Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHAMBON D'ARCHES | 930 844 022 | Arches | 1er juillet 2024 | — | Active |
| CHAMINADE | 798 158 689 | Sorges et Ligueux en Périgord | 15 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMP DE LA LOGE | 883 985 947 | Pazy | 1er mai 2020 | — | Active |
| CHAMP EXPERIMENTATION | 814 798 476 | Marfaux | 4 novembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMP LIBRE | 108 200 627 | Planay | 29 juillet 2026 | — | Active |
| CHAMP VERNON | 891 160 442 | Essouvert | 1er novembre 2020 | — | Active |
| CHAMP'EPANDAGE | 980 570 980 | Sainte-Gemme | 9 octobre 2023 | — | Active |
| CHAMP'TERROIR | 430 405 795 | Somme-Suippe | 18 avril 2000 | — | Active |
| CHAMPAGNE AGRI | 306 065 087 | Lenharrée | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE ARDENNE PRESTATION VITICOLE | 903 263 069 | Reims | 13 septembre 2021 | — | Active |
| CHAMPAGNE EPANDAGE | 418 412 193 | Vitry-la-Ville | 1er mai 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHAMPAGNE EVOLUTION | 482 642 808 | Châlons-en-Champagne | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPAGNE FERTILE | 431 992 312 | Sommesous | 1er juillet 2000 | — | Active |
| CHAMPAGNE TRAVAUX AGRICOLES | 409 901 832 | Meunet-sur-Vatan | 12 novembre 1996 | — | Active |
| CHAMPAGNE VITI-PROCESS | 844 563 494 | Saint-Martin-d'Ablois | 3 décembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHAMPAGRI | 801 832 130 | Souternon | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMPBONAL | 502 088 842 | Champfleury | 1er décembre 2007 | — | Active |
| CHAMPENOIS TRAVAUX AGRICOLES | 910 902 113 | Amanvillers | 1er février 2022 | — | Active |
| CHAMPIERRY | 502 966 666 | Chapelaine | 1er février 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAMPINOT | 881 903 892 | Rives-d'Autise | 1er janvier 2020 | — | Active |
| CHAMPION ET FILS | 107 977 522 | Peyrins | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CHAMPS D'O-RE | 944 802 578 | Paizay-le-Chapt | 15 mai 2025 | — | Active |
| CHAMPS ET VERGER | 103 703 542 | Marray | 8 avril 2026 | — | Active |
| CHAMPS SERVICES | 108 185 711 | Orange | 27 juillet 2026 | — | Active |
| CHANEL | 482 540 440 | Foissiat | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHANNI AGRI | 917 726 762 | Nantes | 2 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHANOZ ET FILS | 403 843 873 | Faramans | 1er janvier 1996 | — | Active |
| CHANSON JM-C | 523 637 304 | Charmes | 16 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHANTE AU VENT | 838 459 089 | Challain-la-Potherie | 28 février 2018 | — | Active |
| CHANTERAINE | 908 181 076 | Sainte-Menehould | 6 décembre 2021 | — | Active |
| CHAP AGRI BOIS | 512 963 372 | Rosières | 15 mai 2009 | — | Active |
| CHAPAT FRERES | 412 008 732 | Rosières | 2 mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAPERON | 845 105 048 | Saumeray | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAPUIS JOHANN | 812 723 849 | Vaudrey | 17 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARBONNEL SEBASTIEN | 792 201 535 | Compains | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARBONNIER AGRI-TP | 951 063 478 | Ubaye-Serre-Ponçon | 1er avril 2023 | — | Active |
| CHARDONNAY PRESTA | 104 185 558 | Tonnerre | 23 avril 2026 | — | Active |
| CHARENTE EPANDAGE | 842 559 361 | Cognac | 7 septembre 2018 | — | Active |
| CHARENTE EXPLOITATIONS ET SERVICES AGRICOLES SARL | 488 608 100 | Chenon | 31 janvier 2006 | — | Active |
| CHARENTES PRESTATIONS | 829 863 638 | Nercillac | 1er mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHARENTES VITICOLE BESTIMA SERVICES | 922 588 223 | Barbezieux-Saint-Hilaire | 2 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARL'AGRI | 942 103 516 | Metzervisse | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CHARLEMMA | 523 484 848 | Géraudot | 22 juin 2010 | — | Active |
| CHARLES BONICEL | 791 853 864 | Laval-du-Tarn | 15 mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARLES DELMOTTE | 880 960 034 | Gouvieux | 15 décembre 2019 | — | Active |
| CHARLES ERNOUX | 904 026 861 | Mouron | 1er octobre 2021 | — | Active |
| CHARLES SOUFFLAY | 802 772 707 | Châtres | 17 mai 2014 | — | Active |
| CHARLES SOUILLOT FORMATEUR CONSEILLER INDEPENDANT | 824 038 434 | Gourin | 28 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHARLES-EDOUARD PESTRE | 931 446 553 | Dampierre-sur-Moivre | 17 juillet 2024 | — | Active |
| CHARLIER GJF | 821 854 874 | Boncourt | 1er juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.