Sous-classe 18.13Z · NAF rév. 2
Activités de pré-presse
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 16 980 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de pré-presse » (18.13Z) et 16 510 établissements actifs l'exercent. 922 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la composition, la photocomposition, la saisie de données, y compris par numérisation et reconnaissance optique des caractères, la mise en forme électronique
- la préparation de fichiers de données pour des applications multimédia (impression sur papier, CD-ROM, Internet)
- les services de photogravure, y compris la photocomposition et la réalisation de plaques (pour les procédés d'impression typographique et offset)
- la préparation des cylindres : la gravure de cylindres pour la reproduction de gravures
- le transfert CTP ("computer to plate", de l'ordinateur à la plaque, également plaques en photopolymères)
- la préparation de plaques et matrices pour estampage ou impression en relief
- la préparation de :
- travaux artistiques de nature technique, tels que la préparation des pierres lithographiques et des blocs de bois
- supports de présentation, par exemple transparents pour rétroprojecteur et autres formes de présentation
- croquis, modèles, maquettes, etc.
- la production d'épreuves
Elle ne comprend pas
- les activités spécialisées de design (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 702 |
| 0 salarié | 58 |
| 1 ou 2 salariés | 574 |
| 3 à 5 salariés | 338 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 98 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 13 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 494 |
| SAS, société par actions simplifiée | 908 |
| Association déclarée | 62 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 58 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 545 |
| Rhône | 620 |
| Hauts-de-Seine | 599 |
| Nord | 594 |
| Bouches-du-Rhône | 578 |
| Gironde | 497 |
| Yvelines | 411 |
| Isère | 399 |
| Alpes-Maritimes | 375 |
| Haute-Garonne | 346 |
| Hérault | 338 |
| Seine-Saint-Denis | 333 |
| Val-de-Marne | 322 |
| Loire-Atlantique | 318 |
| Seine-et-Marne | 303 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SERVICE PASSERAT | 899 110 639 | Lyon 5e Arrondissement | 27 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SERVICE PLUS | 522 728 955 | Le Pouliguen | 20 mai 2010 | — | Active |
| SERVICES COMMUNICATIONS PUBLICITE SCP | 349 074 443 | Paris 11e Arrondissement | 3 janvier 1989 | — | Active |
| SERVICES D'ARTS GRAPHIQUES EDITION | 450 755 012 | Paris 12e Arrondissement | 13 octobre 2003 | — | Active |
| SERVICES DISTRIBUTION IMPRESSION CONSEIL - S.D.I.C | 844 751 578 | Paris 16e Arrondissement | 1er décembre 2018 | — | Active |
| SERVICIO DE PREIMPRESION EN HUECOGRABADO SL | 520 108 622 | — | 1er février 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SERVICOM SARL | 792 491 557 | Mamoudzou | 1er avril 2013 | — | Active |
| SERVIMEDIA | 508 371 606 | Pleyber-Christ | 3 octobre 2008 | — | Active |
| SEVEN DESIGN | 479 182 305 | Charbonnières-les-Bains | 21 septembre 2004 | — | Active |
| SF CREAPRINT | 535 006 928 | Sarreguemines | 1er octobre 2011 | — | Active |
| SF GRAPHICS SARL | 508 789 476 | Méru | 25 novembre 2008 | — | Active |
| SG LASER | 503 383 267 | Petit-Réderching | 1er avril 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| SGP SERI-GRAPH'PUBLICITE | 487 671 240 | Alençon | 20 décembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SGS PACKAGING EUROPE LIMITED | 807 437 322 | — | 1er octobre 2014 | — | Active |
| SGSCO EU SAS | 509 490 959 | Boulogne-Billancourt | 5 décembre 2008 | 100 à 199 salariés | Active |
| SHANGHAI HEAVY MACHINERY PLANT | 493 484 224 | — | 6 septembre 2006 | — | Active |
| SHARLI | 492 977 111 | Domont | 1er novembre 2006 | — | Active |
| SHARP FRAME | 835 257 528 | Lille | 8 février 2018 | — | Active |
| SHERPA | 393 718 937 | Montpellier | 28 janvier 1994 | — | Active |
| SHINKO DESIGN | 422 258 665 | Boulogne-Billancourt | 1er avril 1999 | — | Active |
| SHINYLAB | 831 250 626 | Valréas | 19 juin 2017 | — | Active |
| SHMECC CO LTD | 484 382 882 | — | 6 juin 2005 | — | Active |
| SIDOSIGN | 888 066 958 | Pont-à-Mousson | 12 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIGLE CONCEPTION | 322 397 415 | Tournan-en-Brie | 1er août 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIGMA | 340 199 546 | Béthune | 1er décembre 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| SIGMA PUB | 417 724 515 | Antibes | 9 mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGN | 803 595 636 | Toulouse | 13 juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIGN ET PUB | 479 992 083 | Estrées | 3 janvier 2005 | — | Active |
| SIGN WRITER | 502 566 060 | Antibes | 1er janvier 2008 | — | Active |
| SIGN'AUTHENTIK | 822 709 986 | Lyon 2e Arrondissement | 15 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNA NARA ( TOP SIGNAL) | 842 656 654 | Sainte-Rose | 27 septembre 2018 | — | Active |
| SIGNA ONE | 937 726 610 | Clamart | 24 octobre 2024 | — | Active |
| SIGNA SARL | 387 801 863 | Fort-de-France | 18 mai 1992 | — | Active |
| SIGNABELLA | 494 134 612 | Toulon | 15 février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNAL IMPACT LIMITED | 442 482 618 | — | 1er avril 2002 | — | Active |
| SIGNAL PRINT | 449 002 450 | Noyal-sur-Vilaine | 1er juillet 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIGNALETIC PLUS | 349 711 812 | Tours | 16 février 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIGNALETIQUE APPLIQUEE EN MORBIHAN | 478 658 586 | Landaul | 6 septembre 2004 | — | Active |
| SIGNALETIQUE PLUS | 912 255 676 | Mana | 1er avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNALEZ-VOUS | 903 156 644 | Grenoble | 14 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIGNALISATION ET PUBLICITE | 373 200 260 | Loos-en-Gohelle | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| SIGNALYS COMMUNICATION | 492 687 918 | Lille | 1er décembre 2006 | — | Active |
| SIGNAPPLIK | 979 774 585 | Castries | 15 septembre 2023 | — | Active |
| SIGNAPRINT | 788 535 573 | Perpignan | 24 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SIGNASUD | 878 953 876 | Vendargues | 28 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNATURE CONCEPTION ET DEVELOPPEMENT | 511 644 213 | Chelles | 30 mars 2009 | — | Active |
| SIGNATURES GRAPHIQUES | 437 818 826 | Soultz-Haut-Rhin | 2 avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNCO | 512 275 850 | Mexy | 4 mai 2009 | — | Active |
| SIGNE DISTINCTIF | 387 970 650 | Morsang-sur-Orge | 20 avril 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIGNE-EXPERT | 838 484 285 | Houilles | 1er mars 2018 | — | Active |
13 341 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.