Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC BELORGEY PARFAIT | 414 523 373 | Mimeure | 1er novembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BELOT ET FILS | 380 498 931 | Beauvais-sur-Tescou | 1er novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BELTRAMO | 441 250 230 | Le Dorat | 1er mars 2002 | — | Active |
| GAEC BELVIALA | 384 938 064 | Grandrieu | 1er mai 1992 | — | Active |
| GAEC BENAZET | 447 632 977 | Plagnole | 4 mars 2003 | — | Active |
| GAEC BENEIX | 401 775 895 | Peyrelevade | 1er juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BENEZIT | 391 536 208 | Neussargues-Moissac | 12 mai 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BENOIT | 481 020 543 | Ségur | 1er février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BENOIT | 789 550 993 | Saint-Étienne-de-Lugdarès | 15 novembre 2012 | — | Active |
| GAEC BENTARTE | 927 918 920 | Arnéguy | 10 avril 2024 | — | Active |
| GAEC BENTLEY | 508 784 790 | Anthien | 4 octobre 2008 | — | Active |
| GAEC BER | 799 838 404 | Saint-Yrieix-la-Montagne | 1er janvier 2014 | — | Active |
| GAEC BERCHOUD FRERES | 348 095 522 | Saint-Romain-de-Popey | 1er juillet 1988 | — | Active |
| GAEC BERGER | 343 932 562 | Saint-Didier-sur-Arroux | 8 février 1988 | — | Active |
| GAEC BERGER | 418 634 879 | Naillat | 1er avril 1998 | — | Active |
| GAEC BERGER | 951 517 820 | La Guillermie | 1er mars 2023 | — | Active |
| GAEC BERGER FELIX | 378 201 230 | Puy-Malsignat | 1er avril 1990 | — | Active |
| GAEC BERGER LAPORTE | 433 231 420 | Mérinchal | 1er octobre 2000 | — | Active |
| GAEC BERGER MOSNIER | 479 931 883 | Fernoël | 1er janvier 2005 | — | Active |
| GAEC BERGERON | 344 778 246 | Le Claux | 16 mars 1988 | — | Active |
| GAEC BERGERON | 410 281 935 | Parsac | 10 décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BERGOUST | 380 028 340 | Simorre | 1er septembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BERGUERY | 927 867 416 | Lurbe-Saint-Christau | 1er avril 2024 | — | Active |
| GAEC BERLAND | 421 727 587 | Vicq-sur-Breuilh | 12 janvier 1999 | — | Active |
| GAEC BERLAND LUC ET DENIS | 316 502 541 | Viry | 1er janvier 1979 | — | Active |
| GAEC BERLEAUD PERE & FILS | 435 332 408 | La Motte-Saint-Jean | 1er mai 2001 | — | Active |
| GAEC BERNAD | 502 783 806 | Ségur | 15 janvier 2008 | — | Active |
| GAEC BERNARD | 399 460 948 | Saint-Just-Saint-Rambert | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BERNARD | 410 226 872 | Montboudif | 15 décembre 1996 | — | Active |
| GAEC BERNARD | 419 043 336 | Kergloff | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BERNARDIE | 488 269 580 | Saint-Hilaire-Peyroux | 1er janvier 2006 | — | Active |
| GAEC BERNE VOCANSON | 482 731 668 | Saint-Romain-les-Atheux | 1er mai 2005 | — | Active |
| GAEC BERNIER | 398 009 589 | Châtin | 1er mai 1994 | — | Active |
| GAEC BERNIGAUD | 397 935 784 | Hautefond | 1er août 1994 | — | Active |
| GAEC BERNIGAUD MAURICE ET FILS | 342 423 126 | Le Rousset-Marizy | 7 septembre 1987 | — | Active |
| GAEC BERSOL | 484 663 828 | Mautes | 1er septembre 2005 | — | Active |
| GAEC BERTHE PERE ET FILS | 883 160 582 | Saint-Hilaire-la-Treille | 1er mai 2020 | — | Active |
| GAEC BERTHELIER | 828 055 137 | Saint-Symphorien-de-Lay | 1er février 2017 | — | Active |
| GAEC BERTHENET | 381 132 992 | Sassangy | 5 mars 1991 | — | Active |
| GAEC BERTHIER | 837 504 638 | Cuzy | 1er février 2018 | — | Active |
| GAEC BERTHIER-GUIRAL | 529 733 032 | Gabriac | 1er décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BERTHIOT | 432 445 013 | Diancey | 1er mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BERTHOUX | 430 340 331 | Feytiat | 1er avril 2000 | — | Active |
| GAEC BERTIN | 384 148 219 | Fresnay-le-Long | 1er septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BERTRAND CAYREL | 448 884 213 | Trélans | 1er juin 2003 | — | Active |
| GAEC BERTRY | 421 234 519 | Eyburie | 1er décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BERYERET | 353 127 384 | Buzy | 1er décembre 1989 | — | Active |
| GAEC BESNIARD FRERES | 413 393 497 | Aunou-sur-Orne | 15 avril 1997 | — | Active |
| GAEC BESNIER | 482 711 215 | Nedde | 1er juin 2005 | — | Active |
| GAEC BESSE | 430 207 795 | Montel-de-Gelat | 1er avril 2000 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.