SIFin

Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2

Élevage d'autres bovins et de buffles

Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 138 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette rubrique comprend

  • l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
  • la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
  • l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.

Elle comprend aussi

  • des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

79 893
entreprises actives
76 019
établissements actifs
6 562
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
1 138
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné72 754
0 salarié577
1 ou 2 salariés5 969
3 à 5 salariés509
6 à 9 salariés62
10 à 19 salariés15
20 à 49 salariés5
100 à 199 salariés1
200 à 249 salariés1
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
Entrepreneur individuel59 016
Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC)9 209
Exploitation agricole à responsabilité limitée7 754
Société civile d'exploitation agricole2 262
Indivision entre personnes physiques242
Groupement foncier agricole241
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)233
Société créée de fait entre personnes physiques229
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Aveyron3 776
Saône-et-Loire3 675
Cantal3 535
Corrèze3 373
Manche3 276
Creuse2 645
Puy-de-Dôme2 558
Allier2 363
Dordogne2 214
Pyrénées-Atlantiques2 210
Haute-Vienne2 156
Orne1 896
Mayenne1 825
Loire1 813
Lot1 652

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 20 871 au total, page 30
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
DES CRETES909 916 827Séniergues1er janvier 2022—Active
DES CREUSES835 160 946Ramasse1er janvier 2018—Active
DES CROUENS448 867 143Vers-sur-Selle1er mai 2003—Active
DES DAUDERIES537 960 387Angrie1er décembre 2011—Active
DES DEUX BESS537 394 249Canet-de-Salars1er octobre 2011—Active
DES DEUX CAP353 774 235Gardères1er août 1989—Active
DES DEUX FRERES889 911 814Saint-Igest25 septembre 2020—Active
DES DEUX MOULINS380 727 487Landos1er janvier 1991—Active
DES DEUX NOYERS497 945 618Pradinas1er mars 20071 ou 2 salariésActive
DES DEUX PLATEAUX511 584 286Châtres1er mars 20091 ou 2 salariésActive
DES DEUX PRATS838 733 293Lunac1er mars 2018—Active
DES DIGITALES104 620 620Les Laubies1er mai 2026—Active
DES DRAOCHERS503 793 697Hauteluce1er avril 2008—Active
DES DURANDONS431 505 809Pelleautier2 mai 2000—Active
DES ECHANEAUX537 925 505Cognet19 octobre 2011—Active
DES ECOTONES532 429 255Guer1er mai 20113 à 5 salariésActive
DES EGRENNES380 348 821Saint-Mars-d'Égrenne1er décembre 19901 ou 2 salariésActive
DES EOLIENNES508 593 449Bégard1er octobre 2008—Active
DES ESCOUDATS102 960 952Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac1er avril 2026—Active
DES ESSARDS984 144 758Lescheroux1er février 2024—Active
DES FABRIES512 110 917Rignac1er avril 2009—Active
DES FARRIERES492 838 628Espalion1er novembre 2006—Active
DES FAUVETTES100 546 290Castanet16 janvier 2026—Active
DES FIBRES813 448 974Sèvremoine1er septembre 20153 à 5 salariésActive
DES FLECHONNIERES947 729 018Saint-Martin-du-Mont1er décembre 2022—Active
DES FLEURS DU CAUSSE520 584 269Pierrefiche28 janvier 20101 ou 2 salariésActive
DES FONDEURS841 680 085Nistos20 juillet 2018—Active
DES FONGASSES848 438 727Montpeyroux1er février 2019—Active
DES FORESTIERS828 924 936Val-Maravel1er avril 20171 ou 2 salariésActive
DES FORGES509 896 114Savignac-Lédrier1er novembre 20081 ou 2 salariésActive
DES FOUGERES518 177 399Mercus-Garrabet1er octobre 2009—Active
DES FRECHAUDS503 897 324Donges3 avril 20081 ou 2 salariésActive
DES GAGETS490 039 559Saint-Parize-en-Viry1er avril 20061 ou 2 salariésActive
DES GAGNOLETS502 333 776Vallons-de-l'Erdre1er janvier 2008—Active
DES GAROUX824 455 281Menomblet1er janvier 2017—Active
DES GENETS492 577 739Préporché1er octobre 2006—Active
DES GENETS D'OR422 569 236Guégon1er avril 1999—Active
DES GENILLONS380 458 901Chanoz-Châtenay1er janvier 1991—Active
DES GENTIANES429 208 473Sousceyrac-en-Quercy20 décembre 1999—Active
DES GENTIANES790 501 894Mont Lozère et Goulet1er janvier 2013—Active
DES GINESTES103 658 555Montbel1er avril 2026—Active
DES GOUDMAROUS751 353 236Aspres-lès-Corps1er mai 2012—Active
DES GOUFFERIES510 155 088Chemillé-en-Anjou1er janvier 2009—Active
DES GOUTTES BASSES432 602 787Breuvannes-en-Bassigny1er avril 20001 ou 2 salariésActive
DES GRANDES PRAIRIES316 157 577Ligné1er janvier 1979—Active
DES GRANDS CHAMPS943 174 771Limeyrat15 mars 2025—Active
DES GRANDS SAPINS828 711 929Brillac1er mars 2017—Active
DES GRANITS531 093 367Le May-sur-Èvre1er mars 2011—Active
DES GRILLONS325 589 869La Séguinière1er octobre 19821 ou 2 salariésActive
DES HANNOIS390 484 673Flines-lez-Raches1er février 19931 ou 2 salariésActive

59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.