Sous-classe 18.12Z · NAF rév. 2
Autre imprimerie (labeur)
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 350 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre imprimerie (labeur) » (18.12Z) et 9 955 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'impression de magazines et d'autres périodiques, paraissant moins de quatre fois par semaine
- l'impression de livres et de brochures, de partitions musicales, de cartes géographiques, d'atlas, d'affiches, de catalogues, de prospectus et d'autres imprimés publicitaires, de timbres, de timbres fiscaux, de moyens de paiement et d'autres papiers-valeurs, de cartes à puce, d'albums, d'agendas, de calendriers et d'autres imprimés commerciaux, de papier à lettres à en-tête personnel et d'autres imprimés sur des presses typographiques, offset, d'héliogravure, flexigraphiques, sérigraphiques et d'autres presses graphiques, appareils de reproduction, imprimantes électroniques, appareils de gaufrage.
- l'impression directe sur textiles, matières plastiques, verre, métal, bois et céramique
- Les motifs imprimés sont généralement protégés par les droits d'auteur.
Elle comprend aussi
- l'impression d'étiquettes (lithographie, photogravure, flexographie, etc.)
- les travaux d'impression rapide en grands tirages
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles de papeterie (cahiers, classeurs, registres, livres comptables, formulaires commerciaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale (cf. 17.23Z)
- la publication d'imprimés (cf. 58.1)
- les travaux d'impression rapide en petits tirages (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 867 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 822 |
| 3 à 5 salariés | 554 |
| 6 à 9 salariés | 375 |
| 10 à 19 salariés | 302 |
| 20 à 49 salariés | 260 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 670 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 156 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 983 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 163 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 158 |
| Association déclarée | 86 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 514 |
| Nord | 358 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 240 |
| Gironde | 233 |
| Seine-et-Marne | 227 |
| Isère | 220 |
| Seine-Saint-Denis | 214 |
| Pas-de-Calais | 206 |
| Guadeloupe | 199 |
| Hérault | 190 |
| Haute-Garonne | 187 |
| Essonne | 172 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GRAPHIC 14 | 379 302 805 | Flers | 17 septembre 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAPHIC 2000 | 389 975 400 | Montauban | 4 février 1993 | — | Active |
| GRAPHIC AUREA | 405 260 647 | Vallauris | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAPHIC CONSEIL | 350 363 453 | Manerbe | 9 mars 1989 | — | Active |
| GRAPHIC CONSEILS | 319 243 390 | Sannois | 1er juin 1980 | — | Active |
| GRAPHIC DEVELOPPEMENT | 332 815 703 | Meaux | 1er juin 1985 | — | Active |
| GRAPHIC EXPRESS | 106 018 872 | Saint-Amand-les-Eaux | 1er juin 2026 | — | Active |
| GRAPHIC IMPRIM | 325 435 550 | Saint-Gervais-la-Forêt | 1er avril 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAPHIC SIGNS | 984 669 309 | Levallois-Perret | 14 février 2024 | — | Active |
| GRAPHIC SYSTEM | 350 812 889 | Canéjan | 1er avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAPHIC TECHNIC IMAGE | 384 727 947 | Génissieux | 1er janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAPHIC UNION | 313 445 850 | Chevry-Cossigny | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAPHIC'A | 477 828 388 | Bouguenais | 15 juillet 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRAPHIC'COLOR | 508 854 668 | Bernay | 1er octobre 2008 | — | Active |
| GRAPHIC'S LASER | 334 595 824 | Bobigny | 22 janvier 1986 | — | Active |
| GRAPHICA | 379 372 832 | Évry-Courcouronnes | 10 août 1990 | — | Active |
| GRAPHICO | 433 164 522 | Bordeaux | 11 octobre 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRAPHICOLOR | 448 394 122 | Limoges | 29 avril 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAPHICOM | 943 469 957 | Tarbes | 1er avril 2025 | — | Active |
| GRAPHICONSEIL | 445 185 960 | Bourg-lès-Valence | 5 février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAPHICS | 982 750 291 | Gujan-Mestras | 1er janvier 2024 | — | Active |
| GRAPHIE.COM | 790 019 087 | Rouen | 1er décembre 2012 | — | Active |
| GRAPHIK REPRO 67 | 853 146 249 | Strasbourg | 1er juin 2019 | — | Active |
| GRAPHIK SOLUTIONS COMMUNICATION | 523 611 671 | Villandry | 1er juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAPHIK'ADOUR | 904 027 133 | Anglet | 11 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRAPHILUN | 852 927 276 | Lunéville | 1er septembre 2019 | — | Active |
| GRAPHILUX | 712 057 488 | Nogent-sur-Marne | 1er janvier 1971 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRAPHIPRINT | 350 067 070 | Paris 8e Arrondissement | 7 février 1989 | — | Active |
| GRAPHIQUES SERVICES | 350 968 715 | Argenteuil | 16 juin 1989 | — | Active |
| GRAPHIRHIN | 388 330 177 | Fessenheim | 1er juillet 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| GRAPHISME ET DECOR | 905 280 806 | Saint-François | 1er mai 2021 | — | Active |
| GRAPHISTYLE | 332 604 024 | Paris 15e Arrondissement | 19 avril 1985 | — | Active |
| GRAPHITE | 539 181 313 | Ris-Orangis | 2 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAPHITEC | 400 099 925 | Villebret | 1er février 1995 | — | Active |
| GRAPHITEC | 602 061 848 | Champigny-sur-Marne | 1er janvier 1960 | — | Active |
| GRAPHITY | 328 550 231 | Vallauris | 1er octobre 1983 | — | Active |
| GRAPHITY | 378 658 934 | Roubaix | 1er juin 1990 | — | Active |
| GRAPHITY IMPRIMERIE | 511 684 185 | Petite-Île | 7 avril 2009 | — | Active |
| GRAPHIX | 393 783 683 | Ballainvilliers | 17 décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| GRAPHO 12 | 322 705 633 | Saint-Rémy | 1er septembre 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| GRAPHOENIX PUBLICITE | 844 612 101 | Gond-Pontouvre | 3 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GRAPHOFFSET | 312 410 962 | Castillon-en-Couserans | 1er janvier 1974 | — | Active |
| GRAPHOSPRINT | 572 005 809 | Châtillon | — | — | Active |
| GRAPHOTEC | 411 144 306 | Paris 20e Arrondissement | 25 février 1997 | — | Active |
| GRAPHY OCEANE | 324 043 967 | Thouaré-sur-Loire | 1er mars 1982 | 20 à 49 salariés | Active |
| GRAPHY PRINT SARL | 940 242 290 | Uvea | 1er janvier 2015 | — | Active |
| GRAPHY STYLE SERIGRAPHIE | 447 757 774 | Brinon-sur-Sauldre | 1er mars 2003 | — | Active |
| GRAV'AZUR | 944 809 417 | Nice | 22 mai 2025 | — | Active |
| GRAV-L | 102 958 063 | Dole | 25 avril 2026 | — | Active |
| GRAVELEC | 326 495 181 | Boulogne-Billancourt | 2 février 1983 | — | Active |
4 675 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.