Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHEVRES DES BRUYERES | 449 144 328 | La Celle-Condé | 20 juin 2003 | — | Active |
| CHEVRON RONDIER | 504 943 515 | Villiers-Saint-Georges | 11 juin 2008 | — | Active |
| CHEYRAT | 102 069 473 | Momères | 15 février 2026 | — | Active |
| CHEZ MARET | 794 534 990 | Pliboux | 1er juillet 2013 | — | Active |
| CHIEULET | 818 631 020 | Grépiac | 1er février 2016 | — | Active |
| CHIFOR | 849 811 492 | Saint-Martial-de-Mirambeau | 1er mai 2019 | — | Active |
| CHIGNON SARL | 802 516 682 | Coutures | 28 mars 2014 | — | Active |
| CHIRON LAURENT | 504 120 817 | Chemillé-en-Anjou | 21 avril 2008 | — | Active |
| CHKOUNDA TRAVAUX VITICOLES | 824 989 750 | Sauvian | 2 janvier 2017 | — | Active |
| CHM TRAVAUX GENERAUX | 921 891 164 | Coutras | 15 novembre 2022 | — | Active |
| CHOPIN | 895 253 060 | Marbeuf | 15 février 2021 | — | Active |
| CHOPIN ROMILLY | 823 030 200 | Romilly-la-Puthenaye | 28 septembre 2016 | 0 salarié | Active |
| CHOSSON NICOLAS | 939 714 622 | La Villetelle | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CHOUIKHA | 905 392 239 | Le Luc | 1er décembre 2021 | — | Active |
| CHOUTEAU | 326 924 180 | Nesle-le-Repons | 16 mars 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHOUVY NEGOCE | 523 054 070 | Laps | 1er juin 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHOUVY SERVICES PRO | 840 745 657 | Laps | 27 juin 2018 | — | Active |
| CHRESTIA | 530 553 247 | Uzein | 1er février 2011 | — | Active |
| CHRIST AGRI | 850 281 692 | Wangen | 1er février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHRISTIAN LAGARRIGUE | 522 462 639 | Saint-Maurice-en-Quercy | 1er avril 2010 | — | Active |
| CHRISTIEN CONSEIL | 817 493 570 | Carhaix-Plouguer | 17 décembre 2015 | — | Active |
| CHRISTNACHER FRERES | 409 244 233 | Hégenheim | 1er octobre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRISTOPHE | 945 350 700 | Dolus-le-Sec | 23 mai 2025 | — | Active |
| CHRISTOPHE ET ASSOCIES | 904 765 799 | Les Charmontois | 1er octobre 2021 | — | Active |
| CHRISTOPHE GRANDIN | 400 890 794 | Lengronne | 1er avril 1995 | — | Active |
| CHRISTOPHE GRAS SERVICES | 508 029 519 | Montréal | 12 août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRISTOPHE GUERTON | 953 996 030 | Autruy-sur-Juine | 23 juin 2023 | — | Active |
| CHRISTOPHE RIEFLE | 450 240 023 | Pfaffenheim | 1er septembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRYSAGRO | 831 746 490 | Ducos | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIA'GRICOLE PRESTATION | 898 634 761 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 1er avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CIBLAGRO | 807 652 763 | Anneyron | 30 septembre 2014 | — | Active |
| CIE EXPLOITATION GESTION FONCIERE | 404 829 335 | Lamentin | 11 mars 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| CIE VITICOLE | 980 885 990 | Bollène | 24 octobre 2023 | — | Active |
| CIFAG | 792 462 004 | Bézu-la-Forêt | 27 mars 2013 | — | Active |
| CIGAGNA | 332 586 627 | Gaillac-Toulza | 1er mai 1985 | — | Active |
| CII VITICOLE | 904 568 250 | Libourne | 19 octobre 2021 | — | Active |
| CINARCA TRAVAUX RURAUX | 482 885 571 | Arro | 9 juin 2005 | — | Active |
| CINQU'AGRI | 500 768 536 | Villiers-sur-Chizé | 1er octobre 2007 | — | Active |
| CINSE CAPITAN | 811 667 898 | Wagnon | 25 avril 2015 | — | Active |
| CIRADE ENVIRONNEMENT | 528 441 314 | Vrigny | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CKPS | 898 758 800 | Masevaux-Niederbruck | 1er mai 2021 | — | Active |
| CLABAUT ETA | 918 286 709 | Leulinghem | 1er mars 2022 | — | Active |
| CLAIRAC | 490 075 868 | Jau-Dignac-et-Loirac | 27 mars 2006 | — | Active |
| CLAIRVAL | 827 858 002 | Tavaux-et-Pontséricourt | 10 février 2017 | — | Active |
| CLAIRVAL | 907 731 756 | Haraucourt-sur-Seille | 29 novembre 2021 | — | Active |
| CLAUZEL ET FILS | 410 517 239 | Piolenc | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAUZEL JEAN PIERRE ET FILS | 391 220 936 | Jonquières | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEANING 13 | 103 790 374 | Tarascon | 27 mars 2026 | — | Active |
| CLEMA | 897 796 116 | Auzebosc | 23 février 2021 | — | Active |
| CLEMAGRI SERVICES | 792 973 091 | Fillières | 4 avril 2013 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.