Sous-classe 01.61Z · NAF rév. 2
Activités de soutien aux cultures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 32 070 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de soutien aux cultures » (01.61Z) et 33 272 établissements actifs l'exercent. 1 489 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- préparation des terres
- opération de récolte
- semis et plantations
- traitement des récoltes
- pulvérisation des récoltes, y compris par des véhicules aériens
- taille des arbres fruitiers et des vignes
- lutte contre les animaux nuisibles (y compris les lapins) en relation avec l'agriculture
- le maintien des terres agricoles en bon état sur les plans agricole et environnemental
- l'exploitation de systèmes d'irrigation pour l'agriculture
Elle comprend aussi
- la mise à disposition de machines agricoles avec conducteur et personnel
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de canaux d'irrigation (cf. 36.00Z)
- le traitement primaire des récoltes (cf. 01.63Z)
- le drainage de terres agricoles (cf. 43.12)
- l'architecture paysagère (cf. 71.11Z)
- les activités des agronomes et des spécialistes de l'économie agricole (cf. 74.90B)
- les services d'aménagement paysager (cf. 81.30Z)
- l'organisation d'expositions et de foires agricoles (cf. 82.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 798 |
| 0 salarié | 427 |
| 1 ou 2 salariés | 3 436 |
| 3 à 5 salariés | 1 267 |
| 6 à 9 salariés | 582 |
| 10 à 19 salariés | 394 |
| 20 à 49 salariés | 143 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 930 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 8 512 |
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 149 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 457 |
| Société en nom collectif | 1 422 |
| Association déclarée | 216 |
| Société civile d'exploitation agricole | 209 |
| Société coopérative agricole | 153 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 1 295 |
| Gironde | 1 014 |
| Guyane | 835 |
| Hérault | 796 |
| Eure | 734 |
| Charente-Maritime | 663 |
| Lot-et-Garonne | 655 |
| Gard | 634 |
| Aube | 594 |
| Aude | 577 |
| Gers | 566 |
| Saône-et-Loire | 560 |
| Seine-Maritime | 547 |
| Dordogne | 527 |
| Puy-de-Dôme | 520 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COLLET ET FILS | 382 159 135 | Arcon | 1er juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLLETTE | 825 171 812 | Seclin | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLONNIER | 797 398 229 | Selommes | 1er septembre 2013 | 0 salarié | Active |
| COLLOT | 419 273 727 | La Vendue-Mignot | 1er juin 1998 | — | Active |
| COLLOT AGRI | 834 174 922 | Dierrey-Saint-Pierre | 19 décembre 2017 | — | Active |
| COMAT | 833 908 569 | Lumeau | 5 décembre 2017 | — | Active |
| COMBE DE SAVOIE | 389 481 029 | Fréterive | 1er janvier 1993 | — | Active |
| COMBES | 824 557 623 | Cesseras | 1er janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMBRES | 482 438 991 | Les Albres | 1er avril 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMBRET ET FILS | 528 683 329 | Saint-Martial | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMBUSTIBLE BOIS ENERGIE | 499 140 028 | Val de Chaise | 1er juin 2007 | — | Active |
| COMETRAV | 938 778 040 | Connelles | 11 décembre 2024 | — | Active |
| COMICE AGRICOLE DE L'ANCIEN CANTON DE MONTAGRIER | 508 696 085 | Montagrier | 9 juillet 2008 | — | Active |
