Sous-classe 18.12Z · NAF rév. 2
Autre imprimerie (labeur)
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 10 350 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autre imprimerie (labeur) » (18.12Z) et 9 955 établissements actifs l'exercent. 775 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'impression de magazines et d'autres périodiques, paraissant moins de quatre fois par semaine
- l'impression de livres et de brochures, de partitions musicales, de cartes géographiques, d'atlas, d'affiches, de catalogues, de prospectus et d'autres imprimés publicitaires, de timbres, de timbres fiscaux, de moyens de paiement et d'autres papiers-valeurs, de cartes à puce, d'albums, d'agendas, de calendriers et d'autres imprimés commerciaux, de papier à lettres à en-tête personnel et d'autres imprimés sur des presses typographiques, offset, d'héliogravure, flexigraphiques, sérigraphiques et d'autres presses graphiques, appareils de reproduction, imprimantes électroniques, appareils de gaufrage.
- l'impression directe sur textiles, matières plastiques, verre, métal, bois et céramique
- Les motifs imprimés sont généralement protégés par les droits d'auteur.
Elle comprend aussi
- l'impression d'étiquettes (lithographie, photogravure, flexographie, etc.)
- les travaux d'impression rapide en grands tirages
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles de papeterie (cahiers, classeurs, registres, livres comptables, formulaires commerciaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale (cf. 17.23Z)
- la publication d'imprimés (cf. 58.1)
- les travaux d'impression rapide en petits tirages (cf. 82.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 867 |
| 0 salarié | 74 |
| 1 ou 2 salariés | 822 |
| 3 à 5 salariés | 554 |
| 6 à 9 salariés | 375 |
| 10 à 19 salariés | 302 |
| 20 à 49 salariés | 260 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 670 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 156 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 983 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 163 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 158 |
| Association déclarée | 86 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 21 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 514 |
| Nord | 358 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 240 |
| Gironde | 233 |
| Seine-et-Marne | 227 |
| Isère | 220 |
| Seine-Saint-Denis | 214 |
| Pas-de-Calais | 206 |
| Guadeloupe | 199 |
| Hérault | 190 |
| Haute-Garonne | 187 |
| Essonne | 172 |
| Loire-Atlantique | 168 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SIEBDRUCK DOBELE GMBH | 434 141 149 | — | 13 décembre 2000 | — | Active |
| SIFF 18 | 722 053 998 | Taverny | 22 juin 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| SIGMA TECHNICOM | 479 544 199 | Druillat | 8 novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGMA WRAPPING | 914 971 015 | Chaponost | 1er juillet 2022 | — | Active |
| SIGN'SISTERS | 983 320 102 | Mions | 1er février 2024 | — | Active |
| SIGNADOM MARTINIQUE | 842 139 263 | Le François | 5 septembre 2018 | — | Active |
| SIGNALETIC-GRAPH | 904 222 163 | Osny | 15 octobre 2021 | — | Active |
| SIGNALETIK | 502 552 243 | Saint-Jean-le-Blanc | 11 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNALETIK'36 | 104 015 755 | Montgivray | 20 avril 2026 | — | Active |
| SIGNALETIQUE | 444 668 933 | L'Aigle | 6 janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNALETIQUE BRIDEL | 840 281 042 | Évreux | 21 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNALISATION IMPRESSION ETIQUETAGE PROVENCAL | 438 122 533 | Roquefort-la-Bédoule | 31 mai 2001 | — | Active |
| SIGNALY'S 971 | 944 630 409 | Les Abymes | 2 juin 2025 | — | Active |
| SIGNATIX | 497 763 433 | Sainte-Maxime | 1er avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| SIGNATURE | 378 375 109 | Ducos | 2 novembre 1990 | — | Active |
| SIGNATURE | 400 266 458 | Carquefou | 1er mars 1995 | — | Active |
| SIGNATURE CREATION | 883 713 802 | Raddon-et-Chapendu | 11 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGNS & LIGHTS WEST INDIES | 513 955 690 | Saint-Martin | 1er juillet 2009 | — | Active |
| SILIUM | 552 142 747 | Bondy | 1er janvier 1955 | 10 à 19 salariés | Active |
| SILKOLOR | 428 701 866 | Loos-en-Gohelle | 1er décembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIM IMPRIME | 340 516 996 | Le Blanc-Mesnil | 1er janvier 1987 | — | Active |
| SIMON GRAPHIC | 395 223 431 | Ornans | 1er février 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| SINGLE STITCH SUPPLY | 945 185 940 | Paris 11e Arrondissement | 29 mai 2025 | — | Active |
| SIO2 | 804 712 594 | Fontenay-sous-Bois | 20 août 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIPAP IMPRIMERIE | 490 208 097 | Poitiers | 4 mai 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| SIPCA SARL | 309 601 300 | Marquette-lez-Lille | 1er janvier 1977 | — | Active |
| SIPE COMMUNICATION | 878 394 170 | Saint-Ouen-l'Aumône | 15 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| SITBON ET ASSOCIES | 382 626 943 | Bondy | 10 juillet 1991 | — | Active |
| SITEP | 962 500 997 | Vaulx-en-Velin | 1er janvier 1962 | 20 à 49 salariés | Active |
| SIWO PERSONNALISATION | 999 458 094 | Saint-Étienne | 1er janvier 2026 | — | Active |
| SIX-SEPT | 501 193 718 | Pissy-Pôville | 5 novembre 2007 | — | Active |
| SIXIEME SENS | 431 351 352 | Bordeaux | 1er avril 2000 | — | Active |
| SKALI | 900 340 274 | Champigny-sur-Marne | 10 mai 2021 | — | Active |
| SKANDAL IMPRESSIONS | 815 258 611 | Anglet | 1er décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SKEMANE | 921 723 128 | Bourghelles | 18 novembre 2022 | — | Active |
| SKLUBS | 984 635 961 | Colombes | 1er juillet 2023 | — | Active |
| SKMF 33 | 109 661 447 | Le Fieu | 1er septembre 2026 | — | Active |
| SLAP | 378 431 829 | Lyon 8e Arrondissement | 1er avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SLE DESIGN | 940 825 755 | Béziers | 1er mars 2025 | — | Active |
| SMAAK MEDIA | 507 566 297 | Paris 12e Arrondissement | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMART PLASTIC CARDS LTD | 995 010 741 | — | 1er novembre 2025 | — | Active |
| SMART'COM | 512 149 097 | Saint-Martin | 1er mars 2009 | — | Active |
| SMARTEO | 918 617 994 | Montboucher-sur-Jabron | 1er août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMILE PERSONNALISATION | 928 733 393 | Fort-de-France | 1er mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMS PUB | 513 147 140 | Bailleul-Sir-Berthoult | 12 mai 2009 | — | Active |
| SMTK | 491 797 171 | Sainte-Hélène-du-Lac | 1er octobre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| SN GROUPE ENSEIGNE PRO | 930 229 323 | Noves | 15 mai 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| SN MACON IMPRIMERIE | 491 290 755 | Mâcon | 11 juillet 2006 | — | Active |
| SNC DAVY ET CIE | 338 688 831 | Gien | 1er juillet 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC FLASH SERVICE | 398 415 174 | Bailleul-sur-Thérain | 10 juin 1994 | — | Active |
4 675 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.