Sous-classe 16.21Z · NAF rév. 2
Fabrication de placage et de panneaux de bois
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 212 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de placage et de panneaux de bois » (16.21Z) et 221 établissements actifs l'exercent. 4 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de feuilles de placage suffisamment minces pour la production de contreplaqués ou d'autres utilisations :
- feuilles polies, teintes, enduites, imprégnées, renforcées (avec dos en papier ou en tissu)
- feuilles fabriquées sous la forme de motifs
- la fabrication de contreplaqués, de bois plaqués et de panneaux
- la fabrication de panneaux à particules orientées et d'autres panneaux de particules
- la fabrication de panneaux de fibres de densité moyenne (MDF) et autres panneaux de fibres
- la fabrication de bois densifié
- la fabrication de lamellé collé
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 140 |
| 0 salarié | 3 |
| 1 ou 2 salariés | 9 |
| 3 à 5 salariés | 9 |
| 6 à 9 salariés | 4 |
| 10 à 19 salariés | 8 |
| 20 à 49 salariés | 11 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 81 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 47 |
| Entrepreneur individuel | 40 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 30 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 7 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société en participation entre personnes physiques | 1 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 8 |
| Landes | 8 |
| Saône-et-Loire | 7 |
| Deux-Sèvres | 6 |
| Vendée | 6 |
| Vosges | 6 |
| Charente | 5 |
| Nord | 5 |
| Puy-de-Dôme | 5 |
| Seine-Maritime | 5 |
| Côte-d'Or | 4 |
| Marne | 4 |
| Ardennes | 4 |
| Charente-Maritime | 3 |
| Haute-Garonne | 3 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PALISTRA | 988 099 115 | Saint-Maixent-l'École | 10 juin 2025 | — | Active |
| PANNEAU GARD | 431 619 121 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 1er juin 2000 | — | Active |
| PANNEAUX DE CORREZE | 809 855 901 | Ussel | 25 février 2015 | 100 à 199 salariés | Active |
| PANNEAUX DECOUPE SERVICES | 482 699 402 | Dompierre-sur-Yon | 1er juin 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| PANNOTEX | 389 490 616 | Altkirch | 4 janvier 1993 | — | Active |
| PANOPLIS | 819 938 200 | Saint-Hilaire-de-Voust | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PAVAFRANCE | 531 932 556 | Golbey | 7 avril 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| PINUS CASE DIN LEMN | 520 256 009 | — | 15 février 2010 | — | Active |
| PLAKENBWA DE GUYANE SARL | 414 211 995 | Castillon-de-Saint-Martory | 22 octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLYSOROL EUROPE SAS | 511 795 965 | Lisieux | 10 avril 2009 | — | Active |
| PLYSOROL INTERNATIONAL | 528 615 206 | Lisieux | 19 octobre 2010 | — | Active |
| POLYFONT | 329 391 528 | Hoymille | 15 février 1984 | 100 à 199 salariés | Active |
| POSE PRO CONCEPT | 501 383 657 | Toulouse | 7 janvier 2008 | — | Active |
| POST FORMAGE INDUSTRIEL DU CENTRE | 401 752 563 | Garchizy | 1er juillet 1995 | — | Active |
| PYT AUDIO | 849 947 312 | Les Herbiers | 4 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RHONE PLACAGES & COMPOSANTS | 304 098 353 | Saint-Laurent-de-Mure | 23 février 1981 | 20 à 49 salariés | Active |
| ROYSOL | 412 036 634 | Tonnerre | 2 mai 1997 | — | Active |
| S P T P | 483 036 505 | Saint-Usage | 24 mai 2005 | — | Active |
| S.E ETS BAILLARGUET J & FILS | 320 190 382 | Rives-de-Boutonne | 1er janvier 1969 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.I.B. THEBAULT | 300 326 162 | Sauzé-entre-Bois | 1er janvier 1965 | 50 à 99 salariés | Active |
| SA TOUBOIS | 691 820 419 | Chasseneuil-sur-Bonnieure | 1er janvier 1969 | 100 à 199 salariés | Active |
| SAINT LOUBERT | 395 920 028 | Eauze | 1er janvier 1959 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL AR. INNOV. | 453 123 788 | Saint-Aignan | 5 avril 2004 | — | Active |
| SARL GALINIER FRERES | 429 198 179 | Mazamet | 1er octobre 1999 | — | Active |
| SARL PAOLI-FAB | 752 706 697 | Avignon | 1er juillet 2012 | — | Active |
| SARL THIERACHE ENERGIE BOIS | 494 439 839 | Vervins | 1er avril 2007 | — | Active |
| SARL UNIPERSONNELLE GAUDIN RENE | 351 880 299 | Montrevault-sur-Èvre | 1er août 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS ALLIN | 538 855 644 | Le Vanneau-Irleau | 22 décembre 2011 | 100 à 199 salariés | Active |
| SC SIMS CONCEPT SRL | 923 299 333 | — | 1er janvier 2018 | — | Active |
| SCHORN AND GROH GMBH | 848 824 066 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| SCHOTTEN UND HANSEN GMBH | 924 003 197 | — | 1er septembre 2023 | — | Active |
| SCIAGES ET PLACAGES DU CENTRE | 796 720 043 | Le Rousset-Marizy | 1er janvier 1967 | — | Active |
| SEFWOOD | 828 197 194 | Granges-Aumontzey | 1er mars 2017 | — | Active |
| SEP TRADITION BARDEAUX | 813 431 145 | Le Tampon | 2 juillet 2015 | — | Active |
| SERIPANNEAUX | 330 705 450 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 26 septembre 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| SIGRAND | 930 726 286 | Laix | 4 juillet 2024 | — | Active |
| SOBREPA | 800 684 300 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 15 avril 2014 | — | Active |
| SOC DES BOIS LAMELLES FONTENAISIENS SBLF | 407 792 589 | Fontenay-le-Comte | 6 juin 1996 | — | Active |
| SOC EXPLOI ETS FERRERO | 319 471 397 | Nice | 22 juillet 1980 | — | Active |
| SOCIETE FRANCILIENNE DE PLACAGE | 519 309 165 | Persan | 5 janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SODEPLAX | 478 395 940 | Doix lès Fontaines | 16 août 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOFEMA | 327 479 366 | Graulhet | 1er février 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOLERGY | 519 095 350 | Maubeuge | 28 décembre 2009 | — | Active |
| SONAE ARAUCO FRANCE | 819 090 960 | Puteaux | 2 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STE KRONOSPAN | 423 443 639 | — | 1er mai 1999 | — | Active |
| STE NOVOPAN KELLER AG | 431 625 912 | — | 1er octobre 1999 | — | Active |
| STEICO CASTELJALOUX | 347 517 930 | Casteljaloux | 21 juillet 1988 | 100 à 199 salariés | Active |
| STRUCTURES ET PANNEAUX | 412 538 597 | Krautergersheim | 1er juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUNRISE PRODUCTIONS LTD | 419 007 133 | — | 1er janvier 1998 | — | Active |
| SWISS KRONO SAS | 339 494 833 | Sully-sur-Loire | 1er décembre 1986 | 250 à 499 salariés | Active |
40 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.