| COMPAGNIE DES TRAVAUX DIVERS | 485 231 567 | Port-Louis | 28 novembre 2005 | — | Active |
| COMPETENCE VITICOLE | 884 124 736 | Libourne | 18 mai 2020 | 0 salarié | Active |
| COMPO MARQUET | 802 388 538 | Pleugueneuc | 2 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPOST 34 | 109 635 078 | Alignan-du-Vent | 27 août 2026 | — | Active |
| COMPOST-TECHNOLOGIE DU MEE | 448 396 028 | Beautheil-Saints | 9 avril 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPTOIR CATALAN | 497 530 451 | Salses-le-Château | 1er avril 2007 | — | Active |
| COMPTOIR DU RAISIN | 910 171 651 | Châlons-en-Champagne | 1er février 2022 | — | Active |
| COMTE FRERES | 424 555 753 | Marsanne | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONANEC | 514 178 797 | Pluméliau-Bieuzy | 10 mars 2009 | — | Active |
| CONDREN TRAVAUX AGRICOLES ET PUBLICS | 531 440 808 | Condren | 1er avril 2011 | — | Active |
| CONFLUENCE AMENDEMENTS | 510 896 822 | Anthon | 5 mars 2009 | — | Active |
| CONFOLANT PERE ET FILS | 479 407 033 | Mérigny | 2 novembre 2004 | — | Active |
| CONGAR ENERGIE | 524 144 482 | Saint-Vougay | 28 juillet 2010 | — | Active |
| CONGELATEUR COLLECTIF COMMUNAL | 783 348 501 | Nonhigny | — | — | Active |
| CONSEIL THERMIQUE POUR L'HABITAT | 920 111 796 | Chalon-sur-Saône | 15 octobre 2022 | — | Active |
| CONSTANT FRERES | 953 296 712 | Le Castellet | 6 juin 2023 | — | Active |
| CONSULTAGRI | 821 238 698 | Palluau-sur-Indre | 27 juin 2016 | — | Active |
| CONTAT LECHAT | 982 718 652 | Allonzier-la-Caille | 1er décembre 2023 | — | Active |
| CONTE | 798 155 164 | Ger | 1er novembre 2013 | — | Active |
| CONTET SAS | 533 320 032 | Frasne-le-Château | 29 juin 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONTIN | 799 109 806 | La Ville-ès-Nonais | 1er décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COOP AGR CUMA DES CAPITELLES | 842 675 274 | Saint-Maurice-de-Cazevieille | 20 novembre 2000 | — | Active |
| COOP AGRI PLANTS FORES PILAT | 317 803 104 | Pélussin | 1er janvier 1980 | — | Active |
| COOP AGRIC BATTAGE ST JULIEN | 775 413 131 | Saint-Julien-de-Chédon | — | — | Active |
| COOP AGRIC CUEILLETTE SECHAGE HOUBLON | 778 804 427 | Berstett | — | — | Active |
| COOP AGRIC TRAV MECANIQ CUISY EN ALMONT | 302 728 456 | Cuisy-en-Almont | — | 6 à 9 salariés | Active |
| COOP AGRICOLE CUMA L'AUNISIENNE | 781 369 947 | Saint-Ouen-d'Aunis | — | — | Active |
| COOP AGRICOLE DE LA DESIRADE | 324 106 863 | La Désirade | 1er octobre 1981 | — | Active |
| COOP AGRICOLE LA VIGNERONNE | 349 485 581 | Sonnac | 3 février 1989 | — | Active |
| COOP AGRICOLE LES GRENIERS DU RAZES | 432 258 291 | Alzonne | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COOP AGRICOLE PASTORALE | 409 020 831 | Fessevillers | 1er janvier 1980 | — | Active |
| COOP CARINGA | 898 494 935 | Malansac | 16 avril 2021 | — | Active |
| COOP CUMA | 429 320 351 | Moncy | 1er mars 1984 | — | Active |
| COOP CUMA DE CAVILLON ST VAST | 429 257 512 | Cavillon | 28 juillet 1966 | — | Active |
| COOP CUMA DE L'AY | 408 213 197 | Ardoix | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COOP D UTILISATION DE MATERIEL AGRICOLE | 342 458 742 | La Bâtie-Vieille | 17 septembre 1987 | — | Active |
| COOP D UTILISATION DE MATERIEL AGRICOLE | 394 065 585 | Valréas | 25 janvier 1994 | — | Active |
10 954 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.