Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BASTIEN MOREAU | 485 237 184 | Vandières | 15 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| BASTIN KARINE | 487 749 616 | Mardeuil | 15 décembre 2005 | — | Active |
| BASTOGNE-FREROT | 494 943 202 | Nogent-l'Abbesse | 1er février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| BATAILLE | 411 396 880 | Saint-Martin-de-Lerm | 1er mars 1997 | — | Active |
| BATALLO | 821 111 630 | Murviel-lès-Béziers | 16 mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATARDIERE TML | 892 415 316 | Bellevigne-en-Layon | 1er janvier 2021 | — | Active |
| BATIGNE VIGNES | 894 915 719 | Castelnaudary | 22 février 2021 | — | Active |
| BATILLET HUGUES | 988 540 118 | Spoy | 1er avril 2025 | — | Active |
| BATILLOT | 434 996 864 | Cormicy | 1er février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BATLLE CAMBRES | 919 408 617 | Thuir | 9 septembre 2022 | — | Active |
| BAUCHET RICHARD | 749 878 146 | Cramant | 1er juillet 2011 | — | Active |
| BAUDESSON-GORIS | 533 714 614 | Villers-Marmery | 8 juin 2011 | — | Active |
| BAUDET ET FILS SCEA | 424 261 287 | Caudrot | 26 août 1999 | — | Active |
| BAUDET JEAN-CLAUDE | 481 830 164 | Beauvais-sur-Matha | 15 mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAUDON | 491 282 752 | Jaunay-Marigny | 1er juillet 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAUDRY | 383 946 597 | Lembras | 16 décembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAUDRY | 902 694 918 | Clion | 1er août 2021 | — | Active |
| BAUDRY DUTOUR | 328 947 650 | Panzoult | 1er janvier 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| BAUDVIN | 384 542 981 | Cormicy | 7 février 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAUME | 419 382 254 | Aiguèze | 1er juillet 1998 | — | Active |
| BAUR FRANCOIS ET FILS | 314 816 752 | Turckheim | 1er janvier 1979 | — | Active |
| BAYARD | 409 842 622 | Mosnac | 15 septembre 1996 | — | Active |
| BAYARD | 952 300 028 | Baubigny | 5 mai 2023 | — | Active |
| BAYET-TUR | 919 809 871 | Vinsobres | 1er septembre 2022 | — | Active |
| BAYLE DE L'OUSTALET | 511 818 924 | Puyloubier | 1er mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAYLE PERE ET FILS | 348 159 393 | Séguret | 1er septembre 1988 | — | Active |
| BAZANTAY | 399 354 034 | Doué-en-Anjou | 1er décembre 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| BCT DE REKENEIRE | 901 646 901 | Chézy-sur-Marne | 15 juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| BE GROUP | 831 295 084 | Soturac | 24 juillet 2017 | 0 salarié | Active |
| BE&VIN | 837 991 561 | Poitiers | 1er mars 2018 | — | Active |
| BEATRICE PLOIX | 800 238 990 | Linthelles | 1er janvier 2014 | — | Active |
| BEAUCHAMP PERE ET FILS | 525 202 974 | Tourves | 20 janvier 2010 | — | Active |
| BEAUFORT JOACHIM | 811 242 924 | Verzenay | 13 avril 2015 | — | Active |
| BEAUFRERE JEROME | 444 349 146 | Vincelles | 15 novembre 2002 | — | Active |
| BEAULIEU | 390 602 977 | Reignac | 12 février 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BEAULIEU FRERES SCEA | 400 281 952 | Saint-Andelain | 2 janvier 1995 | — | Active |
| BEAUMET ET FILS | 339 463 754 | Cairanne | 1er octobre 1986 | 0 salarié | Active |
| BEAUNE LES PAULES | 511 463 689 | Meloisey | 17 mars 2009 | — | Active |
| BEAUREGARD | 331 516 815 | Épernay | 29 mai 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| BEAUREGARD | 497 783 571 | Broyes | 1er avril 2007 | — | Active |
| BEAUREGARD | 807 435 748 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 1er novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BEAUREPAIRE | 850 515 545 | Saint-Simon-de-Pellouaille | 19 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEAUROND | 947 497 707 | Martignargues | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BEAUVAQUIERE | 538 296 542 | Sarrians | 1er novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BEAUVOIS ET FILS | 409 292 588 | Venelles | 15 septembre 1996 | — | Active |
| BECMONT | 423 309 681 | Narbonne | 3 juin 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEDOUET VIGNERON | 515 104 362 | Le Pallet | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEDRINES | 500 155 940 | Puissalicon | 3 septembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEERENS ALBERT | 482 436 086 | Bar-sur-Aube | 18 février 2005 | — | Active |
| BEGUE-HEPPELMANN | 750 255 499 | Fronton | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.