Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DES BUISSONS | 443 904 719 | Vieillevigne | 1er novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES BUTTES | 479 418 295 | Beaumont-en-Beine | 1er juin 2004 | — | Active |
| EARL DES CABRISJULES | 833 618 200 | Saint-Cirq | 1er décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CACHES | 750 261 216 | Villers-Sire-Nicole | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL DES CAIFFATS | 404 000 119 | Boucé | 20 février 1996 | — | Active |
| EARL DES CAMBRES | 502 704 208 | Anceaumeville | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CAMOTTES | 418 895 983 | Carnoy-Mametz | 1er mars 1998 | — | Active |
| EARL DES CARBONNIERES | 420 610 842 | Puycelsi | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL DES CARREES | 494 409 725 | Le Ferré | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL DES CAUMONTS | 318 151 107 | Moulins-en-Bessin | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CAUTRONNIERES | 401 664 057 | Cléré-du-Bois | 25 juin 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES CAVALIERS | 422 587 527 | Lignerolles | 13 mai 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CAZALIS | 418 860 722 | Cap d'Astarac | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CELISARDES | 453 061 632 | Cirey-lès-Mareilles | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CENTAURES | 482 282 522 | Colméry | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CERES | 452 865 124 | Charmes | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL DES CERISIERS | 528 346 943 | La Forêt-Fouesnant | 17 février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CERVIDES | 382 501 096 | Rémilly | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL DES CHALETS | 790 627 822 | Landelles-et-Coupigny | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL DES CHAMBAULTS | 490 695 962 | Chuelles | 30 mars 2006 | — | Active |
| EARL DES CHAMOIS | 400 584 553 | Outines | 30 septembre 1977 | — | Active |
| EARL DES CHAMPS | 401 242 912 | Haraucourt-sur-Seille | 15 mai 1995 | — | Active |
| EARL DES CHAMPS DE REMARS | 491 521 167 | Ligron | 1er juillet 2006 | — | Active |
| EARL DES CHAMPS DOUX | 951 655 208 | Planrupt | 7 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHAMPS MOTTIER | 890 666 878 | Pommereux | 1er octobre 2020 | — | Active |
| EARL DES CHAMPS ROUGES | 445 031 081 | Villers-Robert | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHAMPS TOURNANTS | 903 144 202 | Fultot | 10 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES CHANELLES | 391 229 572 | Bois-de-Haye | 1er mai 1993 | — | Active |
| EARL DES CHAPIRONS | 508 122 066 | Étreval | 1er septembre 2008 | — | Active |
| EARL DES CHARBONNIERES | 813 011 939 | Saint-Pierre-du-Lorouër | 1er juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHARDONNERETS | 388 560 690 | Colmen | 1er septembre 1992 | — | Active |
| EARL DES CHARMES | 315 043 240 | Faremoutiers | 1er janvier 1979 | 0 salarié | Active |
| EARL DES CHARMES | 390 056 695 | Halloy-lès-Pernois | 2 janvier 1993 | — | Active |
| EARL DES CHARMES | 392 942 264 | Colombey les Deux Églises | 1er septembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHARMES | 452 768 872 | Pin | 1er mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHARMES | 828 708 131 | Roderen | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHARMES | 921 722 765 | Grammont | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHATAIGNIERS | 343 711 628 | Lagny | 2 janvier 1988 | 0 salarié | Active |
| EARL DES CHATAIGNIERS | 789 515 343 | Lannédern | 1er décembre 2012 | — | Active |
| EARL DES CHAUMES | 798 377 602 | Brigueil-le-Chantre | 1er novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHAUMETTES | 453 488 967 | Pouilly | 1er février 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES CHAUMETTES | 978 388 643 | Rignieux-le-Franc | 3 août 2023 | — | Active |
| EARL DES CHAUMOTS | 431 406 552 | Asquins | 14 avril 2000 | 0 salarié | Active |
| EARL DES CHAUVISSARDS | 879 927 242 | Hérisson | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL DES CHENES | 418 628 566 | Hinsingen | 1er février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHENES | 482 790 474 | Ledringhem | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHENES | 819 576 125 | Sonchamp | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES CHENES | 933 070 039 | La Selle-Craonnaise | 1er octobre 2024 | — | Active |
| EARL DES CHENES DE PORTELY | 395 173 255 | Monflanquin | 1er mai 1994 | — | Active |
| EARL DES CHENES ROUGES | 424 758 639 | Haudricourt | 1er octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.