Sous-classe 18.13Z · NAF rév. 2
Activités de pré-presse
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 980 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de pré-presse » (18.13Z) et 16 510 établissements actifs l'exercent. 829 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la composition, la photocomposition, la saisie de données, y compris par numérisation et reconnaissance optique des caractères, la mise en forme électronique
- la préparation de fichiers de données pour des applications multimédia (impression sur papier, CD-ROM, Internet)
- les services de photogravure, y compris la photocomposition et la réalisation de plaques (pour les procédés d'impression typographique et offset)
- la préparation des cylindres : la gravure de cylindres pour la reproduction de gravures
- le transfert CTP ("computer to plate", de l'ordinateur à la plaque, également plaques en photopolymères)
- la préparation de plaques et matrices pour estampage ou impression en relief
- la préparation de :
- travaux artistiques de nature technique, tels que la préparation des pierres lithographiques et des blocs de bois
- supports de présentation, par exemple transparents pour rétroprojecteur et autres formes de présentation
- croquis, modèles, maquettes, etc.
- la production d'épreuves
Elle ne comprend pas
- les activités spécialisées de design (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 702 |
| 0 salarié | 58 |
| 1 ou 2 salariés | 574 |
| 3 à 5 salariés | 338 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 98 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 13 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 494 |
| SAS, société par actions simplifiée | 908 |
| Association déclarée | 62 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 58 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 545 |
| Rhône | 620 |
| Hauts-de-Seine | 599 |
| Nord | 594 |
| Bouches-du-Rhône | 578 |
| Gironde | 497 |
| Yvelines | 411 |
| Isère | 399 |
| Alpes-Maritimes | 375 |
| Haute-Garonne | 346 |
| Hérault | 338 |
| Seine-Saint-Denis | 333 |
| Val-de-Marne | 322 |
| Loire-Atlantique | 318 |
| Seine-et-Marne | 303 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LABOGRAVURE | 401 940 580 | Bordeaux | 13 juillet 1995 | — | Active |
| LAM CREATION | 499 499 002 | Aubervilliers | 13 août 2007 | — | Active |
| LAMM | 339 834 111 | Villeurbanne | 30 décembre 1986 | — | Active |
| LANATEK | 792 413 387 | Arbonne | 12 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LANCELOT PRODUCTION | 352 802 607 | Paris 11e Arrondissement | 18 décembre 1989 | — | Active |
| LANDE TRADING ET INGENIERIE | 429 219 371 | Barcelonnette | 1er février 2000 | — | Active |
| LANFRANCHI HOLOGRAMMES | 413 458 993 | Paris 9e Arrondissement | 15 août 1997 | — | Active |
| LARCHER PUBLICITE - LEXO PUB | 488 011 404 | Hermival-les-Vaux | 2 janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| LARTIGUE LAURENT | 800 973 430 | Castets et Castillon | 17 février 2014 | — | Active |
| LASER 89 | 349 144 253 | Mulhouse | 9 janvier 1989 | — | Active |
| LASER CREATION IMAGE | 400 843 793 | Lemud | 1er avril 1995 | — | Active |
| LASER CUT | 838 186 690 | Saint-Bris-des-Bois | 1er mars 2018 | — | Active |
| LASER3DPRINT | 994 042 703 | Montreuil | 31 octobre 2025 | — | Active |
| LASERPHOT | 347 933 368 | Châteauroux | 16 août 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| LASERPHOT PACKAGING | 497 963 140 | Châteauroux | 1er juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAUBYWANE | 493 887 624 | Paris 4e Arrondissement | 18 décembre 2006 | — | Active |
| LAUGA PUB | 377 647 136 | Vins-sur-Caramy | 2 avril 1990 | — | Active |
| LAUNAY PUBLICITE | 509 511 580 | L'Aigle | 6 décembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| LAURENCE ROUX | 753 026 764 | Lentilly | 1er août 2012 | — | Active |
| LAURENT DEBORD EDITIONS | 514 473 669 | Montluçon | 27 août 2009 | — | Active |
| LAURENT ENSEIGNES | 503 044 315 | Cogolin | 1er avril 2008 | — | Active |
| LAURENT PERREAU | 492 924 576 | Malarce-sur-la-Thines | 2 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAVESVRE PUBLICITE | 811 761 790 | Autun | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAXMI | 497 809 285 | Clermont-Ferrand | 9 mai 2007 | — | Active |
| LAZ'R GRAVURE | 850 697 566 | Virignin | 10 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LAZERIA CREATION | 104 540 521 | Paris 2e Arrondissement | 30 avril 2026 | — | Active |
| LB LAB | 931 596 415 | Saint-Forgeux | 26 juillet 2024 | — | Active |
| LBS | 881 855 183 | Vannes | 10 janvier 2020 | — | Active |
| LBSM | 477 853 089 | La Seyne-sur-Mer | 1er juillet 2004 | — | Active |
| LC OFFSET PHOTOGRAVURE | 323 516 948 | Paris 10e Arrondissement | 5 janvier 1982 | — | Active |
| LC RALLYE DECO | 881 509 970 | Lucéram | 17 janvier 2020 | — | Active |
| LCN MEDIA | 849 287 602 | Le Lamentin | 1er avril 2019 | — | Active |
| LCN.COM ANTILLES | 901 336 792 | Le Lamentin | 20 mai 2021 | — | Active |
| LCY IMPRIM | 908 575 970 | Freneuse | 22 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE 22 TROIS PETITS POINTS | 429 257 876 | Colombes | 3 janvier 2000 | — | Active |
| LE CENTRE DE MARQUAGE | 390 900 116 | Ajaccio | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CERISIER BLANC | 802 551 937 | Grasse | 10 juin 2014 | — | Active |
| LE CLAVIER | 399 049 915 | Paris 19e Arrondissement | 21 novembre 1994 | — | Active |
| LE COMPTOIR DE LA COM. | 480 078 781 | Davézieux | 1er septembre 2004 | — | Active |
| LE CRAYON SENSIBLE | 898 017 389 | Annecy | 25 mars 2021 | — | Active |
| LE GRAND CHIC | 452 787 054 | Rezé | 23 mars 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE LABO GRAPHIK | 485 084 800 | Lyon 7e Arrondissement | 22 novembre 2005 | — | Active |
| LE LIVRE DE L'AVEUGLE | 784 313 637 | Malakoff | 31 décembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MENU FRANCAIS | 429 718 828 | Nîmes | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE MOUTON A 5 PATTES | 101 065 381 | Louhans-Châteaurenaud | 10 février 2026 | — | Active |
| LE P'TIT SERIGRAPHE | 450 468 129 | Roquebrune-Cap-Martin | 15 octobre 2003 | — | Active |
| LE PERIGRINATEUR EDITEUR | 382 800 001 | Toulouse | 14 août 1991 | — | Active |
| LE PETIT ATELIER | 328 329 610 | Paris 13e Arrondissement | 28 novembre 1983 | — | Active |
| LE PETIT STUDIO DE LA PTORGAZZIEL | 491 279 238 | Saint-Aubin-de-Médoc | 19 juillet 2006 | — | Active |
| LE PRE VERT 971 | 823 875 372 | Sainte-Rose | 15 décembre 2016 | — | Active |
13 341 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.