Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DES TESNIERES | 350 708 665 | Lys-Haut-Layon | 16 mai 1989 | — | Active |
| DES TILLEULS | 809 290 844 | Hamblain-les-Prés | 7 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TORMENTILLES | 410 135 883 | Domnom-lès-Dieuze | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TOUASSIERES | 328 686 902 | Vallons-de-l'Erdre | 16 décembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TOURELLES | 882 324 049 | Arvieu | 1er mars 2020 | — | Active |
| DES TOURNESOLS | 798 081 071 | Maffrécourt | 3 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TROIS CAILLOUX | 520 022 989 | Thiviers | 1er février 2010 | — | Active |
| DES TROIS COLLINES | 509 572 541 | Vazeilles-Limandre | 11 décembre 2008 | — | Active |
| DES TROIS RIVIERES | 503 973 182 | Le Landreau | 15 avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TROIS RIVIERES | 509 720 397 | Sainte-Eulalie-en-Royans | 1er janvier 2009 | — | Active |
| DES TROIS RUISSEAUX | 879 602 910 | Laguiole | 1er novembre 2019 | — | Active |
| DES TROIS SAPINS | 829 146 794 | Herbignac | 1er mai 2017 | — | Active |
| DES TROIS SEIGNEURS | 839 068 608 | Rabat-les-Trois-Seigneurs | 16 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TROIS TILLEULS | 453 239 022 | Roybon | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TROIS VALLEES | 434 510 947 | Prendeignes | 1er janvier 2001 | — | Active |
| DES VACHES A MIEL | 893 791 624 | Générest | 1er février 2021 | — | Active |
| DES VACHES ROUGES | 479 691 115 | Sougy-sur-Loire | 11 novembre 2004 | — | Active |
| DES VAGABONDES | 751 218 728 | Duault | 1er avril 2012 | — | Active |
| DES VENDORMANDS | 390 013 274 | Ryes | 25 décembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES VENTS | 808 947 618 | Assérac | 1er janvier 2015 | — | Active |
| DES VERGERS | 422 753 715 | Sainte-Croix | 1er mars 1999 | — | Active |
| DES VERTS PATURAGES | 482 732 740 | Erbray | 1er juin 2005 | — | Active |
| DES VEYSSIERES | 882 960 222 | Nailhac | 1er mars 2020 | — | Active |
| DES VIGNES | 401 004 494 | Montigny-Montfort | 1er janvier 1995 | — | Active |
| DES VRAIES SAVEURS | 494 128 721 | Beauzac | 1er janvier 2007 | — | Active |
| DESAIX JEAN NICOLE | 399 898 162 | Châtelus-Malvaleix | 1er janvier 1995 | — | Active |
| DESASSURE | 832 385 835 | Chéniers | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESENNE N | 887 745 156 | Beaurevoir | 1er août 2020 | — | Active |
| DESFOUGERES | 792 604 522 | Saint-Sulpice-le-Dunois | 1er avril 2013 | — | Active |
| DESORMEAUX | 792 306 573 | Mauves-sur-Loire | 1er avril 2013 | — | Active |
| DESPLACES PERE ET FILLE | 790 766 117 | Saint-Georges-de-Reneins | 1er janvier 2013 | — | Active |
| DESROCHES | 400 940 417 | Navour-sur-Grosne | 10 mai 1995 | — | Active |
| DESSAUX | 415 314 277 | Sailly-Flibeaucourt | 31 décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DESVO | 453 156 515 | Joué-sur-Erdre | 1er avril 2004 | — | Active |
| DEUX H M | 407 529 825 | Le Vauclin | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEVISE | 794 064 030 | Montpellier | 1er mai 2013 | — | Active |
| DHUGUES | 487 562 639 | Souyeaux | 1er janvier 2006 | — | Active |
| DIDELOT - LANGLADE | 839 132 701 | Jonquières-Saint-Vincent | 31 décembre 2017 | — | Active |
| DIDIER CHUPIN | 433 980 836 | Somloire | 1er janvier 2001 | — | Active |
| DIJOLS DU CAYREL | 994 417 582 | Curières | 1er novembre 2025 | — | Active |
| DIJOLS-MONTMATON | 394 886 923 | Laguiole | 4 mars 1994 | — | Active |
| DIKKENEK | 831 108 840 | Beaumont-le-Hareng | 7 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DILLIES DIRECT | 104 532 650 | Tilloy-lez-Cambrai | 28 avril 2026 | — | Active |
| DISTRIVIA 2000 | 334 980 638 | Rebets | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DJF | 941 453 144 | Brézins | 27 février 2025 | — | Active |
| DNA | 902 540 418 | Le Saint | 1er août 2021 | — | Active |
| DOCHAIN | 451 796 981 | Vidaillac | 1er janvier 2004 | — | Active |
| DOMAINE BEAUPRE | 943 166 595 | Thoard | 10 avril 2025 | — | Active |
| DOMAINE D ALBARETO | 350 847 950 | Linguizzetta | 1er janvier 1989 | — | Active |
| DOMAINE DE BOURDELAS | 453 018 384 | Séreilhac | 1er janvier 2004 | 0 salarié | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.