Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DES HAUTES LANDES | 497 756 213 | Fraisse-sur-Agout | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES HAUTES PLAINES | 828 538 652 | Le Cayrol | 1er février 2017 | — | Active |
| DES HENRIAIS | 404 834 582 | La Chapelle-Glain | 1er mars 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| DES HERMITAGES | 509 748 661 | La Roche-Vanneau | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES HERVOITS | 492 457 676 | Bellon | 15 septembre 2006 | — | Active |
| DES HORTES | 820 371 052 | Bagnac-sur-Célé | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES HUGOUX | 994 576 031 | Montpeyroux | 1er novembre 2025 | — | Active |
| DES ISARDS | 828 360 511 | Valcebollère | 10 mars 2017 | — | Active |
| DES JACOTS | 892 766 007 | Dampierre-en-Montagne | 1er octobre 2020 | — | Active |
| DES JASSONNIES | 539 065 581 | Nantheuil | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES JEAN | 504 108 150 | Flagnac | 1er mai 2008 | — | Active |
| DES JONQUILLES | 477 669 444 | Le May-sur-Èvre | 1er juin 2004 | — | Active |
| DES JONQUILLES | 812 453 850 | Montferrat | 1er juillet 2015 | — | Active |
| DES LANDES | 805 245 750 | Gétigné | 1er août 2014 | — | Active |
| DES LANDES PESSEAUX | 420 743 627 | La Séguinière | 1er novembre 1998 | — | Active |
| DES LAURIERS | 514 578 749 | Guémené-Penfao | 1er août 2009 | — | Active |
| DES LEES | 502 543 002 | Lucarré | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES LICORNES D'APHROSY | 883 325 458 | Creissels | 1er mai 2020 | — | Active |
| DES LILAS | 418 316 725 | Montrevault-sur-Èvre | 1er avril 1998 | — | Active |
| DES LILAS | 512 192 592 | Sion-les-Mines | 1er avril 2009 | — | Active |
| DES LIMOUSINES EN MATHEYSINE | 919 743 500 | Monteynard | 20 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES LINIERES | 822 482 220 | Paulnay | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES LUCIOLES | 984 272 484 | Montbel | 1er février 2024 | — | Active |
| DES LYRES | 820 087 666 | Thoiry | 30 avril 2016 | — | Active |
| DES MARAIS DE LAVAU | 520 890 526 | Lavau-sur-Loire | 1er février 2010 | — | Active |
| DES MARCHELLES | 451 792 527 | La Fermeté | 1er janvier 2004 | — | Active |
| DES MARTINETS | 912 306 297 | Valherbasse | 1er avril 2022 | — | Active |
| DES MATIOU | 502 385 859 | Bazordan | 1er janvier 2008 | — | Active |
| DES MAYS | 419 854 112 | La Remaudière | 1er juillet 1998 | — | Active |
| DES MERLANDES | 414 894 907 | Paussac-et-Saint-Vivien | 12 décembre 1997 | — | Active |
| DES MEZAS | 408 489 664 | Saint-Céneri-le-Gérei | 6 août 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES MILLEPERTUIS | 324 612 241 | Pierric | 26 avril 1982 | — | Active |
| DES MONTAGNARDS | 513 512 905 | Les Epesses | 1er avril 2009 | — | Active |
| DES MONTS DE LA MARCHE | 882 532 492 | Lessac | 15 janvier 2020 | — | Active |
| DES MOSSAIS | 404 936 403 | Mouzeil | 1er avril 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES MURIERS | 424 419 620 | Vatilieu | 1er septembre 1999 | — | Active |
| DES NARCISSES | 441 527 421 | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 1er mars 2002 | — | Active |
| DES NAUDARS | 811 303 296 | Vaïssac | 6 mai 2015 | — | Active |
| DES NOUVELLES PRAIRIES | 892 804 816 | Montrevault-sur-Èvre | 1er janvier 2021 | — | Active |
| DES NOYERS | 838 584 308 | Tuffalun | 1er avril 2018 | — | Active |
| DES ORMES | 827 647 645 | Carentan-les-Marais | 1er janvier 2017 | — | Active |
| DES OUCANES | 751 295 478 | Réallon | 1er mai 2012 | — | Active |
| DES PAUQUETS | 791 967 714 | Mont-Roc | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES PAUVRES HOMMES | 927 618 678 | Le Caylar | 1er mai 2024 | — | Active |
| DES PAYSANS D'AUTREFOIS | 790 705 594 | Saint-Barthélemy-de-Bellegarde | 1er janvier 2013 | — | Active |
| DES PERCE NEIGES | 839 032 570 | Aillon-le-Vieux | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES PERCENEIGES | 801 814 864 | Bimont | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DES PESQUIES | 941 872 178 | Saint-Félix-de-Sorgues | 1er février 2025 | — | Active |
| DES PETITES TERRES | 999 497 845 | Lachamp-Ribennes | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DES PETITS CHAMPS | 792 539 926 | Lavau-sur-Loire | 1er avril 2013 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.