Sous-classe 18.12Z · NAF rév. 2
Autre imprimerie (labeur)
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 350 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre imprimerie (labeur) » (18.12Z) et 9 955 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'impression de magazines et d'autres périodiques, paraissant moins de quatre fois par semaine
- l'impression de livres et de brochures, de partitions musicales, de cartes géographiques, d'atlas, d'affiches, de catalogues, de prospectus et d'autres imprimés publicitaires, de timbres, de timbres fiscaux, de moyens de paiement et d'autres papiers-valeurs, de cartes à puce, d'albums, d'agendas, de calendriers et d'autres imprimés commerciaux, de papier à lettres à en-tête personnel et d'autres imprimés sur des presses typographiques, offset, d'héliogravure, flexigraphiques, sérigraphiques et d'autres presses graphiques, appareils de reproduction, imprimantes électroniques, appareils de gaufrage.
- l'impression directe sur textiles, matières plastiques, verre, métal, bois et céramique
- Les motifs imprimés sont généralement protégés par les droits d'auteur.
Elle comprend aussi
- l'impression d'étiquettes (lithographie, photogravure, flexographie, etc.)
- les travaux d'impression rapide en grands tirages
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles de papeterie (cahiers, classeurs, registres, livres comptables, formulaires commerciaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale (cf. 17.23Z)
- la publication d'imprimés (cf. 58.1)
- les travaux d'impression rapide en petits tirages (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 867 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 822 |
| 3 à 5 salariés | 554 |
| 6 à 9 salariés | 375 |
| 10 à 19 salariés | 302 |
| 20 à 49 salariés | 260 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 670 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 156 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 983 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 163 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 158 |
| Association déclarée | 86 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 514 |
| Nord | 358 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 240 |
| Gironde | 233 |
| Seine-et-Marne | 227 |
| Isère | 220 |
| Seine-Saint-Denis | 214 |
| Pas-de-Calais | 206 |
| Guadeloupe | 199 |
| Hérault | 190 |
| Haute-Garonne | 187 |
| Essonne | 172 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| IMPRIMERIE DELORME | 390 940 484 | Mainvilliers | 1er mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DELTA | 972 502 942 | Chassieu | 1er janvier 1972 | — | Active |
| IMPRIMERIE DEPLATIERE | 522 117 621 | Meximieux | 12 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DEPPEN | 698 501 111 | Erstein | 1er janvier 1969 | 10 à 19 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES ARTS GRAPHIQUES | 407 280 841 | Montagny | 1er janvier 1972 | 10 à 19 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES BRUYERES | 328 630 843 | Sartrouville | 1er décembre 1983 | — | Active |
| IMPRIMERIE DES CHAMPS | 104 991 807 | Jâlons | 7 mai 2026 | — | Active |
| IMPRIMERIE DES CHAMPS | 353 646 615 | Jâlons | 5 mars 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES CHENES VERTS | 394 239 370 | Millau | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES CHEQUES ET VALEURS | 303 939 912 | Beaumont-le-Roger | 1er janvier 1975 | 0 salarié | Active |
| IMPRIMERIE DES ECUREUILS | 343 524 385 | Gières | 2 janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES HAUTS DE FRANCE | 422 194 589 | Tourcoing | 16 février 1999 | — | Active |
| IMPRIMERIE DES HAUTS DE VILAINE | 332 360 569 | Châteaubourg | 1er avril 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES LETIS | 378 312 672 | Les Mesneux | 1er juillet 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES MARAIS | 824 548 614 | Montluçon | 2 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES MAUGES | 423 228 691 | Sèvremoine | 11 juin 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES MONTAGNES | 444 417 216 | Saint-Martin-le-Vinoux | 28 novembre 2002 | — | Active |
| IMPRIMERIE DES ORMES | 513 136 184 | Les Ormes | 15 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES PRES DE VAUX | 391 768 660 | Besançon | 1er juillet 1993 | — | Active |
| IMPRIMERIE DES PYRENEES | 584 201 719 | Pia | 1er janvier 1958 | 10 à 19 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DES RENAUDES | 316 388 271 | Montreuil | 1er janvier 1976 | — | Active |
| IMPRIMERIE DES VINAIGRIERS | 444 623 730 | Ney | 9 décembre 2002 | — | Active |
| IMPRIMERIE DESBOUIS GRESIL | 963 201 330 | Montgeron | 1er janvier 1963 | 20 à 49 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DESPESSE | 524 900 602 | Valence | 15 septembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DESPRETZ | 438 029 506 | Vinon-sur-Verdon | 1er avril 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DESSAINT ET RII | 311 328 058 | Lillers | 1er janvier 1977 | — | Active |
| IMPRIMERIE DESSEAUX ET FILS | 612 026 179 | Argenteuil | 1er janvier 1975 | — | Active |
| IMPRIMERIE DEVAL SARL | 479 304 891 | Belfort | 1er septembre 2004 | — | Active |
| IMPRIMERIE DEVEVEY | 429 200 017 | Beaune | 1er janvier 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DOCUMENTATION TECHNIQ VERDIER | 612 011 072 | Paris 18e Arrondissement | 1er août 1982 | — | Active |
| IMPRIMERIE DRIOT | 422 978 247 | Rebais | 1er avril 1999 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU 4 | 919 794 560 | Lyon 4e Arrondissement | 23 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU BACHUT | 403 427 545 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 2 janvier 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU BATIMENT | 342 027 224 | Villeurbanne | 10 juillet 1987 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU BOIS DE LA GRAVE | 384 417 432 | Saint-Médard-en-Jalles | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU CARACTERE | 498 207 166 | Guipel | 30 avril 2007 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU CENTAURE | 392 052 106 | Frépillon | 1er août 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU CENTRE | 025 720 202 | Agen | 1er janvier 1957 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU CENTRE | 351 577 952 | Liévin | 1er juillet 1989 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU CERCLE | 682 037 809 | Pantin | 1er janvier 1968 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU CHATEAU | 426 650 099 | Gy | 1er janvier 1963 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU COLLEGE | 317 271 922 | Marseille 3e Arrondissement | 1er janvier 1979 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU COMMERCE | 354 006 769 | Marseille 12e Arrondissement | 2 janvier 1990 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU COMMERCE | 375 780 723 | Quimper | 1er janvier 1957 | 20 à 49 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU CONFLUENT | 392 065 835 | Montereau-Fault-Yonne | 1er juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU FAUBOURG | 341 774 214 | Montélimar | 1er avril 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU FAUBOURG | 388 896 672 | Montauban | 1er octobre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU HAUT-JURA | 488 179 938 | Villard-Saint-Sauveur | 15 janvier 2006 | — | Active |
| IMPRIMERIE DU LABOURD | 562 721 092 | Bayonne | 1er janvier 1956 | 3 à 5 salariés | Active |
| IMPRIMERIE DU LANGUEDOC | 322 959 214 | Narbonne | 1er octobre 1981 | — | Active |
4 675 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.