Sous-classe 18.12Z · NAF rév. 2
Autre imprimerie (labeur)
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 350 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre imprimerie (labeur) » (18.12Z) et 9 955 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'impression de magazines et d'autres périodiques, paraissant moins de quatre fois par semaine
- l'impression de livres et de brochures, de partitions musicales, de cartes géographiques, d'atlas, d'affiches, de catalogues, de prospectus et d'autres imprimés publicitaires, de timbres, de timbres fiscaux, de moyens de paiement et d'autres papiers-valeurs, de cartes à puce, d'albums, d'agendas, de calendriers et d'autres imprimés commerciaux, de papier à lettres à en-tête personnel et d'autres imprimés sur des presses typographiques, offset, d'héliogravure, flexigraphiques, sérigraphiques et d'autres presses graphiques, appareils de reproduction, imprimantes électroniques, appareils de gaufrage.
- l'impression directe sur textiles, matières plastiques, verre, métal, bois et céramique
- Les motifs imprimés sont généralement protégés par les droits d'auteur.
Elle comprend aussi
- l'impression d'étiquettes (lithographie, photogravure, flexographie, etc.)
- les travaux d'impression rapide en grands tirages
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles de papeterie (cahiers, classeurs, registres, livres comptables, formulaires commerciaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale (cf. 17.23Z)
- la publication d'imprimés (cf. 58.1)
- les travaux d'impression rapide en petits tirages (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 867 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 822 |
| 3 à 5 salariés | 554 |
| 6 à 9 salariés | 375 |
| 10 à 19 salariés | 302 |
| 20 à 49 salariés | 260 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 670 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 156 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 983 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 163 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 158 |
| Association déclarée | 86 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 514 |
| Nord | 358 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 240 |
| Gironde | 233 |
| Seine-et-Marne | 227 |
| Isère | 220 |
| Seine-Saint-Denis | 214 |
| Pas-de-Calais | 206 |
| Guadeloupe | 199 |
| Hérault | 190 |
| Haute-Garonne | 187 |
| Essonne | 172 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL VIGNY MUSSET REPRO | 438 008 161 | Grenoble | 1er juin 2001 | — | Active |
| SARL VPS IMPRESSION | 418 359 923 | Coueilles | 1er avril 1998 | — | Active |
| SARL ZAPPE | 424 430 668 | Valenciennes | 1er septembre 1999 | — | Active |
| SARL ZOOM PARIS COMMUNICATION | 491 439 980 | Paris 8e Arrondissement | 20 juillet 2006 | — | Active |
| SARTHELIO | 938 773 082 | Le Mans | 19 décembre 2024 | — | Active |
| SAS BULK | 810 025 155 | Eysines | 2 février 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS CACHE | 502 197 809 | Balinghem | 24 janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS CLAUDE SOUPAULT ET CIE | 686 580 036 | Sedan | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DESIGN AND PUB | 919 636 738 | Cosne-Cours-sur-Loire | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DGR IMPRIMEUR | 351 104 377 | Limoges | 16 juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS I.C.R | 382 917 599 | Les Essarts-le-Roi | 10 août 1991 | — | Active |
| SAS IMPRIMERIE DES MOISSONS | 322 323 940 | Reims | 1er octobre 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS INTC | 483 205 753 | Bièvres | 1er juin 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS J'MY DESIGN | 913 985 008 | Petit-Bourg | 20 mai 2022 | — | Active |
| SAS LAISNE PUBLICITE | 979 171 964 | Saint-André-sur-Orne | 28 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LEARN AND PROGRESS | 911 279 727 | Saint-Pierre | 25 février 2022 | — | Active |
| SAS RAYNAUD IMPRIMEURS | 317 734 804 | Coulonges-sur-l'Autize | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS RENPATT | 841 899 966 | Saint-Louis | 24 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS SANDRE IMPRIMERIE | 881 616 411 | Figeac | 14 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS STICKYGO | 938 797 073 | Vermelles | 1er janvier 2025 | — | Active |
| SAS U DCLIKPRINT | 979 445 103 | Beauchamp | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU COOL 3D | 982 646 465 | Saint-Pierre | 15 décembre 2023 | — | Active |
| SASU ERA | 993 032 408 | Guenviller | 1er novembre 2025 | — | Active |
| SASU IMPRIMERIE GEXOISE-IMPRIMERIE DU MARAIS | 907 742 811 | Saint-Genis-Pouilly | 17 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SASU IMPRIMERIE PASQUALINI | 817 847 817 | Borgo | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU LAMA CONNECT | 130 100 860 | Mamoudzou | 8 septembre 2026 | — | Active |
| SASU NAKACHE M | 801 814 880 | Paris 20e Arrondissement | 10 décembre 2013 | — | Active |
| SASU NUMERIKA SERVICES | 948 743 851 | Capesterre-Belle-Eau | 23 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU SMART COVER | 883 634 404 | Chatuzange-le-Goubet | 15 mai 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SATEL-CIDEL | 322 480 138 | Carquefou | 1er juillet 1981 | 50 à 99 salariés | Active |
| SATELPRINT | 412 074 155 | Montigny-lès-Metz | 1er mai 1997 | — | Active |
| SATINES | 851 523 225 | Bourges | 3 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAUBERLIN & PFEIFFER | 480 388 503 | — | 1er novembre 2004 | — | Active |
| SAUVETRE IMPRESSIONS | 532 102 761 | Châtellerault | 1er avril 2011 | — | Active |
| SAVAYANA FASHION | 929 392 041 | Eckbolsheim | 28 mai 2024 | — | Active |
| SAVI PRINT | 944 753 623 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 1er juin 2025 | — | Active |
| SAVIGNY IMPRIMEURS | 821 487 055 | Vinay | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAVOIE COMMUNICATION & EVENEMENTS | 487 998 916 | Albertville | 2 janvier 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAXOPRINT GMBH | 811 816 966 | — | 18 mai 2015 | — | Active |
| SB | 488 885 500 | Mitry-Mory | 22 février 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| SB CONSEILS | 453 885 543 | Paris 9e Arrondissement | 4 juin 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| SB DESIGNS & CREA | 994 130 052 | Paris 8e Arrondissement | 19 novembre 2025 | — | Active |
| SB GRAPHIC | 384 714 549 | Mitry-Mory | 1er janvier 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| SB SARL | 478 875 883 | Antibes | 1er septembre 2004 | — | Active |
| SBFG | 104 298 351 | Camelin | 23 avril 2026 | — | Active |
| SBSI | 391 715 463 | Gargenville | 1er février 1993 | — | Active |
| SC PRINT REUNION | 819 017 625 | Saint-Leu | 1er février 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCAN + | 478 294 465 | Noisy-le-Grand | 15 juillet 2004 | — | Active |
| SCANNER | 392 946 166 | Saint-Denis | 5 novembre 1993 | — | Active |
| SCENTIS | 488 928 656 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | 20 décembre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
4 675 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.