Sous-classe 18.12Z · NAF rév. 2
Autre imprimerie (labeur)
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 350 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre imprimerie (labeur) » (18.12Z) et 9 955 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'impression de magazines et d'autres périodiques, paraissant moins de quatre fois par semaine
- l'impression de livres et de brochures, de partitions musicales, de cartes géographiques, d'atlas, d'affiches, de catalogues, de prospectus et d'autres imprimés publicitaires, de timbres, de timbres fiscaux, de moyens de paiement et d'autres papiers-valeurs, de cartes à puce, d'albums, d'agendas, de calendriers et d'autres imprimés commerciaux, de papier à lettres à en-tête personnel et d'autres imprimés sur des presses typographiques, offset, d'héliogravure, flexigraphiques, sérigraphiques et d'autres presses graphiques, appareils de reproduction, imprimantes électroniques, appareils de gaufrage.
- l'impression directe sur textiles, matières plastiques, verre, métal, bois et céramique
- Les motifs imprimés sont généralement protégés par les droits d'auteur.
Elle comprend aussi
- l'impression d'étiquettes (lithographie, photogravure, flexographie, etc.)
- les travaux d'impression rapide en grands tirages
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles de papeterie (cahiers, classeurs, registres, livres comptables, formulaires commerciaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale (cf. 17.23Z)
- la publication d'imprimés (cf. 58.1)
- les travaux d'impression rapide en petits tirages (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 867 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 822 |
| 3 à 5 salariés | 554 |
| 6 à 9 salariés | 375 |
| 10 à 19 salariés | 302 |
| 20 à 49 salariés | 260 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 670 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 156 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 983 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 163 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 158 |
| Association déclarée | 86 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 514 |
| Nord | 358 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 240 |
| Gironde | 233 |
| Seine-et-Marne | 227 |
| Isère | 220 |
| Seine-Saint-Denis | 214 |
| Pas-de-Calais | 206 |
| Guadeloupe | 199 |
| Hérault | 190 |
| Haute-Garonne | 187 |
| Essonne | 172 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAS'IMPRESSION | 539 966 713 | Servon | 14 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MASCO | 696 820 455 | Cannes | 1er janvier 1968 | — | Active |
| MASTER PUBLICITE | 945 357 358 | Marseille 11e Arrondissement | 6 juin 2025 | — | Active |
| MATRIXBIKE | 431 639 731 | Gournay-sur-Marne | 5 juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATTEI GRAVURE INDUSTRIE | 904 387 115 | Vaulx-en-Velin | 14 octobre 2021 | — | Active |
| MATTOM'PUB | 824 815 328 | Gravigny | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAUDET DECORS PEINTURE ET PUBLICITE | 343 896 460 | Puymoyen | 1er novembre 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAUGEIN IMPRIMEURS | 825 680 119 | Sainte-Fortunade | 1er janvier 1956 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAULDE ET RENOU AISNE | 586 480 303 | Gauchy | 1er janvier 1964 | — | Active |
| MAULDE ET RENOU PARIS | 304 452 949 | Pantin | 1er janvier 1964 | — | Active |
| MAULDE ET RENOU SAMBRE | 447 020 173 | Maubeuge | 1er janvier 1970 | — | Active |
| MAURY IMPRIMEUR SA | 087 280 061 | Le Malesherbois | 1er janvier 1972 | 250 à 499 salariés | Active |
| MAURYFLOR SA | 401 620 810 | Le Malesherbois | 1er juin 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAVIEPROD | 493 654 339 | Paris 10e Arrondissement | 4 janvier 2007 | — | Active |
| MAX HUEBER VERLAG | 382 886 281 | — | 1er juillet 1991 | — | Active |
| MAXI COPIES | 931 758 528 | Perpignan | 2 août 2024 | — | Active |
| MAXI PRIM' | 439 478 165 | Pertuis | 3 octobre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAXI SRL | 524 169 273 | — | 1er juillet 2010 | — | Active |
| MAXINOUS | 539 345 157 | Serre-les-Sapins | 20 janvier 2012 | — | Active |
| MAXPRINT | 477 683 791 | Ozoir-la-Ferrière | 24 juin 2004 | — | Active |
| MAY 1MPRESSION SARL | 880 569 439 | Koungou | 2 janvier 2020 | — | Active |
| MAYIMPRIM | 991 150 525 | Chiconi | 1er octobre 2025 | — | Active |
| MAZARINE NETWORKS | 982 821 241 | Nantes | 18 décembre 2023 | — | Active |
| MB ENSEIGNES | 939 983 110 | Souppes-sur-Loing | 22 janvier 2025 | — | Active |
| MBI | 834 359 663 | Porte-de-Savoie | 2 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MC ATOUT GRAPHIC | 995 099 009 | Saint-Pair-sur-Mer | 11 décembre 2025 | — | Active |
| MC FLOCAGE | 913 534 764 | Villerupt | 2 mai 2022 | — | Active |
| MC2P | 530 215 342 | Gémenos | 14 janvier 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| MCC ABLIS FRANCE | 400 930 251 | Couëron | 10 avril 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| MCI PROD | 791 898 596 | Camon | 18 mars 2013 | — | Active |
| MD LASER | 103 529 558 | Corbeil-Essonnes | 9 mars 2026 | — | Active |
| MDC PERSONNALISATION | 920 134 954 | Chabris | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MDJ | 890 740 889 | Saint-Blaise | 30 mai 2020 | — | Active |
| MDS PUBLICITE | 399 067 883 | Bellevigny | 1er juillet 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| MDS SERIGRAPHIE | 521 737 304 | Saint-Benoît | 15 février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECA TYPOFFSET | 513 096 727 | Martigues | 1er juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| MECALLIGRAPHIE EVENT | 952 031 763 | Calvisson | 1er janvier 2023 | — | Active |
| MEDI PRINT | 390 090 629 | Paris 12e Arrondissement | 1er février 1993 | — | Active |
| MEDIA COM ET PRINT | 497 557 207 | Rillieux-la-Pape | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEDIA GRAPHIC | 320 281 447 | Betton | 17 novembre 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| MEDIA PRINT | 533 600 599 | Pertuis | 6 juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEDIA SERIGRAPHIE GRAVURE | 432 215 200 | Romorantin-Lanthenay | 1er juillet 2000 | — | Active |
| MEDIA SUITE | 533 238 747 | Nice | 6 juin 2011 | — | Active |
| MEDIAGRAPH | 352 863 484 | Toulouse | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEDIAMA | 409 781 036 | Neuville-en-Ferrain | 8 novembre 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| MEDIAN NUMERIQUE SAS | 821 609 567 | Levallois-Perret | 6 juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEDIAPRINT | 423 973 874 | Tinténiac | 1er janvier 1998 | — | Active |
| MEDIAPRINT ET CO | 493 885 305 | Angoulême | 10 janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| MEDIASTIC'S | 983 199 209 | Pont-à-Marcq | 3 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| MEDOC SERVICE PUBLICITE | 907 978 555 | Cissac-Médoc | 1er décembre 2021 | — | Active |
4 675 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.