Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC BARBOT | 502 709 280 | Javerdat | 1er février 2008 | — | Active |
| GAEC BARDEAU | 102 934 361 | Val-d'Oire-et-Gartempe | 1er avril 2026 | — | Active |
| GAEC BAREILLE | 453 020 182 | Orriule | 15 mars 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BARGE | 792 952 707 | Régny | 1er mai 2013 | — | Active |
| GAEC BARGE-FEDERICI | 311 392 930 | Vaudebarrier | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BARGET | 500 830 120 | Limoges | 1er novembre 2007 | — | Active |
| GAEC BARGET-LEBRAUT | 339 423 386 | Saint-Genest-sur-Roselle | 1er décembre 1986 | — | Active |
| GAEC BARIL | 792 334 005 | Allassac | 8 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BARNAUD | 451 506 000 | Saint-Germain-en-Brionnais | 15 janvier 2004 | — | Active |
| GAEC BARNIER | 848 147 963 | Ombrée d'Anjou | 1er janvier 2019 | — | Active |
| GAEC BAROSIER | 912 501 640 | Saint-Sulpice-les-Champs | 1er avril 2022 | — | Active |
| GAEC BARRAS | 340 280 163 | Ronno | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BARRAT | 417 716 578 | La Crouzille | 11 février 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BARRAU ET BROUILLET | 441 873 064 | Saint-Rome-de-Tarn | 1er avril 2002 | — | Active |
| GAEC BARRE | 330 480 633 | Le May-sur-Èvre | 1er août 1984 | — | Active |
| GAEC BARRE ET FILS | 511 098 360 | Saint-Félix-de-Lunel | 1er février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BARRES | 432 350 221 | La Fage-Saint-Julien | 1er juin 2000 | — | Active |
| GAEC BARRES | 750 744 328 | Saint-Urcize | 1er avril 2012 | — | Active |
| GAEC BARRES DE VEYRES | 800 309 304 | Saint-Laurent-de-Veyrès | 1er février 2014 | — | Active |
| GAEC BARRET | 334 722 733 | Lavignac | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BARRET BOURDUGE | 802 083 279 | Tralaigues | 1er mai 2014 | — | Active |
| GAEC BARRET PERE ET FILS | 509 178 091 | Le Châtelet | 4 novembre 2008 | — | Active |
| GAEC BARREZ JEAN-YVES ET LAURENCE | 343 932 638 | La Comelle | 23 février 1988 | — | Active |
| GAEC BARRIER | 437 790 108 | Giat | 1er mai 2001 | — | Active |
| GAEC BARRIERE | 822 928 537 | Champsac | 1er octobre 2016 | — | Active |
| GAEC BARRIO | 322 980 095 | Laguiole | 21 octobre 1981 | — | Active |
| GAEC BARRIOL BERTRAND ET ANTHONY | 818 810 293 | Cézens | 1er mars 2016 | — | Active |
| GAEC BARRIOL GUY ET JOELLE | 530 053 800 | Cézens | 1er février 2011 | — | Active |
| GAEC BARROIS PERE ET FILS | 481 646 214 | Bignicourt-sur-Saulx | 1er mars 2005 | — | Active |
| GAEC BARRY PERE ET FILS | 350 163 630 | La Meyze | 25 mars 1989 | — | Active |
| GAEC BARSE | 502 817 240 | Charron | 1er février 2008 | — | Active |
| GAEC BARSSE | 849 156 625 | Biollet | 15 mars 2019 | — | Active |
| GAEC BARTEAU | 495 049 124 | La Rabatelière | 1er février 2007 | — | Active |
| GAEC BARTHE DE MERGABES | 450 244 371 | Villefranche-de-Panat | 15 octobre 2003 | — | Active |
| GAEC BARTHES | 384 391 066 | Viviers-lès-Montagnes | 1er janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BARTHOT | 421 962 333 | Chénérailles | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BASSOT | 391 747 474 | Dommartin-aux-Bois | 6 juillet 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC BASTIDE | 438 551 202 | La Panouse | 1er juin 2001 | — | Active |
| GAEC BASTIEN DOUCHET | 400 182 390 | Grandvillers | 1er février 1995 | — | Active |
| GAEC BASTYVES | 505 036 178 | Les Landes-Genusson | 1er avril 2008 | — | Active |
| GAEC BATHIER | 401 254 453 | Ladapeyre | 15 juin 1995 | — | Active |
| GAEC BATIFOL | 497 500 520 | Le Buisson | 1er avril 2007 | — | Active |
| GAEC BATIFOL JEAN LOUIS ET MARIANNE | 828 550 335 | Chaudes-Aigues | 1er avril 2017 | — | Active |
| GAEC BATISSE | 413 673 963 | Neuville | 1er septembre 1997 | — | Active |
| GAEC BATTAGLIOLA | 792 579 534 | Lama | 2 avril 2013 | — | Active |
| GAEC BATTAIS-POUHIER | 790 837 967 | Saint-Quentin-sur-le-Homme | 1er janvier 2013 | — | Active |
| GAEC BATTUT PEBREL | 792 596 330 | Mauriac | 1er avril 2013 | — | Active |
| GAEC BATTUT THOMAS ET PATRICIA | 814 661 138 | Salon-la-Tour | 1er novembre 2015 | — | Active |
| GAEC BATUT-FALAIZE | 390 525 731 | Laguiole | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GAEC BAUD FRERES | 411 335 771 | Fraroz | 16 février 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.