Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DES PETITS FERMIERS | 383 850 385 | La Haye | 1er septembre 1991 | — | Active |
| DES PETITS GOUBYS | 514 043 355 | Liernolles | 1er juillet 2009 | — | Active |
| DES PETUNIAS | 343 317 871 | Moisdon-la-Rivière | 6 janvier 1988 | — | Active |
| DES PLAINES | 819 200 239 | Les Bessons | 1er mars 2016 | — | Active |
| DES PLAINES | 828 487 363 | Parisot | 1er avril 2017 | — | Active |
| DES PLAUDIERES | 982 521 056 | Le Petit-Pressigny | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES PORTES DE BAR | 451 853 923 | Céaux-d'Allègre | 1er janvier 2004 | — | Active |
| DES POUJADES | 924 911 845 | Salles-la-Source | 1er février 2024 | — | Active |
| DES PRAIRIES | 432 020 352 | Saint-Aubin-des-Châteaux | 1er juin 2000 | 0 salarié | Active |
| DES PRAIRIES NORMANDES | 524 582 350 | Le Château-d'Almenêches | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES PRES | 102 822 558 | Saint-Hilaire-du-Maine | 1er mars 2026 | — | Active |
| DES PRES | 388 634 032 | Chemillé-en-Anjou | 1er juillet 1992 | — | Active |
| DES PRES FLEURIS | 937 989 085 | Rancourt | 1er décembre 2024 | — | Active |
| DES PRES LIMOUSINS | 107 133 340 | Andouillé | 1er août 2026 | — | Active |
| DES PRES ROUGES | 348 753 096 | Vallons-de-l'Erdre | 1er novembre 1988 | — | Active |
| DES PUITS | 343 545 810 | Beaupréau-en-Mauges | 1er janvier 1988 | — | Active |
| DES PUITS | 399 884 824 | Fay-de-Bretagne | 1er février 1995 | — | Active |
| DES PYRENEES | 912 371 127 | Ibos | 1er avril 2022 | — | Active |
| DES QUATRE CHENES | 438 032 625 | Donzacq | 1er mai 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES QUATRE CLOCHERS | 488 599 531 | Le Bas Ségala | 3 janvier 2006 | — | Active |
| DES QUATRE VALLEES | 910 631 795 | Lombers | 1er janvier 2022 | — | Active |
| DES QUATRE VENTS | 404 703 902 | Saint-Mars-du-Désert | 1er avril 1996 | — | Active |
| DES RAVINES ROUGES | 838 889 574 | Beaufort | 1er avril 2018 | — | Active |
| DES REINES DE CHARTREUSE | 393 286 091 | Saint-Pierre-d'Entremont | 1er décembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES REINIERES | 490 051 075 | Champtoceaux | 1er mai 2006 | — | Active |
| DES RENARDS | 897 912 523 | Saint-Michel-de-Saint-Geoirs | 1er avril 2021 | — | Active |
| DES RIVES DE L'ANCE | 478 335 946 | Solignac-sous-Roche | 1er août 2004 | — | Active |
| DES RIVIERES | 509 057 626 | Frossay | 1er novembre 2008 | — | Active |
| DES ROCHES | 401 088 521 | Gorses | 15 juin 1995 | — | Active |
| DES ROSIERS | 497 890 392 | Le Pin | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES ROUDIERS | 922 769 419 | La Capelle-Balaguier | 12 décembre 2022 | — | Active |
| DES ROUQUATIERS | 751 323 122 | Roquefeuil | 2 mai 2012 | — | Active |
| DES ROUQUIERS | 431 445 543 | Gourdon | 1er mai 2000 | — | Active |
| DES ROZETS | 750 284 127 | Argenton-sur-Creuse | 1er mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES RUSCADES | 879 662 807 | Camparan | 1er janvier 2020 | — | Active |
| DES SALERS | 502 744 055 | Trévé | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES SALIES | 989 502 315 | Saint-Igest | 7 juillet 2025 | — | Active |
| DES SAPINS | 494 276 686 | Forges de Lanouée | 1er janvier 2007 | — | Active |
| DES SAPINS | 800 750 580 | Apremont | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES SAVEURS D'AUBRAC | 521 859 983 | Saint-Chély-d'Aubrac | 5 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES SENECHAUX DELYE CHANTAL | 941 361 115 | Saint-Germain-la-Campagne | 1er mars 2025 | — | Active |
| DES SERPETTES | 994 548 253 | Cellier-du-Luc | 10 octobre 2025 | — | Active |
| DES SIGNOLES | 942 887 605 | Fraisse-sur-Agout | 1er avril 2025 | — | Active |
| DES SOLES | 853 328 995 | Sanvensa | 1er juillet 2019 | — | Active |
| DES SONNAILLES | 898 937 131 | Nistos | 29 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES SOURCES | 452 247 935 | Vallet | 1er février 2004 | — | Active |
| DES SOURCES VIVES | 448 870 378 | Sousceyrac-en-Quercy | 10 juin 2003 | — | Active |
| DES TAILLIS | 421 843 277 | Sion-les-Mines | 1er février 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES TAMARINS | 452 411 408 | Saint-Leu | 1er février 2004 | — | Active |
| DES TEMPLIERS | 532 137 304 | Temple-Laguyon | 1er avril 2011 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.