Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COLLARD THOMAS | 494 055 742 | Bouzy | 1er janvier 2007 | — | Active |
| COLLARD-CHARDELLE | 407 937 333 | Cœur-de-la-Vallée | 1er juin 1996 | — | Active |
| COLLARD-DUVAL | 850 795 196 | Jaulgonne | 1er mai 2019 | — | Active |
| COLLARD-LEVEAU | 495 218 273 | Cœur-de-la-Vallée | 1er février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLLARD-PICARD | 408 519 536 | Épernay | 1er juillet 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| COLLECTIF MOUTARDIER DARTOIS | 319 370 110 | Trélou-sur-Marne | 1er juillet 1980 | — | Active |
| COLLECTIF VRILLES | 924 689 839 | Poligny | 22 décembre 2022 | — | Active |
| COLLECTIVE DESSAINT DUBOIS | 321 512 709 | Damery | 1er janvier 1981 | — | Active |
| COLLECTIVE FAMILIALE G TRIBAUT | 314 538 018 | Hautvillers | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COLLECTIVE LEBEDDE P ET M | 329 084 776 | Crouttes-sur-Marne | 1er janvier 1984 | — | Active |
| COLLECTIVE VALLAT | 411 267 834 | Villevenard | 18 février 1997 | — | Active |
| COLLECTIVE WIRTH FILS | 302 869 870 | Moussy | — | — | Active |
| COLLECTIVITE BROCHOT HUAT | 314 547 928 | Festigny | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COLLET | 823 953 328 | Tautavel | 25 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLET FRERES | 900 836 016 | Écueil | 10 février 2021 | — | Active |
| COLLET REDON | 328 696 299 | Taradeau | 12 décembre 1983 | — | Active |
| COLLET VIGNOBLE | 852 585 736 | Barbonne-Fayel | 2 juillet 2019 | — | Active |
| COLLIN PHILIPPE | 349 992 651 | Sainte-Marie-la-Blanche | 1er septembre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLLIN-GUILLAUME | 383 808 664 | Sillery | 1er décembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLINE DE LA BERNE | 917 417 677 | Paris 8e Arrondissement | 5 juillet 2022 | — | Active |
| COLLINO-PETIT | 504 402 447 | Avize | 16 mai 2008 | — | Active |
| COLLOT DANIEL ET FILLE | 750 499 857 | Épernay | 1er mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLLOT MINOT | 539 013 888 | Grandpré | 1er janvier 2012 | — | Active |
| COLLOT-BEAUVALET | 403 527 138 | Urville | 1er janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| COLOMBIER DE LASTIC | 848 105 144 | Saou | 15 janvier 2019 | — | Active |
| COLOMER PERE ET FILS | 390 565 935 | Tuchan | 28 février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COLSON-VIGNON | 979 294 865 | Reims | 1er novembre 2023 | — | Active |
| COMBE DE MIARD | 411 834 443 | Lignières-Ambleville | 17 avril 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMBE DES DUCS | 537 990 434 | Fleury | 21 septembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMBE LIBRO | 852 093 665 | Lieuran-lès-Béziers | 20 juin 2019 | — | Active |
| COMBE LONGUE | 819 001 124 | Narbonne | 16 février 2016 | — | Active |
| COMBECAVE | 904 190 162 | Touffailles | 22 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMBEMARE | 333 335 719 | Laval-d'Aix | 1er juillet 1978 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMBESCURE M.E.V. | 830 176 640 | Puissalicon | 24 septembre 2016 | — | Active |
| COMBRILLAC | 989 668 389 | Prigonrieux | 1er juin 2025 | — | Active |
| COMITE DU GRAND DUNOIS | 752 700 781 | Ambérieu-en-Bugey | 26 octobre 2000 | — | Active |
| COMITE INTERPROF DES VINS DE SAVOIE | 432 480 952 | Apremont | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMANDERIE DES HOSPITALIERS | 518 123 062 | Ouveillan | 1er novembre 2009 | — | Active |
| COMMUNAUTE STE MARIE DU RIVET | 408 626 588 | Auros | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNION | 424 878 585 | Les Arcs | 1er novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMPAGNIE DE BONBONNET | 807 903 208 | Paris 8e Arrondissement | 10 novembre 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMPAGNIE DES VIGNOBLES DE LA LAURENTIE | 432 984 474 | Léognan | 1er septembre 2000 | — | Active |
| COMPAGNIE DES VINS DE SEMIDE | 943 557 165 | Semide | 8 avril 2025 | — | Active |
| COMPAGNIE FONCIERE ET IMMOBILIERE DE BEAUNE | 851 751 149 | Nuits-Saint-Georges | 13 juin 2019 | — | Active |
| COMPAGNIE VITICOLE HUBERT DE BILLY - CVHB | 902 756 527 | Épernay | 26 juillet 2021 | — | Active |
| COMPAN | 752 994 624 | Maruéjols-lès-Gardon | 1er mai 2012 | — | Active |
| COMPLEMEN TERRE | 799 897 202 | La Haie-Fouassière | 1er décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMTE | 522 316 694 | Haimps | 1er mai 2010 | — | Active |
| COMTE DE CHAPELLE | 499 370 849 | Beaune | 1er août 2007 | — | Active |
| CONART-DESPESEL | 510 889 033 | Châtillon-sur-Marne | 12 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.