril 1998 | — | Active |
| UNIPARBEAUTY | 793 022 294 | Paris 16e Arrondissement | 12 avril 2013 | — | Active |
| UNIS-PARFUMS | 327 962 114 | Paris 8e Arrondissement | 16 août 1983 | — | Active |
| UNITED CARE | 898 102 272 | Paris 15e Arrondissement | 18 mars 2021 | — | Active |
| UNITED PERFUMES EUROPE | 892 120 544 | Paris 17e Arrondissement | 1er décembre 2020 | — | Active |
| UNIWIPE EUROPE | 891 076 465 | — | 2 novembre 2020 | — | Active |
| UNIXE | 524 769 957 | Bondues | 1er septembre 2010 | — | Active |
| UPTIMIZ GROUP | 831 770 789 | Paris 8e Arrondissement | 23 août 2017 | — | Active |
| UZURI WA ZAHA | 939 552 667 | Dzaoudzi | 1er février 2025 | — | Active |
| VACANA COSMETIQUES | 909 187 833 | Marseille 5e Arrondissement | 8 décembre 2021 | — | Active |
| VAGANCE | 953 091 295 | Meaux | 25 mai 2023 | — | Active |
| VALBAUME INTER | 411 652 100 | Clapiers | 7 avril 1997 | — | Active |
| VALBONNE | 945 264 687 | Paris 8e Arrondissement | 4 juin 2025 | — | Active |
| VALENTE COSMETIQUES | 911 156 222 | Cogolin | 1er février 2022 | — | Active |
| VALEURS + | 422 584 755 | Baie-Mahault | 8 avril 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| VAN TIBOLLI BEAUTY | 523 541 308 | — | 1er juin 2010 | — | Active |
| VAN' COURT FRANCE | 937 746 154 | Cannes | 14 novembre 2024 | — | Active |
| VATYS | 984 251 165 | Paris 8e Arrondissement | 5 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VB COSMETIQUES NATURELS | 988 285 235 | Trilport | 17 juin 2025 | — | Active |
| VDBV CONSULT | 838 831 022 | — | 1er octobre 2017 | — | Active |
| VELVETVELO | 915 060 867 | Nice | 27 juin 2022 | — | Active |
| VEMEDIA MANUFACTURING BV | 931 879 266 | — | 1er juillet 2024 | — | Active |
| VERANESE | 484 673 348 | Ghisonaccia | 1er octobre 2005 | — | Active |
| VEREVERTO | 812 504 942 | Paris 7e Arrondissement | 1er août 2015 | — | Active |
| VERIGOOD | 941 083 529 | Paris 16e Arrondissement | 1er février 2025 | — | Active |
| VERNISSE PARIS | 101 481 174 | Saint-Mandé | 20 janvier 2026 | — | Active |
| VERSION ORGANIQUE | 509 928 396 | Cambon-lès-Lavaur | 1er février 2009 | — | Active |
| VERTUOSE LABORATOIRE | 944 375 484 | Grigny | 1er juin 2025 | — | Active |
| VETIHKAM | 944 504 935 | Paris 8e Arrondissement | 29 avril 2025 | — | Active |
| VG COSMELAB | 880 915 848 | Aix-les-Bains | 21 janvier 2020 | — | Active |
| VIA PARIS PRESTIGE | 411 515 000 | Paris 17e Arrondissement | 27 mars 1997 | — | Active |
| VIASTELLA | 851 879 684 | Paris 17e Arrondissement | 1er juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIBR&SENS | 851 393 355 | Lourdes | 22 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 517 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.