Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL GRENOUILLEAU | 401 625 629 | Saint-Quentin-de-Caplong | 10 juillet 1995 | — | Active |
| EARL GRES SAINT PIERRE | 493 868 921 | Le Crès | 1er décembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GRIFFE | 385 206 396 | Chitry | 27 avril 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GRILLET JEAN-PAUL | 423 796 143 | Bagnols | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GRIMARDY | 899 930 945 | Montazeau | 7 mai 2021 | — | Active |
| EARL GRISARD | 440 993 319 | Gabarnac | 1er février 2002 | — | Active |
| EARL GRIVOT-GOISOT | 316 016 948 | Saint-Bris-le-Vineux | 1er janvier 1979 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL GROLLIER FILS | 421 989 898 | Bonzac | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL GROS CHASSIBOUD | 401 290 697 | Blacé | 1er mai 1995 | — | Active |
| EARL GROS FABRICE | 382 843 977 | Chazey-Bons | 1er septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GROSS | 410 055 495 | Gueberschwihr | 1er août 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GROSS JOSEPH | 393 025 952 | Wolxheim | 1er septembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GSELL EDITH | 881 060 248 | Eguisheim | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GSELL HENRI | 818 419 608 | Eguisheim | 1er novembre 2015 | — | Active |
| EARL GSP | 893 247 916 | Villeneuve | 18 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| EARL GUAY PATRICE | 491 716 668 | Festigny | 19 juin 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUBLIN NOEL | 401 515 838 | Voigny | 1er juin 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUEGOU | 410 329 049 | Saint-Bonnet | 15 décembre 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL GUELARD DENIS | 432 135 119 | Monthelon | 1er juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUENAEL JAMBON | 452 815 038 | Villié-Morgon | 1er mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUENET NANSOT JOSSERAND | 894 348 937 | Verneuil | 9 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUENIN VALENTINE | 351 526 942 | Essoyes | 1er juin 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUERIN | 479 098 469 | Saint-André-de-Cubzac | 27 août 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUERIN MERIEUX | 401 748 058 | Berru | 20 juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUERIN PERE ET FILS | 351 028 402 | Clisson | 1er mars 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUERINEAU FRERES | 483 004 966 | Saint-Cybardeaux | 8 juin 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUERITTE-THOMAS | 481 459 204 | Fontaine-Denis-Nuisy | 1er mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUETH | 390 680 890 | Pfaffenheim | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL GUETH EDGARD | 484 711 106 | Walbach | 25 juillet 2005 | — | Active |
| EARL GUETH JEAN-CLAUDE | 415 081 124 | Gueberschwihr | 1er juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUICHARD | 408 750 503 | Le Coudray-Macouard | 1er août 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUIET CLERJAUD | 380 254 706 | Saint-Martial-de-Vitaterne | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUIGNARD | 388 182 545 | Nercillac | 1er juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUILBERT FRERES | 403 224 728 | Montauban | 15 décembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUILHOT | 408 899 011 | Saint-Just-d'Ardèche | 1er août 1996 | — | Active |
| EARL GUILHOT | 927 659 656 | Laurac | 9 avril 2024 | — | Active |
| EARL GUILLAUD | 403 125 990 | Saint-Bris-des-Bois | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUILLAUME CLEMENCEAU | 821 688 116 | Juillac | 11 juillet 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL GUILLAUME ET ELISABETH LAURIOU | 489 312 678 | Brissac Loire Aubance | 1er avril 2006 | — | Active |
| EARL GUILLAUME ET PIERRE DURDILLY | 442 976 015 | Val d'Oingt | 1er août 2002 | — | Active |
| EARL GUILLAUME LEFEVRE | 507 715 647 | Miramas | 1er août 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL GUILLAUME MICHAUT | 832 205 488 | Beine | 25 septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUILLEMARD POTHIER | 418 682 431 | Meloisey | 5 janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUILLEMETTE FLEURY | 451 204 200 | Prouilly | 1er décembre 2003 | — | Active |
| EARL GUILLIEN GERARD | 409 769 528 | Val-d'Auge | 1er octobre 1996 | — | Active |
| EARL GUILLOT | 450 059 621 | Saint-Genis-d'Hiersac | 1er octobre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUINDANT | 488 470 881 | Val-d'Auge | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUIRONNET FRERES | 435 205 307 | Civrac-sur-Dordogne | 1er janvier 2001 | — | Active |
| EARL GUY AMBLEVERT | 403 406 515 | Sainte-Florence | 15 janvier 1996 | — | Active |
| EARL GUY MARDON | 397 969 916 | Oisly | 1er août 1994 | 0 salarié | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.