Sous-classe 16.24Z · NAF rév. 2
Fabrication d'emballages en bois
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 1 059 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'emballages en bois » (16.24Z) et 1 225 établissements actifs l'exercent. 19 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de caisses, caissettes, cageots, cylindres et emballages similaires, en bois
- la fabrication de palettes simples, caisses-palettes et autres plateaux de chargement, en bois
- la fabrication de tonneaux, cuves, baquets et autres ouvrages de tonnellerie, en bois
- la fabrication de tambours pour câbles, en bois
Elle ne comprend pas
- la fabrication d'articles de voyage (cf. 15.12Z)
- la fabrication de caisses en matières à tresser (cf. 16.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 439 |
| 0 salarié | 10 |
| 1 ou 2 salariés | 74 |
| 3 à 5 salariés | 87 |
| 6 à 9 salariés | 101 |
| 10 à 19 salariés | 162 |
| 20 à 49 salariés | 145 |
| 50 à 99 salariés | 29 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 439 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 369 |
| Entrepreneur individuel | 205 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 21 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 9 |
| Association déclarée | 6 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 3 |
| Association déclarée d'insertion par l'économique | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 61 |
| Charente | 47 |
| Isère | 40 |
| Nord | 36 |
| Côte-d'Or | 34 |
| Rhône | 33 |
| Pas-de-Calais | 29 |
| Saône-et-Loire | 28 |
| Loire | 27 |
| Jura | 25 |
| Doubs | 23 |
| Bouches-du-Rhône | 22 |
| Loire-Atlantique | 22 |
| Maine-et-Loire | 22 |
| Vosges | 22 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PALETTES DE FRANCE | 447 910 829 | Bouc-Bel-Air | 1er avril 2003 | 0 salarié | Active |
| PALETTES DISTRIBUTION S.A.S. | 443 908 421 | Montlieu-la-Garde | 1er octobre 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| PALETTES EXPRESS | 422 039 412 | Chassenard | 1er février 1999 | — | Active |
| PALETTES LANDES CHALOSSE | 878 587 344 | Misson | 1er novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| PALETTES LELANDAIS NORMANDIE | 791 316 235 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | 4 février 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| PALETTES LELANDAIS RECYCLAGE | 444 187 058 | Chailland | 15 novembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| PALETTES PERURENA | 410 305 213 | Coquainvilliers | 26 décembre 1996 | — | Active |
| PALETTES RECYCLEES D'ALSACE | 432 774 172 | Lutzelhouse | 1er septembre 2000 | — | Active |
| PALETTES SERVICE 49 S.A.S. | 399 145 838 | Saint-Martin-du-Fouilloux | 1er janvier 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| PALETTES SM | 842 570 186 | Saint-Agnan | 6 septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| PALLEST | 488 120 783 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 2006 | — | Active |
| PALS SERVICE SARL | 408 400 372 | Foucherans | 1er juillet 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| PALS SERVICES ALSACE | 408 587 335 | Uffholtz | 1er juillet 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| PANIBOIS | 390 673 283 | Marcilly-en-Villette | 22 mars 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| PANOPACK | 379 337 587 | Bart | 1er juillet 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| PAREMBAL | 328 410 816 | Thiers | 1er septembre 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| PARSEJOUX - VALADE | 798 836 532 | Saint-Pardoux-l'Ortigier | 26 novembre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| PECOVEC SA INDUSTRIE DU BOIS | 322 915 471 | Sampigny | 1er janvier 1973 | — | Active |
| PECQUEULT | 503 118 044 | Épaignes | 1er janvier 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| PERE FRERES STE | 727 350 027 | Gaujac | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| PERROT GEORGES | 538 680 281 | Bouée | 20 décembre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| PGS ARNAUD | 340 092 253 | Préchac | 30 décembre 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| PGS BEYNEL | 380 581 967 | Salles | 27 novembre 1990 | 50 à 99 salariés | Active |
| PGS BREIZH | 389 678 038 | Sérent | 11 janvier 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| PGS CENTRE | 412 240 855 | Marolles-en-Hurepoix | 28 mai 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| PGS EST | 489 429 431 | La Veuve | 1er avril 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| PGS JURAPAL | 340 320 878 | Sampans | 1er janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| PGS NORD | 425 123 619 | Villers-Bocage | 1er décembre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| PGS NORMANDIE | 422 079 269 | Le Castelet | 3 avril 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| PGS PERURENA | 519 844 799 | Coquainvilliers | 27 janvier 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PGS SMC | 071 800 460 | Saint-Florent-sur-Auzonnet | 1er janvier 1971 | 20 à 49 salariés | Active |
| PGS SUD EST | 449 268 192 | Saint-Quentin-Fallavier | 10 juillet 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| PGS TECHNIPAL CHAMPAGNE | 439 861 048 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 25 octobre 2001 | — | Active |
| PICARDIE PALETTE-ETABLISSEMENTS DEHEDIN | 318 380 987 | Buigny-lès-Gamaches | 1er janvier 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PICARDIE PALETTES | 485 341 085 | Paris 14e Arrondissement | 23 novembre 2005 | — | Active |
| PIERRE ARBEL | 380 771 402 | Arc-et-Senans | 1er janvier 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| PIERRE GOUJON | 351 936 927 | Cabanac-et-Villagrains | 1er février 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| PLANETE EMBALLAGES | 300 846 656 | Gueugnon | 1er janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
| PMV | 320 687 874 | Provenchères-et-Colroy | 29 décembre 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| POLY PAL EMBALLAGES | 400 741 120 | Trouy | 16 mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PORTIER | 790 797 328 | Val-de-Reuil | 11 janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRECIBOIS | 442 117 891 | Glières-Val-de-Borne | 1er avril 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| PRES-BOIS | 793 789 470 | Mouthe | 29 avril 2013 | — | Active |
| PRIMO CAISSE | 448 393 561 | Cérilly | 1er avril 2003 | — | Active |
| PROPAL | 512 749 516 | Bouville | 1er juin 2009 | — | Active |
| PROSONOR | 338 561 228 | Chambly | 29 juillet 1986 | — | Active |
| PROTEMBAL | 401 616 388 | Saint-Priest | 3 juillet 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| PROVENCE EMBALLAGES PRODUCTION | 440 491 736 | Carpentras | 2 janvier 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| R-S BOIS DESIGN | 884 486 283 | Saint-Bonnet-en-Bresse | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| R.B.R | 444 433 726 | Ban-de-Laveline | 1er août 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
205 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.