Sous-classe 18.12Z · NAF rév. 2
Autre imprimerie (labeur)
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 350 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre imprimerie (labeur) » (18.12Z) et 9 955 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'impression de magazines et d'autres périodiques, paraissant moins de quatre fois par semaine
- l'impression de livres et de brochures, de partitions musicales, de cartes géographiques, d'atlas, d'affiches, de catalogues, de prospectus et d'autres imprimés publicitaires, de timbres, de timbres fiscaux, de moyens de paiement et d'autres papiers-valeurs, de cartes à puce, d'albums, d'agendas, de calendriers et d'autres imprimés commerciaux, de papier à lettres à en-tête personnel et d'autres imprimés sur des presses typographiques, offset, d'héliogravure, flexigraphiques, sérigraphiques et d'autres presses graphiques, appareils de reproduction, imprimantes électroniques, appareils de gaufrage.
- l'impression directe sur textiles, matières plastiques, verre, métal, bois et céramique
- Les motifs imprimés sont généralement protégés par les droits d'auteur.
Elle comprend aussi
- l'impression d'étiquettes (lithographie, photogravure, flexographie, etc.)
- les travaux d'impression rapide en grands tirages
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles de papeterie (cahiers, classeurs, registres, livres comptables, formulaires commerciaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale (cf. 17.23Z)
- la publication d'imprimés (cf. 58.1)
- les travaux d'impression rapide en petits tirages (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 867 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 822 |
| 3 à 5 salariés | 554 |
| 6 à 9 salariés | 375 |
| 10 à 19 salariés | 302 |
| 20 à 49 salariés | 260 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 670 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 156 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 983 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 163 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 158 |
| Association déclarée | 86 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 514 |
| Nord | 358 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 240 |
| Gironde | 233 |
| Seine-et-Marne | 227 |
| Isère | 220 |
| Seine-Saint-Denis | 214 |
| Pas-de-Calais | 206 |
| Guadeloupe | 199 |
| Hérault | 190 |
| Haute-Garonne | 187 |
| Essonne | 172 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PERAY SERIGRAPHIE | 383 850 476 | Manosque | 1er novembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PERCEPTION | 983 328 121 | Labruguière | 9 janvier 2024 | — | Active |
| PERFECT SECURITY DOCUMENT | 448 615 492 | — | 1er janvier 2003 | — | Active |
| PERFECT SECURITY DOCUMENTS | 482 798 105 | — | 1er mars 2005 | — | Active |
| PERI GRAPHIC | 344 987 276 | Montrouge | 4 mai 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| PERSO-DECO | 844 291 328 | Cayenne | 3 décembre 2018 | — | Active |
| PERSOLAB | 913 079 786 | Leers | 25 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PERSONALIZZ | 918 259 672 | Bagnolet | 15 août 2022 | — | Active |
| PERSONNALIZ | 832 164 008 | La Possession | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| PERSOVIAD | 889 032 207 | Cachan | 15 septembre 2020 | — | Active |
| PERSPECTIVE | 480 211 770 | Morlaàs | 1er janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PERSPECTIVES BUREAU 2000 | 433 792 637 | Sainte-Rose | 1er décembre 2000 | — | Active |
| PETIAU PRODUCTIONS | 326 192 960 | Anzin | 26 novembre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| PETITES ANNONCES PUBLICITE | 950 460 428 | Buhl-Lorraine | 6 octobre 1989 | — | Active |
| PH MARQUAGE | 807 775 754 | Sailly-Labourse | 14 novembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARPRINT | 394 811 186 | Dreux | 12 avril 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHENIX IMPRESSION | 343 585 980 | Bagneux | 1er janvier 1988 | — | Active |
| PHENIX IMPRIMERIE | 388 665 994 | Narbonne | 1er septembre 1992 | — | Active |
| PHINA | 403 838 501 | Châtillon-le-Duc | 16 janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHM DECOUP | 440 951 358 | La Chapelle-d'Armentières | 3 janvier 2002 | — | Active |
| PHOENIX IMPRESSIONS | 520 175 852 | Sarreguemines | 18 mars 2010 | — | Active |
| PHOENIX SIGN OI | 983 325 804 | Petite-Île | 4 janvier 2024 | — | Active |
| PHOTEXT SARL | 338 157 142 | Vannes | 1er juillet 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHOTO COMPO ECLAIR | 309 205 490 | Paris 9e Arrondissement | 1er janvier 1977 | — | Active |
| PHOTO IMPRESSION | 533 485 306 | Nemours | 15 juillet 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHOTO PORCELAINE DE LA DROME P.P.D | 441 127 016 | Allex | 1er février 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PHOTOBOX SAS | 428 703 979 | Nanteuil-le-Haudouin | 18 décembre 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHOTOLAB MILENIS | 991 140 666 | Baie-Mahault | 12 août 2025 | — | Active |
| PHOTOPLAN IMPRIMERIE | 430 106 047 | Annecy | 1er avril 2000 | — | Active |
| PIA MONTALTI GRAPHISME | 890 530 231 | Saint-Barthélemy | 1er octobre 2020 | — | Active |
| PIC PUBLICITE & IMPRIMEUR CONSEIL | 444 682 587 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PICKUP INTERNATIONAL B.V | 807 837 893 | — | 1er septembre 2014 | — | Active |
| PICTOFORME | 913 882 924 | Sardon | 23 mai 2022 | — | Active |
| PICTOGRAM IMPRIMERIE | 948 256 755 | La Garde | 1er février 2023 | — | Active |
| PIGMENT (CONCEPTION ET IMPRESSION NUMERIQUE) | 531 435 048 | Montbonnot-Saint-Martin | 24 mars 2011 | — | Active |
| PIGMENTSCOVER | 943 302 570 | Betschdorf | 9 avril 2025 | — | Active |
| PIKA PRINT' | 481 198 869 | Pontarlier | 22 février 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PIKASSO | 484 046 172 | Roncq | 1er juillet 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| PIM INDUSTRIE | 800 998 437 | Marckolsheim | 17 mars 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| PIMP MY TRANSFERT | 104 025 150 | Paris 8e Arrondissement | 20 avril 2026 | — | Active |
| PIMP MY WALL | 983 223 991 | Rouen | 4 janvier 2024 | — | Active |
| PINK ART | 519 535 751 | Vaas | 1er janvier 2010 | — | Active |
| PIX'N CLIC 17 | 100 344 027 | Saint-Jean-d'Angély | 15 janvier 2026 | — | Active |
| PIXAGRAM | 479 016 255 | Lormont | 6 octobre 2004 | — | Active |
| PIXALLIANCE | 402 833 065 | Saint-Denis | 13 novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIXART PUB 974 | 829 468 867 | Saint-Pierre | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIXEL CARROUSEL | 904 721 008 | Val-Cenis | 29 août 2021 | — | Active |
| PIXEL IMPRIMERIE | 484 508 171 | Baie-Mahault | 30 novembre 2005 | — | Active |
| PIXEL PEI | 931 787 220 | Saint-Benoît | 25 juillet 2024 | — | Active |
| PIXEL VISION | 982 078 172 | Saint-Pierre | 1er décembre 2023 | — | Active |
4 675 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.