Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL HENRI DECHELLE | 524 478 443 | Brasles | 24 août 2010 | — | Active |
| EARL HENRI FLORENCE ET FILS | 388 641 268 | Ammerschwihr | 28 avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HENRI PERRUSSET | 389 108 622 | Farges-lès-Mâcon | 3 novembre 1992 | — | Active |
| EARL HENRI WASSLER SUCCESSEURS | 393 136 155 | Itterswiller | 1er septembre 1993 | — | Active |
| EARL HENRI WEBER | 377 739 362 | Wintzenheim | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL HENRIC LACLARE | 419 707 732 | Perpignan | 1er juillet 1998 | — | Active |
| EARL HENRIET BAZIN | 388 257 347 | Villers-Marmery | 1er juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HENRY BOURDELAT | 384 187 100 | Brugny-Vaudancourt | 1er février 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HENRY FUCHS & FILS | 482 157 757 | Ribeauvillé | 1er mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HENRY PATRICIA | 949 514 699 | Prugny | 1er mars 2023 | — | Active |
| EARL HERARD ANDRE | 353 313 646 | Ampuis | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL HERAUD | 391 670 353 | Val-de-Livenne | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HERBELOT | 751 991 225 | Échebrune | 1er mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HERIVAULT BERNARD | 418 426 656 | Reugny | 1er février 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL HERNANDEZ | 898 374 343 | Doulezon | 8 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| EARL HERR | 343 978 805 | Steinseltz | 12 février 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HERR JEAN PIERRE | 319 523 536 | Gertwiller | 1er juillet 1980 | — | Active |
| EARL HERSARD DU FONDIS | 413 307 570 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 1er août 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HERTH PAUL | 405 357 161 | Scherwiller | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL HERTZ VICTOR | 390 250 975 | Herrlisheim-près-Colmar | 1er juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HERTZOG SYLVAIN | 390 568 020 | Herrlisheim-près-Colmar | 1er septembre 1992 | — | Active |
| EARL HERVE - CHATEAU LES FERMENTAUX | 402 234 231 | Saint-Aubin-de-Blaye | 25 août 1995 | — | Active |
| EARL HERVE BRISSON | 439 918 848 | Vert-Toulon | 1er novembre 2001 | — | Active |
| EARL HERY VIGNERON | 812 565 075 | Brissac Loire Aubance | 1er juillet 2015 | — | Active |
| EARL HERZOG | 392 094 884 | Wolxheim | 1er juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HETSCH | 522 057 553 | Soultzmatt | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL HEUGAROT | 438 488 553 | Saint-Faust | 1er juin 2001 | — | Active |
| EARL HEURLEY | 509 490 397 | Chichée | 1er décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HEYBERGER MEYER | 849 599 337 | Obermorschwihr | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HEYBERGER ROGER ET FILS | 331 785 758 | Obermorschwihr | 31 janvier 1985 | — | Active |
| EARL HEYBERGER SALCH ET FILS | 421 927 591 | Herrlisheim-près-Colmar | 1er novembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HEYDMANN-ADAM | 439 628 298 | Nordheim | 1er août 2001 | — | Active |
| EARL HEYWANG CHRISTIAN | 388 879 942 | Bourgheim | 1er septembre 1992 | — | Active |
| EARL HIRSINGER BENJAMIN | 392 199 113 | Turckheim | 28 mai 1993 | — | Active |
| EARL HOCHE PETIT | 503 950 941 | Coulommes-la-Montagne | 25 mars 2008 | — | Active |
| EARL HORN | 351 610 746 | Gundolsheim | 1er mai 1989 | — | Active |
| EARL HORN CHRISTIAN | 394 317 135 | Kaysersberg Vignoble | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL HORTENSE WAGNER | 432 334 852 | Bennwihr | 1er mai 2000 | — | Active |
| EARL HOSTALLIER | 384 577 912 | Corneilla-la-Rivière | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL HOTE | 380 225 946 | Tavel | 30 novembre 1990 | — | Active |
| EARL HOTTE BRIFFOTEAUX | 388 550 014 | Saint-Thierry | 3 août 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HOTTE-SCHMIT | 482 732 229 | Brimont | 1er mai 2005 | — | Active |
| EARL HOURCADET | 419 971 619 | Aurions-Idernes | 1er août 1998 | — | Active |
| EARL HOUSSIER | 381 125 350 | Quincy | 1er décembre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HUART PATRICE | 412 972 747 | Bragelogne-Beauvoir | 1er juin 1997 | — | Active |
| EARL HUBER ET BLEGER | 409 064 680 | Saint-Hippolyte | 15 mars 1967 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL HUBERT BOUZEREAU-GRUERE ET FILLES | 439 221 268 | Meursault | 15 septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HUBERT ET OLIVIER SINSON | 422 832 972 | Meusnes | 2 mai 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HUBERT METZ | 389 169 293 | Blienschwiller | 28 septembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HUBERT THIEBAULT | 482 961 414 | Montgenost | 1er mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.