SIFin

Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2

Élevage d'autres bovins et de buffles

Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 138 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.

Définition de l'activité

Cette rubrique comprend

  • l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
  • la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
  • l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.

Elle comprend aussi

  • des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.

INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.

Statistiques

79 893
entreprises actives
76 019
établissements actifs
6 562
avec une tranche d'effectif ≥ 1 salarié
1 138
créées depuis 12 mois
Entreprises actives par tranche d'effectif salarié (dernière année publiée par entreprise)
TrancheEntreprises
Unité non employeuse ou effectif non renseigné72 754
0 salarié577
1 ou 2 salariés5 969
3 à 5 salariés509
6 à 9 salariés62
10 à 19 salariés15
20 à 49 salariés5
100 à 199 salariés1
200 à 249 salariés1
Principales catégories juridiques (entreprises actives)
Catégorie juridiqueEntreprises
Entrepreneur individuel59 016
Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC)9 209
Exploitation agricole à responsabilité limitée7 754
Société civile d'exploitation agricole2 262
Indivision entre personnes physiques242
Groupement foncier agricole241
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)233
Société créée de fait entre personnes physiques229
Départements comptant le plus d'établissements actifs
DépartementÉtablissements actifs
Aveyron3 776
Saône-et-Loire3 675
Cantal3 535
Corrèze3 373
Manche3 276
Creuse2 645
Puy-de-Dôme2 558
Allier2 363
Dordogne2 214
Pyrénées-Atlantiques2 210
Haute-Vienne2 156
Orne1 896
Mayenne1 825
Loire1 813
Lot1 652

Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie

Entreprises actives

Personnes morales diffusibles, par ordre alphabétique — 20 871 au total, page 28
EntrepriseSIRENCommune du siègeCréationEffectif (tranche)État
DELAHAYE VINCENT823 984 489Mazières-en-Mauges1er décembre 2016—Active
DELANNIS838 126 886Vimenet1er mars 2018—Active
DELBOSC-NAUDAN881 210 868Lassouts1er janvier 2020—Active
DELMAS BOISSONNADE130 622 723Vimenet1er septembre 2026—Active
DELMAS-MAURIN503 636 771Monts-de-Randon1er avril 2008—Active
DELOIRE JEAN ET SUZANNE411 164 262Vendranges1er janvier 1987—Active
DELOMEZ985 236 934Doullens1er février 20241 ou 2 salariésActive
DELPECH837 661 818Plavilla19 février 2018—Active
DELRIEU810 025 247Varennes-sur-Tèche19 février 2015—Active
DELSAUT103 301 701Saint-Laurent-de-Neste2 avril 2026—Active
DELUC833 315 781Viella1er novembre 2017—Active
DENDALETX495 363 459Lantabat1er février 20071 ou 2 salariésActive
DENIAUD349 070 441Beaurepaire1er janvier 19891 ou 2 salariésActive
DENIS VALLEE909 633 463Saint-Dolay17 janvier 2022—Active
DENKAVIT FRANCE550 500 656Montreuil-Bellay1er janvier 1955200 à 249 salariésActive
DEOU819 875 691Esquièze-Sère18 avril 2016—Active
DERU393 906 664Sancoins1er janvier 19941 ou 2 salariésActive
DES 2 B901 465 864Segré-en-Anjou Bleu1er juillet 2021—Active
DES 2 BESSIERES815 292 891Montpeyroux1er novembre 20151 ou 2 salariésActive
DES 2 RIVES943 413 385Anglars-Saint-Félix10 avril 2025—Active
DES 2 VALLEES982 727 984Nistos1er janvier 2024—Active
DES 3 CLOCHES937 679 389Gabaston1er octobre 2024—Active
DES 3 RIVIERES415 360 080Saint-Gildas-des-Bois1er janvier 19981 ou 2 salariésActive
DES 3 VERSANTS488 566 704Jans1er février 2006—Active
DES 3 VILLAGES849 491 584Lalonquette1er mars 20191 ou 2 salariésActive
DES 300 CHENES979 822 939Auriac-Lagast16 septembre 2023—Active
DES 4 LAPINS910 404 649La Tour-Blanche-Cercles1er janvier 2022—Active
DES 4 MICKEYS878 399 195Martigny-le-Comte10 octobre 20191 ou 2 salariésActive
DES 4 P979 868 593Usson-du-Poitou22 septembre 2023—Active
DES 4 SAISONS924 818 263Les Déserts1er avril 2024—Active
DES 4 TREFLES800 458 630Le Cayrol1er janvier 20141 ou 2 salariésActive
DES 4 VENTS431 295 823Guémené-Penfao1er avril 20001 ou 2 salariésActive
DES 4 VENTS484 082 318Néré1er septembre 20051 ou 2 salariésActive
DES 4 VENTS750 583 973Taussac15 mars 2012—Active
DES 4 VENTS983 383 860La Grave1er janvier 2024—Active
DES ACAJOUS432 955 821Rougé1er septembre 2000—Active
DES ACAJOUS DU PERIGORD792 398 067Razac-d'Eymet1er mars 2013—Active
DES ALEZANES810 469 627Erdre-en-Anjou1er mars 2015—Active
DES ALPAGES DU MERCANTOUR912 911 096Valdeblore21 avril 2022—Active
DES ANDES943 166 256Monts-de-Randon1er avril 2025—Active
DES ANDILLEYS994 156 230Chénelette1er novembre 2025—Active
DES ANGES893 937 979Autrac1er janvier 2021—Active
DES ANGLATS390 425 023Durfort1er janvier 1993—Active
DES AUBRACS DE PLAN GERBIER913 157 673Ontex1er mai 2022—Active
DES BAIES DES CHAMPS943 028 415Lunac1er mars 2025—Active
DES BAMBOUS790 910 038Plessé7 janvier 2013—Active
DES BAS DE L'OZON801 442 377Archigny1er février 20141 ou 2 salariésActive
DES BASSES VALLEES801 627 019Cantenay-Épinard1er avril 20141 ou 2 salariésActive
DES BASSETS883 111 676Curières1er mars 2020—Active
DES BELLES ETOILES823 537 568Montet-et-Bouxal27 octobre 2016—Active

59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.