Sous-classe 18.13Z · NAF rév. 2
Activités de pré-presse
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 980 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de pré-presse » (18.13Z) et 16 510 établissements actifs l'exercent. 829 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la composition, la photocomposition, la saisie de données, y compris par numérisation et reconnaissance optique des caractères, la mise en forme électronique
- la préparation de fichiers de données pour des applications multimédia (impression sur papier, CD-ROM, Internet)
- les services de photogravure, y compris la photocomposition et la réalisation de plaques (pour les procédés d'impression typographique et offset)
- la préparation des cylindres : la gravure de cylindres pour la reproduction de gravures
- le transfert CTP ("computer to plate", de l'ordinateur à la plaque, également plaques en photopolymères)
- la préparation de plaques et matrices pour estampage ou impression en relief
- la préparation de :
- travaux artistiques de nature technique, tels que la préparation des pierres lithographiques et des blocs de bois
- supports de présentation, par exemple transparents pour rétroprojecteur et autres formes de présentation
- croquis, modèles, maquettes, etc.
- la production d'épreuves
Elle ne comprend pas
- les activités spécialisées de design (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 702 |
| 0 salarié | 58 |
| 1 ou 2 salariés | 574 |
| 3 à 5 salariés | 338 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 98 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 13 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 494 |
| SAS, société par actions simplifiée | 908 |
| Association déclarée | 62 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 58 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 545 |
| Rhône | 620 |
| Hauts-de-Seine | 599 |
| Nord | 594 |
| Bouches-du-Rhône | 578 |
| Gironde | 497 |
| Yvelines | 411 |
| Isère | 399 |
| Alpes-Maritimes | 375 |
| Haute-Garonne | 346 |
| Hérault | 338 |
| Seine-Saint-Denis | 333 |
| Val-de-Marne | 322 |
| Loire-Atlantique | 318 |
| Seine-et-Marne | 303 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL ECRITURES | 443 287 297 | La Forêt-Fouesnant | 1er avril 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL EDICLIC | 503 938 003 | Écuires | 7 avril 2008 | — | Active |
| SARL EDITIONS GARRY | 388 853 145 | Abbeville | 1er septembre 1992 | — | Active |
| SARL EMERGENCE | 432 977 825 | Drumettaz-Clarafond | 6 octobre 2000 | — | Active |
| SARL ESPACE IMAGES | 477 764 674 | Paris 1er Arrondissement | 15 juin 2004 | — | Active |
| SARL ESPACE IMPRIM' | 490 096 542 | Paris 10e Arrondissement | 28 avril 2006 | 0 salarié | Active |
| SARL EXPRESSION | 409 805 801 | Troyes | 2 novembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL FIBA | 353 534 738 | Seignosse | 1er février 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FIRST SOLUTION TRADING COMPANY LIMITED | 491 575 718 | Paris 10e Arrondissement | 1er septembre 2006 | — | Active |
| SARL FIXION | 432 744 407 | Labarthe-sur-Lèze | 1er septembre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FORMOREL | 327 932 422 | Fontaine | 1er janvier 1976 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FREEMAC | 538 727 900 | Lyon 4e Arrondissement | 19 décembre 2011 | — | Active |
| SARL GENIUS LOCI | 533 801 361 | Fréjus | 15 juin 2011 | — | Active |
| SARL GERPRO | 419 127 535 | Orthez | 18 mai 1998 | — | Active |
| SARL GET | 328 038 740 | Seyssinet-Pariset | 1er septembre 1983 | — | Active |
| SARL GL IMPRESSIONS | 817 431 356 | Sorgues | 11 janvier 2016 | 0 salarié | Active |
| SARL GRAFO - STYL | 410 448 146 | Les Ponts-de-Cé | 6 janvier 1997 | — | Active |
| SARL GRAPHI TECH | 408 555 415 | Les Angles | 1er août 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL GRAPHICOM | 422 661 009 | Brains | 2 janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL GRAPHIPUB | 387 465 255 | Furiani | 2 mai 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL GRAPHISME | 491 848 420 | Brest | 1er septembre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL GRAVUPLAC | 453 600 967 | Varennes | 18 mai 2004 | — | Active |
| SARL GSE CONCEPT | 421 012 527 | Sainte-Marie-aux-Chênes | 1er novembre 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL HERVIER | 478 106 396 | Charlieu | 15 juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL IB SIGNACOM | 520 772 724 | Saumur | 5 mars 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL IFANE | 339 612 087 | Lyon 7e Arrondissement | 10 décembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL IGNIS | 423 121 680 | Doué-en-Anjou | 1er mai 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL IMAG'IN | 445 190 606 | Épernay | 1er février 2003 | — | Active |
| SARL IMPACT | 339 316 457 | Saint-Affrique-les-Montagnes | 1er septembre 1986 | — | Active |
| SARL IMPRIM'GISORS | 490 787 389 | Dangu | 27 juin 2006 | — | Active |
| SARL IMPRIMERIE ISERE SAVOIE | 950 404 350 | Pontcharra | 1er septembre 1989 | — | Active |
| SARL IMPRIMEX | 809 982 937 | Paris 4e Arrondissement | 26 février 2015 | — | Active |
| SARL INFOCOM | 501 645 113 | Remire-Montjoly | 1er janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL IPP | 342 650 736 | Seyssins | 1er septembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL JACK GRAPHIC | 437 652 324 | Narbonne | 24 janvier 2001 | — | Active |
| SARL JMC PUBLICITE | 749 902 037 | Lavelanet | 1er janvier 2012 | — | Active |
| SARL KOESENS | 494 234 289 | Agnetz | 7 février 2007 | — | Active |
| SARL KOMODO NUMERIQUE | 441 805 413 | Montauban | 2 avril 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL KOSKAS ET FILS | 387 499 379 | Paris 19e Arrondissement | 2 mai 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL KUTVEK KIT GRAPHIK | 511 563 827 | Saint-Bénigne | 1er avril 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL L EMPREINTE NUMERIQUE @ CO | 480 043 165 | Lormes | 1er décembre 2004 | — | Active |
| SARL LA VRAIE GRAVURE | 788 033 728 | Orvault | 1er janvier 1973 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL LANGLOIS PAO FABRICATION | 388 191 975 | Valdallière | 1er juillet 1992 | — | Active |
| SARL LE FRIANT PUBLICITE | 443 845 326 | Garlan | 1er octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL LEXIS | 389 411 067 | Bourges | 25 novembre 1992 | — | Active |
| SARL LEZ'ARTS | 414 746 610 | Toucy | 28 novembre 1997 | — | Active |
| SARL LUTRY | 353 758 592 | Le Havre | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL M B ET ASSOCIES | 392 360 822 | Perpignan | 1er septembre 1993 | — | Active |
| SARL M. LASSALE | 440 426 831 | Gaillac | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL MARLIER GRAVURE | 385 335 161 | Saint-Calais | 1er avril 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
13 341 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.