Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE PAILLE GALAIS | 410 128 011 | Bouzais | 1er septembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE REGIONAL DE TRAITEMENT A L'EAU CHAUDE DE LA PEPINIERE VITICOLE DE LA REGION DE COGNAC | 837 501 147 | Val-de-Cognac | 1er décembre 2017 | — | Active |
| CENTREA SOLUTION | 791 263 569 | Montcresson | 6 février 2013 | — | Active |
| CENTVINPLAC | 930 740 683 | Sainte-Cécile | 15 juin 2024 | — | Active |
| CEPIERE ECO-FOURRAGES-ENERGIE | 811 225 986 | Savignac | 1er mai 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| CEPMAN | 799 259 197 | Chiché | 12 décembre 2013 | — | Active |
| CEPS ALLIANCE | 832 120 729 | Passy-Grigny | 29 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERAGRI | 801 573 312 | Choue | 1er avril 2014 | — | Active |
| CERCLE D'AGRICULTEURS REGION MAGNY EN VE | 342 094 828 | Magny-en-Vexin | 11 août 1987 | — | Active |
| CERCLE DES AGRICULTEURS | 923 927 388 | — | 8 avril 2023 | — | Active |
| CERCLE ENTRAIDE & ECHANGE DE MATERIEL | 417 509 015 | Foucherans | 1er décembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEREALES AND CO | 892 172 776 | Juigné-des-Moutiers | 16 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEREALI | 753 365 485 | Erlon | 15 août 2012 | — | Active |
| CEREAVIE | 829 592 708 | Saint-Maixent-sur-Vie | 1er mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERELIA | 910 085 018 | Outarville | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CEREPOM | 798 005 906 | Caix | 1er octobre 2013 | — | Active |
| CERES | 819 000 860 | Montierchaume | 1er mars 2016 | — | Active |
| CERES | 892 908 013 | Brias | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CERES ENVIRONNEMENT | 447 497 785 | Seicheprey | 1er décembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CERES SERVICES | 912 417 581 | Arville | 19 février 2022 | — | Active |
| CERNY | 413 361 346 | Nogaro | 1er juillet 1997 | — | Active |
| CERSEUILLAT DE LA GRAVELLE | 750 713 851 | Mareuil-le-Port | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CERTAGRI | 448 109 876 | Audenge | 1er avril 2003 | — | Active |
| CERTAGRI | 880 522 560 | Lyon 6e Arrondissement | 20 décembre 2019 | — | Active |
| CESAREE AGRICULTURE SAS | 893 024 430 | Macouria | 20 octobre 2020 | — | Active |
| CESTAS PRESTATIONS AGRICOLES | 798 673 406 | Cestas | 1er novembre 2013 | — | Active |
| CETAGRI | 389 683 202 | Sore | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CETV | 448 942 656 | Seicheprey | 20 juin 2003 | — | Active |
| CEVENNES AGRICOLE | 927 701 466 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 29 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CEVENNES TRAVAUX | 483 327 953 | Nîmes | 1er juillet 2005 | — | Active |
| CF COW SERVICES | 908 236 532 | Chiché | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CF VITI | 489 750 158 | Condéon | 15 mai 2006 | — | Active |
| CG AGRI | 879 600 757 | Forcelles-Saint-Gorgon | 2 décembre 2019 | — | Active |
| CG SERVICES | 921 587 754 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | 14 novembre 2022 | — | Active |
| CGB | 827 898 552 | Flétrange | 4 février 2017 | 0 salarié | Active |
| CGC SERVICES | 953 235 587 | Lavardac | 24 mai 2023 | — | Active |
| CGL | 845 339 019 | Buhl-Lorraine | 10 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CGSL | 751 184 763 | Le Bosc | 16 avril 2012 | — | Active |
| CH AGRI | 937 828 564 | Val-de-Meuse | 22 novembre 2024 | — | Active |
| CH AGRI | 953 515 392 | Béziers | 20 mai 2023 | 0 salarié | Active |
| CH SERVICES PLUS | 937 980 886 | Angers | 21 novembre 2024 | — | Active |
| CHA SERVICES VITICOLES | 922 542 469 | Libourne | 21 décembre 2022 | — | Active |
| CHABLIS EPANDAGE | 893 524 744 | Chemilly-sur-Serein | 27 janvier 2021 | — | Active |
| CHABLIS PRESTATIONS | 880 654 538 | Auxerre | 2 janvier 2020 | 0 salarié | Active |
| CHADELAT | 478 326 713 | Blavignac | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAFIK | 983 531 005 | Béziers | 15 janvier 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAILLOU | 441 774 114 | Ligné | 19 avril 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAILLOUE | 490 572 328 | Saint-Mard-de-Réno | 7 juin 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAK'AGRI SERVICES | 919 256 503 | Saint-Pierre-du-Mont | 1er octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHALLONGE ETA | 994 143 949 | Châlons-du-Maine | 18 novembre 2025 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.