Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHARNAY | 905 193 553 | Nanteuil | 1er novembre 2021 | — | Active |
| CHAROTTE | 848 973 095 | Gémonville | 7 mars 2019 | — | Active |
| CHARRAS/VEYRE SERVICES AGRI | 910 200 302 | Colombier-le-Cardinal | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CHARRASSIER | 938 285 178 | Réaux sur Trèfle | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CHARRIER F & L | 511 648 834 | Saint-Pompain | 1er mars 2009 | — | Active |
| CHARRIER SAS | 302 294 574 | Bournezeau | 1er janvier 1968 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARRON JPB | 791 083 421 | Landrais | 31 janvier 2013 | — | Active |
| CHARVEIN SARL | 449 916 766 | Saint-Laurent-du-Maroni | 4 septembre 2003 | — | Active |
| CHASSEIGNE AGRI TRAVAUX | 951 344 324 | Charnizay | 1er avril 2023 | — | Active |
| CHASTAGNER | 106 355 738 | Jugeals-Nazareth | 11 juin 2026 | — | Active |
| CHATARD | 839 775 491 | Aigueperse | 16 mai 2018 | — | Active |
| CHATEAU DE MIMMI | 988 275 525 | Mortain-Bocage | 1er juin 2025 | — | Active |
| CHATEAU POUZY ET BELLEVUE | 532 393 782 | Créteil | 16 mai 2011 | — | Active |
| CHATELAIN | 884 261 629 | Fontaine-lès-Croisilles | 1er mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHATIN BERTRAND | 449 239 318 | Ouarville | 15 juin 2003 | — | Active |
| CHATOFRAIS | 438 252 983 | Châteaurenard | 1er juin 2001 | — | Active |
| CHATONS CHATOYANTS | 805 185 774 | Paris 20e Arrondissement | 5 mai 2014 | — | Active |
| CHATTA | 824 537 419 | Caumont-sur-Garonne | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAUDABRY | 844 232 066 | Essertines-en-Châtelneuf | 1er novembre 2018 | — | Active |
| CHAUMAIS E.T.A | 819 869 660 | Oisly | 19 avril 2016 | — | Active |
| CHAUMONT | 410 877 849 | Champlay | 1er février 1997 | — | Active |
| CHAUVEL EADS | 528 437 064 | Cintré | 31 juillet 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAUVIN ALEXANDRE | 882 045 610 | Rousset-les-Vignes | 20 janvier 2020 | — | Active |
| CHAVAND BERTHOLLIER | 499 047 538 | Létra | 1er juillet 2007 | — | Active |
| CHAVIGNY | 880 071 774 | Sainte-Gemme-la-Plaine | 1er décembre 2019 | — | Active |
| CHAVOUTEUIL | 849 920 327 | Damas-aux-Bois | 1er janvier 2019 | — | Active |
| CHAZELET-GUITTARD | 752 134 296 | Cohade | 8 juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAZELLE | 540 008 497 | Saint-Just-près-Brioude | 1er janvier 2012 | — | Active |
| CHB TRAVAUX | 897 596 516 | Tarascon | 11 février 2021 | — | Active |
| CHEMIN DES VIGNES | 941 542 433 | Béziers | 28 février 2025 | — | Active |
| CHEMIN DU PARC | 897 716 320 | Bois-Arnault | 10 mars 2021 | — | Active |
| CHEMIN FONTAINE D'EURVEILHER | 888 041 720 | Saint-Louis | 16 juillet 2020 | — | Active |
| CHENEL | 799 397 229 | Saint-Aubin-de-Bonneval | 1er décembre 2013 | — | Active |
| CHENU TRAVAUX VITICOLES | 401 061 858 | Savigny-lès-Beaune | 1er juin 1995 | — | Active |
| CHEREL | 539 123 893 | Loudéac | 1er juillet 2011 | — | Active |
| CHERRIER | 539 465 294 | Nourray | 1er février 2012 | — | Active |
| CHERRIER ADRIEN | 927 601 898 | Chauvigny | 1er janvier 2024 | — | Active |
| CHERVILLE PRESTATIONS | 930 778 865 | Barneville-sur-Seine | 1er août 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHESNAIS FABRICE | 477 636 476 | Éole-en-Beauce | 1er juillet 2004 | — | Active |
| CHESNOT | 500 118 773 | Fontaine-la-Louvet | 1er janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHEVAL DE TRAIT SERVICE | 520 945 585 | Pierry | 15 mars 2010 | — | Active |
| CHEVAL DES VIGNES | 799 045 786 | Puisseguin | 20 novembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHEVAL DES VIGNES | 799 132 394 | La Rivière | 20 novembre 2013 | — | Active |
| CHEVAL DU TERROIR | 850 255 969 | Cissac-Médoc | 18 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEVAL O VIGNES | 980 330 856 | Beaune | 18 septembre 2023 | — | Active |
| CHEVALIER | 532 788 312 | Saint-Rémy-du-Val | 27 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEVALIER | 752 181 057 | Houssay | 1er mai 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHEVALIER TRAVAUX AGRICOLES | 807 905 955 | La Roche-Clermault | 15 novembre 2014 | — | Active |
| CHEVALLIER | 852 385 608 | Irais | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEVALLIER AGRI | 840 431 399 | Noyant-Villages | 1er juin 2018 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.