Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DES CHENES ROUGES | 894 684 778 | Les Hauts-de-Chée | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHENEVIERES | 520 196 379 | Bans | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL DES CHENEVRITS | 322 107 087 | Andelot-Blancheville | 1er juillet 1981 | — | Active |
| EARL DES CHETELOTS | 890 048 929 | Cormot-Vauchignon | 13 octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| EARL DES CHEVRES BLANCHES | 440 084 093 | Lonnes | 15 novembre 2001 | — | Active |
| EARL DES CHEVRETTES | 909 097 966 | Villeneuve-sur-Auvers | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CIGOGNES | 381 681 873 | Guessling-Hémering | 1er avril 1991 | — | Active |
| EARL DES CIGOGNES | 983 998 717 | Mars-sur-Allier | 15 janvier 2024 | — | Active |
| EARL DES CISTELS | 414 919 829 | Monts-sur-Orne | 1er septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CLAIRS CHENES | 323 685 255 | Mercy-le-Haut | 29 décembre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CLES | 382 663 300 | Consigny | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CLES | 438 850 133 | Dammarie-en-Puisaye | 20 juin 2001 | — | Active |
| EARL DES CLOSEILS | 440 782 522 | Viocourt | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES COFFRES | 342 173 796 | Rougemontier | 13 août 1987 | — | Active |
| EARL DES COIRARDS | 344 215 868 | Luxé | 1er janvier 1988 | — | Active |
| EARL DES COLIBRIS | 442 396 537 | Courdemanges | 15 mai 2002 | — | Active |
| EARL DES COLLINES | 410 413 579 | Cellefrouin | 19 décembre 1996 | — | Active |
| EARL DES COLLINES | 413 122 706 | Samadet | 1er juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES COLLINES | 431 988 351 | Bacqueville-en-Caux | 1er juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES COLLINES | 792 769 945 | Pocé-les-Bois | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL DES COLLINES | 918 907 668 | Les Côtes-d'Arey | 1er septembre 2022 | — | Active |
| EARL DES COLLONGES | 378 530 018 | Bouligneux | 1er juillet 1990 | — | Active |
| EARL DES COLOMBES | 393 181 698 | Barentin | 1er octobre 1993 | 0 salarié | Active |
| EARL DES COMBES | 339 987 307 | Brans | 1er janvier 1987 | — | Active |
| EARL DES COMBLES - BERTHE HERVE | 453 741 282 | Nouvion | 1er mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES COMES | 442 232 559 | Massangis | 1er avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES COMMELLES | 428 859 904 | Coulmier-le-Sec | 1er décembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES COMMUNAUX | 440 898 823 | Montbron | 25 janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES CONTEAUX | 403 611 650 | Beautheil-Saints | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL DES CONTES | 379 501 844 | Madiran | 1er novembre 1990 | — | Active |
| EARL DES CONVICTIONS | 392 672 820 | Foucaucourt-sur-Thabas | 6 septembre 1980 | — | Active |
| EARL DES CORNOUILLERS | 987 616 117 | Breuilpont | 1er mars 2024 | — | Active |
| EARL DES COSSES | 898 165 485 | Morlac | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES COTEAUX | 414 650 135 | Les Bordes | 1er novembre 1997 | — | Active |
| EARL DES COTEAUX DE L'ISAC | 440 700 615 | Guenrouet | 1er janvier 2002 | — | Active |
| EARL DES COTES | 790 590 947 | Bourg-Archambault | 15 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES COTES | 950 603 605 | Vallières | 27 septembre 1989 | 0 salarié | Active |
| EARL DES COURANTS D AIR | 448 716 340 | Loubieng | 2 mai 2003 | — | Active |
| EARL DES COURTILLIERS | 326 160 777 | Maretz | 20 décembre 1982 | — | Active |
| EARL DES CRAFFEUX | 422 687 996 | Sainte-Beuve-en-Rivière | 1er avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CRIQUETS | 883 395 832 | Anglesqueville-l'Esneval | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CROCS | 445 026 230 | Tornay | 1er février 2003 | — | Active |
| EARL DES CROISETTES | 326 535 127 | Montcavrel | 1er janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CROIX | 350 298 782 | Pierrecourt | 24 février 1989 | — | Active |
| EARL DES CYGNES | 501 633 770 | Cideville | 10 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CYPRES | 398 230 631 | Journy | 26 juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES DAGUETS | 414 111 385 | Saint-Jean-d'Elle | 1er octobre 1997 | 0 salarié | Active |
| EARL DES DEUX CANTONS | 417 938 321 | Gaujacq | 1er février 1998 | — | Active |
| EARL DES DEUX CONTREES | 380 935 957 | Soing-Cubry-Charentenay | 11 septembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES DEUX COURS | 412 731 572 | Senon | 1er janvier 1976 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.