Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU BEAUCHAT | 103 883 989 | Gournay | 16 avril 2026 | — | Active |
| DU BECUT | 100 748 557 | Hibarette | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DU BEL AIR | 819 150 624 | Verrières | 1er février 2016 | — | Active |
| DU BELLET | 881 278 493 | Saint-Pierre-de-Genebroz | 1er janvier 2020 | — | Active |
| DU BERNET | 837 935 063 | Cantaous | 1er mars 2018 | — | Active |
| DU BIGNAOU | 908 741 697 | Bartrès | 1er janvier 2022 | — | Active |
| DU BITANE | 100 043 579 | Massat | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DU BLANCAL | 381 755 396 | Cap d'Astarac | 4 janvier 1990 | — | Active |
| DU BO'VIN | 947 995 742 | Chapareillan | 1er janvier 2023 | — | Active |
| DU BOIS DE BIENCOURT | 849 816 582 | Tollent | 15 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS DE LA VIE | 481 974 293 | Commequiers | 1er avril 2005 | — | Active |
| DU BOIS DU MONT | 881 440 333 | Bécourt | 1er février 2020 | — | Active |
| DU BOIS FLEURY | 823 294 210 | Les Hauts-d'Anjou | 1er novembre 2016 | — | Active |
| DU BOIS JEAN | 750 311 227 | Fercé | 1er mars 2012 | — | Active |
| DU BOIS JOLI | 818 225 914 | Maulévrier | 1er février 2016 | — | Active |
| DU BOIS LOUP | 393 602 065 | Maisnières | 1er novembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS NOIR | 323 086 165 | Chaumes-en-Retz | 18 octobre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BOIS NORMAND | 324 977 586 | Margut | 12 juillet 1982 | — | Active |
| DU BOIS RAOUL | 408 830 172 | Renac | 1er juillet 1996 | — | Active |
| DU BOIS SAINT GERMAIN | 532 542 313 | Thiviers | 15 mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BONHEUR | 520 997 610 | Thoiry | 1er mars 2010 | — | Active |
| DU BORD DE DRONNE | 792 706 236 | Montagrier | 1er avril 2013 | — | Active |
| DU BOSC DES CHAMPS | 848 577 615 | Najac | 15 février 2019 | — | Active |
| DU BOURDAY MAILLARD | 343 472 239 | Beaumont-en-Argonne | 1er janvier 1988 | — | Active |
| DU BOURDOUX | 800 743 577 | Ambon | 1er février 2014 | — | Active |
| DU BOURG | 497 533 638 | Dornes | 1er avril 2007 | — | Active |
| DU BOURG | 497 577 569 | Besné | 1er avril 2007 | — | Active |
| DU BOURNOUEE | 350 357 729 | Assérac | 1er octobre 1988 | — | Active |
| DU BOUTON D'OR | 518 762 463 | Sousceyrac-en-Quercy | 1er novembre 2009 | — | Active |
| DU BREIL | 501 351 225 | Montusclat | 1er novembre 2007 | — | Active |
| DU BREUIL | 412 246 340 | Mervans | 1er mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BREUIL | 438 185 647 | Marquay | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BROUSSIER | 509 197 067 | Almont-les-Junies | 1er novembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU BUALA | 497 807 339 | Loubajac | 20 avril 2007 | — | Active |
| DU BUISSON | 790 654 297 | Saint-Augustin-des-Bois | 1er janvier 2013 | — | Active |
| DU BUZARD | 434 779 104 | Rouans | 1er février 2001 | — | Active |
| DU BUZIT | 422 262 832 | Cléden-Poher | 1er janvier 1999 | — | Active |
| DU CABARET | 434 596 904 | Héric | 1er février 2001 | — | Active |
| DU CAMPAS | 927 782 110 | Oust | 1er avril 2024 | — | Active |
| DU CANAL | 521 506 170 | Blain | 1er mars 2010 | — | Active |
| DU CARBONE VERT | 809 287 261 | Maizières-lès-Vic | 1er janvier 2015 | — | Active |
| DU CAREYROU | 438 066 664 | Saint-Germain-de-Belvès | 1er janvier 2001 | — | Active |
| DU CASTANIER | 819 209 156 | La Fouillade | 1er février 2016 | — | Active |
| DU CASTEILLAT | 894 964 071 | Celles | 1er mars 2021 | — | Active |
| DU CAUSSE | 819 727 967 | Sainte-Orse | 19 avril 2016 | — | Active |
| DU CAUSSE NORD | 440 177 178 | Bozouls | 15 novembre 2001 | — | Active |
| DU CERISIER | 418 680 641 | Beaupréau-en-Mauges | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU CHAGNOU | 798 967 816 | Chaunay | 1er octobre 2013 | — | Active |
| DU CHAILLOT | 330 002 791 | Auxange | 1er juin 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU CHAMP BLANC | 938 655 719 | Les Cerqueux | 1er janvier 2025 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.