Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 167 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| KAPECI ACIER | 418 245 437 | Port | 1er avril 1998 | 50 à 99 salariés | Active |
| KAPITOLE CONSTRUCTION | 918 336 298 | Toulouse | 4 août 2022 | — | Active |
| KAPO FENSTER UND TUREN GMBH | 852 860 105 | — | 18 juin 2019 | — | Active |
| KARAER | 807 559 802 | Oberbronn | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KARAMA BOIS SARL | 534 361 712 | Mamoudzou | 1er janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| KARL GOMMEL GMBH | 534 314 356 | — | 13 novembre 2006 | — | Active |
| KARMA BS | 917 850 950 | Sallanches | 13 juillet 2022 | — | Active |
| KARUKERA CHARPENTE | 841 196 116 | Deshaies | 19 août 2018 | — | Active |
| KARUKERA STYLE | 388 938 490 | Petit-Bourg | 1er octobre 1992 | — | Active |
| KAZAL FRANCE | 502 848 732 | Bressuire | 26 février 2008 | — | Active |
| KAZED | 508 528 189 | La Crèche | 2 octobre 2008 | 100 à 199 salariés | Active |
| KDPM | 888 749 512 | Pontarlier | 7 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KEMET CARPENTRY CONCEPT | 879 962 280 | Saint-Martin | 2 janvier 2020 | — | Active |
| KEVIN SLUSARCZYK | 508 714 334 | Saint-Priest-les-Fougères | 23 octobre 2008 | — | Active |
| KING TREE PACK | 809 776 818 | — | 2 mars 2015 | — | Active |
| KLEIN | 809 422 363 | Grives | 1er mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KLOO | 340 028 893 | Sillingy | 1er janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| KM73 | 818 095 945 | Chambéry | 13 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KOALIZ | 518 658 877 | Pont-sur-Yonne | 1er décembre 2009 | — | Active |
| KOATECO CONSTRUCTION | 508 588 837 | Ploubezre | 20 octobre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| KOMUNAK | 924 953 847 | Anglet | 13 mars 2024 | — | Active |
| KONCEPT KUBE | 908 573 090 | Biéville-Beuville | 22 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KS BATIMENT | 993 458 223 | Niederbronn-les-Bains | 12 août 2025 | — | Active |
| KUBETOIT | 979 624 830 | Lentilly | 1er septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KURTZ CLAUDE SAS | 302 305 826 | Dauendorf | 1er janvier 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| L ATELIER TREFEIL | 448 936 765 | Négrondes | 1er juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ALLIE FERMETURES | 445 312 879 | Le Bélieu | 1er février 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| L'AME | 514 022 912 | Rouen | 1er août 2009 | — | Active |
| L'ANTIVOL | 488 768 722 | — | 1er mars 2006 | — | Active |
| L'ARBOISE | 819 437 963 | Beaumont-en-Diois | 1er avril 2016 | — | Active |
| L'ARCHEBAN 1982 | 834 203 432 | Moirans | 19 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| L'AROLLE | 851 415 711 | Chamonix-Mont-Blanc | 3 juin 2019 | — | Active |
| L'ART DE L'AGENCEMENT | 489 086 900 | Saint-Denis | 16 mars 2006 | — | Active |
| L'ART ET LA MATIERE | 849 863 527 | Rivèrenert | 2 avril 2019 | — | Active |
| L'ARTISAN DU BOIS CHARPENTIER | 798 515 037 | Valff | 1er novembre 2013 | — | Active |
| L'ARTISAN FOREZIEN | 101 196 640 | Saint-Romain-le-Puy | 11 février 2026 | — | Active |
| L'ASTELLA | 914 956 123 | Ramonville-Saint-Agne | 21 juin 2022 | — | Active |
| L'ATELIER BOIS | 850 438 532 | Saint-Laurent-de-Muret | 12 avril 2019 | — | Active |
| L'ATELIER DE DAMIEN | 834 553 349 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat | 1er janvier 2018 | — | Active |
| L'ATELIER DE FRANCOIS | 493 314 546 | La Chambre | 15 décembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| L'ATELIER DE L'ESCALIER | 530 635 408 | Villefranche-de-Rouergue | 17 février 2011 | — | Active |
| L'ATELIER DE NICOLAS | 949 997 878 | Marseille 8e Arrondissement | 3 mars 2023 | — | Active |
| L'ATELIER DE PIERRE | 893 408 120 | Labégude | 9 janvier 2021 | — | Active |
| L'ATELIER DE TAILLE NIDS | 839 128 568 | Valencisse | 1er avril 2018 | — | Active |
| L'ATELIER DES COPEAUX | 989 461 991 | Mazières-en-Mauges | 1er juillet 2025 | — | Active |
| L'ATELIER DU BOIS | 503 688 137 | Breuilpont | 1er avril 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| L'ATELIER DU BOIS CREATION | 519 965 875 | Wavrin | 1er février 2010 | — | Active |
| L'ATELIER DU DOME | 938 702 610 | Chastel | 9 décembre 2024 | — | Active |
| L'ATELIER DU PRE AU LOT | 824 114 573 | Agencourt | 1er novembre 2016 | — | Active |
| L'ATELIER O BOIS | 130 218 431 | Dompierre-sur-Yon | 1er octobre 2026 | — | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.