Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC AUGUSTIN | 792 582 199 | Saint-Poncy | 15 avril 2013 | — | Active |
| GAEC AUPETIT | 450 471 701 | Saint-Hilaire-la-Treille | 1er octobre 2003 | — | Active |
| GAEC AUPETIT-DUBOIS | 381 883 727 | Chaillac | 1er mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUPIAIS | 522 193 341 | La Chapelle-Launay | 1er mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUPRES DE L'ARNON | 897 446 126 | Ids-Saint-Roch | 3 mars 2021 | — | Active |
| GAEC AURIERE MONTBERTRAND | 377 865 670 | Valuéjols | 7 avril 1990 | — | Active |
| GAEC AUROUSSEAU | 384 643 102 | Charrin | 1er décembre 1991 | — | Active |
| GAEC AUROUX | 420 487 290 | Blond | 1er octobre 1998 | — | Active |
| GAEC AUTHIER | 393 040 902 | Plavilla | 29 octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUTHIER | 429 364 094 | Saint-Yrieix-la-Perche | 15 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AUX PLAISIRS ERABLAISIENS | 451 762 017 | Martigné-Ferchaud | 19 janvier 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC AUZKIA | 537 960 403 | Saint-Étienne-de-Baïgorry | 1er novembre 2011 | — | Active |
| GAEC AVINAIN | 494 643 786 | Lamothe | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AVISSE | 404 933 582 | Humbert | 1er mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC AYMERIC | 819 714 999 | Causse-et-Diège | 1er mars 2016 | — | Active |
| GAEC AYRAL | 481 441 541 | Castelnau-de-Mandailles | 1er mars 2005 | — | Active |
| GAEC AZEMAR BERTRAND | 398 273 821 | Canet-de-Salars | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC B & B | 441 257 698 | Augy-sur-Aubois | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC B.S DELPY | 810 447 268 | Sarroux - Saint Julien | 1er mars 2015 | — | Active |
| GAEC BABARIT | 488 980 673 | Sèvremont | 1er janvier 2006 | — | Active |
| GAEC BABIN | 810 777 367 | Beugnon-Thireuil | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BAC LAURENT | 883 227 613 | Massiac | 1er mai 2020 | — | Active |
| GAEC BACHELOT | 398 631 937 | Maucomble | 27 septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BADIER-TARTRY | 380 152 645 | Crocq | 20 février 1976 | — | Active |
| GAEC BADOUR | 389 544 032 | Saint-Ouen-sur-Gartempe | 18 décembre 1992 | — | Active |
| GAEC BAFFIE | 422 113 969 | Serverette | 1er février 1999 | — | Active |
| GAEC BAFFIE-LAVERGNE | 814 915 534 | Grandrieu | 15 novembre 2015 | — | Active |
| GAEC BAFOIL DE RANCHELON | 402 094 684 | Saint-Alyre-ès-Montagne | 1er septembre 1995 | — | Active |
| GAEC BAFOIL SENEZE | 410 383 343 | Apchat | 26 décembre 1996 | — | Active |
| GAEC BAGUENARD | 453 227 894 | Rives-du-Fougerais | 1er avril 2004 | — | Active |
| GAEC BAGUET | 509 766 879 | Vieillespesse | 1er janvier 2009 | — | Active |
| GAEC BAIGE | 327 412 268 | Dompierre-les-Églises | 1er juin 1983 | — | Active |
| GAEC BAILLY | 818 659 211 | Chenay-le-Châtel | 15 février 2016 | — | Active |
| GAEC BAIRON | 512 160 573 | Le Bignon-du-Maine | 1er avril 2009 | — | Active |
| GAEC BAJAVON | 510 780 638 | Lupersat | 1er février 2009 | — | Active |
| GAEC BALANDRAS | 501 307 524 | Villers | 1er décembre 2007 | — | Active |
| GAEC BALANINU NOBILE | 385 060 660 | Calvi | 2 avril 1992 | — | Active |
| GAEC BALARD | 503 138 091 | Arrènes | 1er janvier 2008 | — | Active |
| GAEC BALCAM | 422 040 683 | Nébias | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GAEC BALICHARD | 103 488 045 | Puy-Guillaume | 15 avril 2026 | — | Active |
| GAEC BALLAND | 388 332 116 | Vieu-d'Izenave | 1er juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BALLET | 390 071 975 | La Cellette | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BALLORE-MAILLENAT | 778 578 591 | Cronat | — | 0 salarié | Active |
| GAEC BANSARD | 494 382 187 | Prêtreville | 1er février 2007 | — | Active |
| GAEC BARBALY | 920 121 969 | Aramits | 1er octobre 2022 | — | Active |
| GAEC BARBEROT | 909 239 600 | Sévignacq-Meyracq | 10 janvier 2022 | — | Active |
| GAEC BARBET FRERES | 828 864 637 | Sénezergues | 1er avril 2017 | — | Active |
| GAEC BARBET LE RAYNAL | 879 470 391 | Pleaux | 1er décembre 2019 | — | Active |
| GAEC BARBIER | 403 353 220 | Chambles | 1er janvier 1996 | — | Active |
| GAEC BARBOSA | 430 335 984 | Rigny-sur-Arroux | 13 avril 2000 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.