Sous-classe 20.42Z · NAF rév. 2
Fabrication de parfums et de produits pour la toilette
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 724 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de parfums et de produits pour la toilette » (20.42Z) et 4 032 établissements actifs l'exercent. 410 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de parfums et de produits pour la toilette :
- parfums et eaux de toilette
- produits de beauté ou de maquillage
- préparations de protection solaire et pour le bronzage
- préparations pour manucures et pédicures
- shampooings, laques pour cheveux, préparations pour l'ondulation ou le défrisage des cheveux
- dentifrices et produits pour l'hygiène buccale, y compris les préparations destinées à faciliter l'adhérence des dentiers
- préparations pour le rasage, y compris les préparations pour le prérasage et l'après-rasage
- désodorisants et sels pour le bain
- dépilatoires
- la fabrication de savon cosmétique
Elle ne comprend pas
- l'extraction et le raffinage des huiles essentielles naturelles (cf. 20.53Z)
- la fabrication de préparations pharmaceutiques (cf. 21.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 990 |
| 0 salarié | 40 |
| 1 ou 2 salariés | 236 |
| 3 à 5 salariés | 118 |
| 6 à 9 salariés | 65 |
| 10 à 19 salariés | 75 |
| 20 à 49 salariés | 84 |
| 50 à 99 salariés | 39 |
| 100 à 199 salariés | 29 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 21 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 510 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 409 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 581 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 139 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 44 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 21 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 677 |
| Alpes-Maritimes | 202 |
| Hauts-de-Seine | 136 |
| Bouches-du-Rhône | 134 |
| Seine-Saint-Denis | 89 |
| Rhône | 87 |
| Guadeloupe | 83 |
| Val-de-Marne | 78 |
| Var | 76 |
| Yvelines | 75 |
| Haute-Garonne | 72 |
| Hérault | 71 |
| Seine-et-Marne | 71 |
| Val-d'Oise | 69 |
| Nord | 67 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GREENBUSH | 834 594 574 | Soorts-Hossegor | 10 décembre 2017 | — | Active |
| GREENTECH | 388 706 095 | Saint-Beauzire | 1er octobre 1992 | 100 à 199 salariés | Active |
| GROUP EUGENIA GARDEN | 911 264 349 | Paris 8e Arrondissement | 2 mars 2022 | — | Active |
| GROUPE GM COSMETIQUES FRANCE | 399 312 578 | Saint-Genis-les-Ollières | 13 décembre 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUPE IDEAL ECO (G.I.E.) | 831 325 618 | Pantin | 28 juillet 2017 | — | Active |
| GROUPE MH | 891 937 179 | Vaudherland | 1er août 2020 | — | Active |
| GROUPE MS | 928 650 423 | Moissac | 30 avril 2024 | — | Active |
| GROUPE PANTHER | 402 068 753 | Paris 8e Arrondissement | 31 juillet 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPE PRIMORDIAL | 810 402 305 | Tincques | 20 mars 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPE ROCHER OPERATIONS | 808 528 731 | La Gacilly | 19 décembre 2014 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| GS COSMETIQUES | 883 895 351 | Ambon | 27 mai 2020 | — | Active |
| GTS COSMETICS | 853 068 344 | Rives-du-Loir-en-Anjou | 8 août 2019 | — | Active |
| GUERLAIN | 582 022 265 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1958 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| GUINOT | 632 041 877 | Neuilly-sur-Seine | 1er janvier 1963 | 250 à 499 salariés | Active |
| GWLAA ENTREPRISES | 943 339 416 | Paris 8e Arrondissement | 15 avril 2025 | — | Active |
| GWOUF | 940 331 424 | Paris 8e Arrondissement | 30 janvier 2025 | — | Active |
| H2 PARFUM | 839 080 355 | Tourcoing | 1er avril 2018 | — | Active |
| H24 LUXURY BY B | 922 726 575 | Nice | 1er janvier 2023 | — | Active |
| HAIR LUX INTERNATIONAL | 814 395 612 | Velaux | 20 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| HAIRITAGE NATURE | 915 402 119 | Le Lamentin | 18 juin 2022 | — | Active |
| HAIRSOLITE | 904 181 328 | Paris 17e Arrondissement | 12 octobre 2021 | 0 salarié | Active |
| HAPPY COSMETICS | 503 722 498 | Paris 1er Arrondissement | 20 mars 2008 | — | Active |
| HARBOURS | 922 092 739 | Gonneville-sur-Honfleur | 24 novembre 2022 | — | Active |
| HARMONIIIE | 951 761 873 | Sèvres | 17 avril 2023 | — | Active |
| HAULOE | 948 408 042 | Fabas | 20 janvier 2023 | — | Active |
| HAUTEVUE | 834 120 065 | Paris 17e Arrondissement | 8 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAUTS LES REVES | 939 804 167 | Saint-Cloud | 9 janvier 2025 | — | Active |
| HEALTH & CURLS | 982 701 195 | Saint-Claude | 20 décembre 2023 | — | Active |
| HEALTHAIR | 979 147 220 | Cergy | 1er septembre 2023 | — | Active |
| HEATHCOTE AND IVORY LIMITED | 405 006 487 | — | 25 mars 1996 | — | Active |
| HECATE | 790 215 081 | Angresse | 15 octobre 2012 | — | Active |
| HELVANCE SA | 398 964 924 | — | 19 septembre 1994 | — | Active |
| HEMERA | 944 090 042 | Groslay | 7 avril 2025 | — | Active |
| HEMPLAB | 900 104 142 | Noisy-le-Grand | 3 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| HEMYS | 898 652 037 | Pantin | 26 avril 2021 | — | Active |
| HENLICS FRANCE COSMETICS GROUP., LTD | 999 034 143 | Lyon 3e Arrondissement | 23 décembre 2025 | — | Active |
| HERBATUM KARITE | 481 138 675 | Caen | 1er avril 2005 | — | Active |
| HERSILIE | 821 679 081 | Crottet | 1er juillet 2016 | — | Active |
| HESTIA COSMETIQUE | 907 555 080 | Cournon-d'Auvergne | 1er octobre 2021 | — | Active |
| HEXAGON GROUP | 832 023 931 | Mazaugues | 28 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HF FRAGRANCES | 101 277 705 | Paris 15e Arrondissement | 13 février 2026 | — | Active |
| HIA GROUP LLP | 909 072 688 | — | 1er janvier 2022 | — | Active |
| HIGH GARDEN | 810 093 997 | Lambesc | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIKAYAT PARFUMS | 984 220 145 | Talange | 29 janvier 2024 | — | Active |
| HIKMA SCENTS | 985 186 337 | Le Mée-sur-Seine | 1er mars 2024 | — | Active |
| HIMAYA COSMETIQUES | 938 482 338 | Brignoles | 2 janvier 2025 | — | Active |
| HISTOIRES DE PARFUMS | 430 046 060 | Paris 3e Arrondissement | 1er mars 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| HOC PARFUM LTD | 892 212 770 | — | 17 décembre 2020 | — | Active |
| HOKO RENNES | 999 066 681 | Dinan | 24 décembre 2025 | — | Active |
| HOKOH | 903 693 752 | Indre | 23 septembre 2021 | — | Active |
1 517 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.