Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC ALTO BRACO | 898 316 377 | Nasbinals | 15 avril 2021 | — | Active |
| GAEC AMARGER | 383 459 773 | Vieillespesse | 1er novembre 1991 | — | Active |
| GAEC AMARGER | 451 624 878 | Arzenc-de-Randon | 1er janvier 2004 | — | Active |
| GAEC AMBAZAC-BABY | 778 024 679 | Ambazac | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AMIZET | 891 691 164 | Vesdun | 1er novembre 2020 | — | Active |
| GAEC AMOS LEPREUX | 752 356 550 | Étagnac | 18 juin 2012 | 0 salarié | Active |
| GAEC AN EOL | 405 237 744 | Lampaul-Ploudalmézeau | 1er décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC ANDRE | 383 289 477 | Grand-Camp | 10 octobre 1991 | — | Active |
| GAEC ANDRIEU | 750 869 638 | Saint-Bonnet-de-Salers | 1er mai 2012 | — | Active |
| GAEC ANDRIEU A LA GARRIGUE | 420 786 097 | Lacapelle-Viescamp | 1er novembre 1998 | — | Active |
| GAEC ANDRIEUX | 983 574 849 | Surdoux | 1er janvier 2024 | — | Active |
| GAEC ANGELVY D'OURZEAUX | 393 892 823 | Saint-Cernin | 1er février 1994 | — | Active |
| GAEC APEZETXEA | 908 884 612 | Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC ARFEUX | 428 690 564 | Saint-Andeux | 14 décembre 1999 | — | Active |
| GAEC ARICI | 401 593 959 | Bonnat | 1er juillet 1995 | — | Active |
| GAEC ARMANDET | 403 826 449 | Neussargues-Moissac | 1er février 1996 | — | Active |
| GAEC ARMANO | 434 231 536 | Eybouleuf | 1er janvier 2001 | — | Active |
| GAEC ARNAL-MARTY | 480 238 765 | Laguépie | 1er janvier 2005 | — | Active |
| GAEC ARNAUD | 384 359 055 | Gouttières | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC ARNAUD FRERES | 485 154 512 | Saint-Hilaire-Bonneval | 1er octobre 2005 | — | Active |
| GAEC ARNAUD FRERES | 490 796 018 | Saint-Martin-le-Pin | 20 mai 2006 | — | Active |
| GAEC AROMATERRE | 839 244 472 | Nant | 20 avril 2018 | — | Active |
| GAEC ARRIUSOUM | 100 382 654 | Ogeu-les-Bains | 1er janvier 2026 | — | Active |
| GAEC ARTEIL | 421 859 182 | Dauzat-sur-Vodable | 1er février 1999 | — | Active |
| GAEC ARVIS | 390 646 149 | Saint-Frion | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GAEC ASSELOT | 833 476 591 | Reterre | 1er octobre 2017 | — | Active |
| GAEC ASTRION | 982 291 130 | Avançon | 1er janvier 2024 | — | Active |
| GAEC ASTRUC | 792 430 928 | Peyre en Aubrac | 1er avril 2013 | — | Active |
| GAEC ATGER | 791 022 726 | Chaudes-Aigues | 1er février 2013 | — | Active |
| GAEC AU BOUT DU MAILH | 943 605 006 | Cazeaux-de-Larboust | 1er avril 2025 | — | Active |
| GAEC AU FIL DU SAISON | 791 107 287 | Gestas | 1er février 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC AUBERT | 445 387 913 | Reterre | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUBIGEYRES | 387 895 527 | Peyre en Aubrac | 1er juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUBIGNAT | 353 839 442 | Saint-Gervais-d'Auvergne | 1er février 1990 | — | Active |
| GAEC AUBINE | 353 350 945 | Montsecret-Clairefougère | 1er janvier 1990 | — | Active |
| GAEC AUBLANC | 504 194 028 | Sancoins | 7 mai 2008 | — | Active |
| GAEC AUBRAC | 451 048 219 | Lubilhac | 1er novembre 2003 | 0 salarié | Active |
| GAEC AUBRAC-VIADENE | 420 599 805 | Saint-Amans-des-Cots | 15 septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUCHARLES | 442 772 976 | Les Grands-Chézeaux | 1er juillet 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUCLAIR | 895 362 408 | Bazelat | 1er avril 2021 | — | Active |
| GAEC AUCLAIR ET FILS | 410 633 234 | Tancon | 23 janvier 1997 | — | Active |
| GAEC AUCLERT-BONNEFOIS | 808 984 900 | Champsanglard | 1er janvier 2015 | — | Active |
| GAEC AUCOMTE PERE ET FILS | 330 465 337 | Arnac-la-Poste | 13 août 1984 | — | Active |
| GAEC AUDOINAUD FILLES | 849 188 438 | Fursac | 1er février 2019 | — | Active |
| GAEC AUDONNET | 410 329 528 | Esse | 23 décembre 1996 | — | Active |
| GAEC AUDY | 525 021 507 | Chaveroche | 1er septembre 2010 | — | Active |
| GAEC AUFRAND | 520 372 129 | Beaubery | 1er février 2010 | — | Active |
| GAEC AUGEREAU | 341 736 155 | Saint-Martin-des-Tilleuls | 9 avril 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUGHEARD | 808 783 831 | Montel-de-Gelat | 1er janvier 2015 | — | Active |
| GAEC AUGROS | 393 483 284 | Saint-Christophe-en-Boucherie | 15 décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.