Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLOS SAINT PIERRE | 513 400 143 | Orange | 17 juin 2009 | — | Active |
| CLOS SAINT PIERRE | 889 873 675 | Épernay | 7 octobre 2020 | — | Active |
| CLOS SAINT VINCENT | 504 200 403 | Eyragues | 1er avril 2008 | — | Active |
| CLOS SAINTE ODILE | 327 641 726 | Molsheim | 1er janvier 1947 | — | Active |
| CLOS SAINTE SOPHIE | 501 768 386 | Montgueux | 1er janvier 2008 | — | Active |
| CLOS SAOUMA | 514 163 732 | Orange | 23 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLOS SORIAN | 948 259 676 | Saussan | 17 janvier 2023 | — | Active |
| CLOS SYSTEY | 811 373 794 | Saint-Émilion | 12 mai 2015 | — | Active |
| CLOS TEDDI | 441 412 954 | Saint-Florent | 1er mars 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLOS THIERRIERE | 902 031 970 | Vernou-sur-Brenne | 28 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOS TOUMALIN | 911 302 149 | Saillans | 1er mars 2022 | — | Active |
| CLOS VAL'AOURI | 424 017 481 | Courthézon | 1er août 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLOS VALET | 839 253 127 | Murviel-lès-Béziers | 23 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOS VINEOLA | 751 630 252 | Carcès | 1er mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOS VOLAGRE | 942 609 694 | Montlouis-sur-Loire | 28 mars 2025 | — | Active |
| CLOSBON | 827 752 163 | Barsac | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOSERIE DE CHANTELOUP | 493 944 144 | Amboise | 1er janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLOSERIE DU BOIS JOLI | 540 003 084 | Val-du-Layon | 15 février 2012 | — | Active |
| CLOSERIE MARJO | 794 696 351 | Noisy-sur-École | 1er août 2013 | — | Active |
| CLOSQUINET | 377 658 570 | Vinay | 1er mars 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLOSSON CHRISTELLE | 531 349 033 | Saulchery | 1er mars 2011 | — | Active |
| CLOT DE L'OUM | 901 710 889 | Bélesta | 30 juillet 2021 | — | Active |
| CLOT ET FILLES | 797 402 179 | Tornac | 1er août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOTHILDE PAIN | 910 394 188 | Panzoult | 1er février 2022 | — | Active |
| CLUZEL VINCENT & ALEXANDRE | 834 053 134 | Chavanay | 23 novembre 2017 | — | Active |
| CMR ROLLAND | 852 423 797 | Puyméras | 1er juin 2019 | — | Active |
| CO EXPL BRUERE ODIL GRELET | 413 885 815 | Pellegrue | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO EXPLOIT COUDOING MAFFUCI | 409 925 328 | Brue-Auriac | 31 décembre 1993 | — | Active |
| CO EXPLOIT HARVENGT RICHARD DIDIER | 422 194 324 | Baroville | 1er janvier 1999 | — | Active |
| CO EXPLOITATION DESSORT | 481 223 675 | Vinzelles | 1er janvier 2003 | — | Active |
| CO EXPLOITATION FISHER BRIAN S | 408 285 518 | Festes-et-Saint-André | 1er janvier 1975 | — | Active |
| CO EXPLOITATION GAGET | 429 578 644 | Belleville-en-Beaujolais | 17 janvier 2000 | — | Active |
| CO EXPLOITATION LARDET | 412 286 916 | Bourgvilain | 31 décembre 1991 | — | Active |
| CO EXPLOITATION MARTIN | 433 484 763 | Valréas | 1er janvier 1999 | — | Active |
| CO FERMAGE LAGASSEAU | 413 884 891 | Guillac | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO PROPRIETE FRESLIER JEAN PIERRE ET CHRISTINE | 851 339 911 | Vouvray | 1er septembre 2018 | — | Active |
| CO-EXP SOULIE GHISLAINE TROUPEL DIDIER | 441 567 633 | Puimisson | 1er janvier 2002 | — | Active |
| CO-EXPL BARRON | 413 886 128 | La Brède | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPL BRUN JEAN | 413 885 823 | Ordonnac | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPL DEVERT | 413 885 492 | Saint-Quentin-de-Caplong | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPL GOUYON CL MARY | 413 885 559 | Nérigean | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPL JOHNSON HILL K A ET S | 413 886 748 | Maransin | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPL MAURO | 413 886 912 | Auriolles | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPL POUDRET | 413 886 276 | Val de Virvée | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPL RIGAL FRERES | 413 885 872 | Saint-Maixant | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPL ROSE ET CHRISTOPHE CHAISE | 413 888 041 | Saint-Martin-du-Puy | 31 décembre 1987 | — | Active |
| CO-EXPLOIT BERNARD MARTINE & CLAUDE | 431 778 489 | Castelnau-le-Lez | 1er janvier 2000 | — | Active |
| CO-EXPLOIT CASTEL ARNAUD & MARIE AUDE | 413 545 203 | La Redorte | 5 octobre 1996 | — | Active |
| CO-EXPLOITAT SEGUY CLAUDE & SEGUY YVES | 415 196 641 | Ferrals-les-Corbières | 1er octobre 1997 | — | Active |
| CO-EXPLOITATION CONSTANS J M C | 413 885 450 | Saint-Martial | 31 décembre 1987 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.