Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL JACQUES LASSAIGNE | 401 279 666 | Montgueux | 2 juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JACQUES RIBAULT | 382 144 707 | Fontette | 1er juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JACQUES ROUZE | 394 576 888 | Quincy | 1er octobre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL JACQUES SARTRON ET SES ENFANTS | 419 048 350 | Saint-Genès-de-Fronsac | 8 juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JACQUES SONNET | 505 248 641 | Les Riceys | 3 juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL JACQUES VAZART ET FILS | 351 704 762 | Chouilly | 1er juillet 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JACQUES ZIEGLER | 414 576 827 | Orschwihr | 1er juillet 1997 | 0 salarié | Active |
| EARL JACQUINOT | 384 308 664 | Chichée | 1er janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JADEAU ETIENNE | 378 375 240 | Brissac Loire Aubance | 14 juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JAILLET | 419 396 403 | Saint-Gengoux-de-Scissé | 1er juillet 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL JAL | 385 347 679 | Baillargues | 29 avril 1992 | — | Active |
| EARL JAMBON GABRIEL | 392 405 866 | Charentay | 1er août 1993 | — | Active |
| EARL JAMBON PERE ET FILS | 481 939 577 | Saint-Lager | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JAMC | 849 943 907 | Noé-les-Mallets | 1er avril 2019 | — | Active |
| EARL JANET JUSTINE | 931 471 916 | Bouze-lès-Beaune | 23 juillet 2024 | — | Active |
| EARL JARNAC | 404 997 231 | Lapouyade | 19 avril 1996 | — | Active |
| EARL JARZAGUET RIGALLAUD | 392 873 162 | Champagnolles | 1er octobre 1993 | — | Active |
| EARL JAS DE COLLAVERY | 390 045 995 | Saint-Cannat | 13 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JASMIN | 388 955 726 | Ampuis | 9 octobre 1992 | 0 salarié | Active |
| EARL JASSE DE COMBE | 433 939 543 | Bouillargues | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL JAUFFRET | 433 369 139 | Rochefort-du-Gard | 4 septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JAUMARD | 791 664 295 | Échallat | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JAUMOUILLE BERTRAND | 428 718 209 | Maisdon-sur-Sèvre | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JAVOY ET FILS | 775 480 684 | Mézières-lez-Cléry | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JB JACQUESSON | 453 206 807 | Troissy | 1er avril 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL JC ROMAIN ET FILS | 432 338 382 | Pouillon | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL JEAN AUBRON | 391 914 058 | Vallet | 1er janvier 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL JEAN BARBOTIN ET FILS | 391 215 852 | Meursac | 17 octobre 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL JEAN BERNARD WEINZORN | 409 492 899 | Niedermorschwihr | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL JEAN BERNARD ZIEGLER | 349 380 345 | Orschwihr | 1er septembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN BIRCKEL | 420 199 523 | Beblenheim | 1er juin 1998 | — | Active |
| EARL JEAN CATHERINE | 838 690 063 | Damery | 1er avril 2018 | — | Active |
| EARL JEAN CHARLES GIRARD MADOUX | 508 314 150 | Chignin | 15 septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN CLAUDE & PASCALE RAYNAUD | 409 006 756 | Sablet | 1er septembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN CLAUDE ET CHRISTOPHE PICHOT | 408 392 736 | Vouvray | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN CLAUDE GUIBORAT | 882 234 610 | Mardeuil | 1er mars 2020 | — | Active |
| EARL JEAN CLAUDE KOEHLER ET FILS | 388 566 002 | Westhalten | 1er juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN COSSY | 408 858 603 | Chigny-les-Roses | 1er août 1996 | — | Active |
| EARL JEAN DELOBRE | 444 623 854 | Bogy | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN DUMANGIN | 381 355 445 | Chigny-les-Roses | 1er mars 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL JEAN ET BENOIT AUJAS | 392 077 418 | Juliénas | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL JEAN ET JEAN-PAUL VERSINO | 343 352 456 | Châteauneuf-du-Pape | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN ET THIERRY MOINDROT | 384 531 075 | Sury-en-Vaux | 14 février 1992 | — | Active |
| EARL JEAN ET THOMAS PERSEVAL | 477 549 935 | Chamery | 1er juin 2004 | — | Active |
| EARL JEAN FERAUD PERE ET FILS | 439 528 738 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 11 septembre 2001 | — | Active |
| EARL JEAN GALLIATH | 404 200 966 | Bergholtzzell | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL JEAN GEORGES ET FILS | 392 297 594 | Chénas | 1er août 1993 | — | Active |
| EARL JEAN GINGLINGER & FILS | 385 208 301 | Pfaffenheim | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN HANOTIN | 380 066 670 | Verzy | 12 novembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL JEAN HUTTARD | 378 304 877 | Zellenberg | 1er février 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.