Sous-classe 18.12Z · NAF rév. 2
Autre imprimerie (labeur)
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 350 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre imprimerie (labeur) » (18.12Z) et 9 955 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'impression de magazines et d'autres périodiques, paraissant moins de quatre fois par semaine
- l'impression de livres et de brochures, de partitions musicales, de cartes géographiques, d'atlas, d'affiches, de catalogues, de prospectus et d'autres imprimés publicitaires, de timbres, de timbres fiscaux, de moyens de paiement et d'autres papiers-valeurs, de cartes à puce, d'albums, d'agendas, de calendriers et d'autres imprimés commerciaux, de papier à lettres à en-tête personnel et d'autres imprimés sur des presses typographiques, offset, d'héliogravure, flexigraphiques, sérigraphiques et d'autres presses graphiques, appareils de reproduction, imprimantes électroniques, appareils de gaufrage.
- l'impression directe sur textiles, matières plastiques, verre, métal, bois et céramique
- Les motifs imprimés sont généralement protégés par les droits d'auteur.
Elle comprend aussi
- l'impression d'étiquettes (lithographie, photogravure, flexographie, etc.)
- les travaux d'impression rapide en grands tirages
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles de papeterie (cahiers, classeurs, registres, livres comptables, formulaires commerciaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale (cf. 17.23Z)
- la publication d'imprimés (cf. 58.1)
- les travaux d'impression rapide en petits tirages (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 867 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 822 |
| 3 à 5 salariés | 554 |
| 6 à 9 salariés | 375 |
| 10 à 19 salariés | 302 |
| 20 à 49 salariés | 260 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 670 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 156 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 983 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 163 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 158 |
| Association déclarée | 86 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 514 |
| Nord | 358 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 240 |
| Gironde | 233 |
| Seine-et-Marne | 227 |
| Isère | 220 |
| Seine-Saint-Denis | 214 |
| Pas-de-Calais | 206 |
| Guadeloupe | 199 |
| Hérault | 190 |
| Haute-Garonne | 187 |
| Essonne | 172 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMPO PHOTO HAVRE | 324 082 361 | Saint-Martin-aux-Chartrains | 1er mars 1982 | — | Active |
| COMPO STYLE SARL | 411 532 336 | La Balme-de-Sillingy | 19 mars 1997 | — | Active |
| COMPO TYPO RELIEF | 327 806 923 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPO-GRAPHIC LASER-ALPHAGRAPH | 421 027 368 | Auteuil | 1er décembre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMPOFACON | 326 834 678 | Paris 9e Arrondissement | 16 mars 1983 | — | Active |
| COMPOMAC 27 | 395 129 182 | Louviers | 2 mai 1994 | — | Active |
| COMPOSERVICES | 339 537 763 | Angoulême | 1er décembre 1986 | — | Active |
| COMPOSITION IMPRESSION MARCELIN | 347 498 768 | Bressolles | 1er juin 1988 | — | Active |
| COMPOSITION REALISATION GRAPHIQUE | 323 199 448 | Conflans-Sainte-Honorine | 1er novembre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPOTEXT | 338 142 706 | Paris 10e Arrondissement | 26 juin 1986 | — | Active |
| COMPTAPRESSE | 333 557 296 | Villepinte | 24 mai 1985 | — | Active |
| COMRUNGIS IMPRIM | 887 735 447 | Rungis | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMSERVINFO | 831 417 878 | Lespignan | 1er juin 2017 | — | Active |
| CONCEPT ENSEIGNE | 951 842 939 | Caen | 20 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCEPT IMPRESSION | 510 779 739 | Lure | 18 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONCEPT IMPRIMERIE | 513 749 358 | Hennebont | 17 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONCEPT PRINTOR | 538 127 622 | Chessy | 21 novembre 2011 | — | Active |
| CONCEPTS GRAPHIQUES NUMERIQUES SARL | 422 100 453 | Angoulins | 15 mars 1999 | — | Active |
| CONCEPTUEL SARL | 380 640 045 | Le Lamentin | 23 décembre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONNIVENCE | 331 406 470 | Verrières-en-Anjou | 15 décembre 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSEIL FABRICATION PUBLICITAIRE | 389 357 278 | Andrézieux-Bouthéon | 23 novembre 1992 | — | Active |
| CONSEIL IMPRIME GROUP | 515 028 678 | Tarbes | 1er octobre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| CONSEIL PRINT | 750 964 611 | Perthes | 1er avril 2012 | — | Active |
| CONSORTIUM CARIBEEN D'INFO PRESSE | 409 263 050 | Fort-de-France | 1er octobre 1996 | — | Active |
| CONSORTIUM D'IMPRESSION ET DE PUBLICITE | 582 062 485 | Épinal | 1er janvier 1958 | — | Active |
| CONSTELLACOM | 501 660 237 | Toulouse | 2 janvier 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONSUMER VISUAL SERVICES LTD | 332 946 813 | — | 1er mai 1985 | — | Active |
| CONTROLE GRAPHIQUE SA | 775 702 459 | Brie-Comte-Robert | 1er janvier 1970 | 20 à 49 salariés | Active |
| COOPERATIVE OUVRIERE L ABEILLE | 457 802 023 | Nîmes | 1er janvier 1957 | — | Active |
| COP SERIGRAPHIE COMTOISE | 347 440 323 | Champagney | 1er avril 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| COPAGRAPH | 401 420 021 | Saint-Mandé | 2 juin 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| COPANDCO | 499 967 859 | Saint-Leu-la-Forêt | 1er octobre 2007 | — | Active |
| COPELBE | 309 787 307 | Vélizy-Villacoublay | 1er janvier 1977 | — | Active |
| COPIE CENTER | 340 887 587 | Strasbourg | 15 avril 1987 | — | Active |
| COPIE CONCORDE | 353 676 653 | Toulouse | 1er mars 1990 | — | Active |
| COPIE CREA | 815 235 866 | Olivet | 11 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COPIE EXPRESS CASTRIES | 840 180 996 | Castries | 2 mai 2018 | — | Active |
| COPIE FLASH | 432 103 687 | Creysse | 1er juillet 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| COPIE IMPRIME | 851 757 864 | Vitré | 12 juin 2019 | — | Active |
| COPIE LA COURNEUVE | 923 272 470 | La Courneuve | 25 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COPIE PRESSE | 485 310 718 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| COPIE WRITE | 413 129 339 | Drumettaz-Clarafond | 1er juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COPIE@NET | 819 165 739 | Aubenas | 18 avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COPIES-EXPRESS | 107 660 367 | Angers | 15 juillet 2026 | — | Active |
| COPISCAN | 503 256 935 | Rouen | 1er avril 2008 | — | Active |
| COPPIA SAS | 898 843 263 | Brennes | 29 avril 2021 | — | Active |
| COPY & MULTIMEDIA | 493 901 391 | Béziers | 1er janvier 2007 | — | Active |
| COPY AN CO | 413 393 570 | Avignon | 1er septembre 1997 | — | Active |
| COPY CLEMENCEAU | 327 742 680 | Bordeaux | 1er août 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COPY MAG | 528 077 365 | Sarlat-la-Canéda | 3 novembre 2010 | — | Active |
4 675 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.