Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BACH | 838 177 269 | Reims | 1er janvier 2018 | — | Active |
| BACHELIER | 530 783 695 | Courrensan | 1er janvier 2011 | — | Active |
| BADAIRE MIKAEL | 944 744 846 | Vernou-sur-Brenne | 30 mai 2025 | — | Active |
| BAGAN FLORENT | 808 331 300 | Valros | 27 novembre 2014 | — | Active |
| BAGATELLE | 300 316 130 | Saint-Chinian | — | 3 à 5 salariés | Active |
| BAGLIN COULIN | 437 836 307 | Charly-sur-Marne | 1er mai 2001 | — | Active |
| BAGNOL | 349 178 350 | Mazan | 1er janvier 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| BAGNOLET | 880 886 932 | Tarascon | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAIGES INDIVISION | 987 563 244 | Bompas | 1er janvier 2024 | — | Active |
| BAILLE INDIVISION | 502 900 152 | Marseillan | 1er janvier 2006 | — | Active |
| BAILLY | 818 589 632 | Fournès | 18 février 2016 | — | Active |
| BAILLY/HOUDOT GENEVIEVE | 923 775 480 | Les Riceys | 11 juin 2021 | — | Active |
| BAIO ATO | 435 373 634 | Générac | 1er janvier 1994 | — | Active |
| BAJOLLE | 792 596 249 | Coudoux | 26 octobre 2012 | — | Active |
| BAKKE VINGARDE | 500 128 277 | Le Barroux | 10 août 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAKKHOS | 882 754 385 | Mutigny | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAL | 900 783 515 | Montpellier | 1er mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BALANDRAS REMUET | 851 395 764 | Pommiers | 1er juin 2019 | — | Active |
| BALARESQUE ET FOURNIER SCEA | 899 006 126 | Léognan | 4 mai 2021 | — | Active |
| BALDAUF SERVICES GMBH | 101 485 688 | — | 1er février 2026 | — | Active |
| BALEAU | 394 401 111 | Saint-Estèphe | 23 mars 1994 | — | Active |
| BALEN | 829 439 009 | Cazaubon | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BALIN | 503 793 192 | Terranjou | 1er mars 2008 | — | Active |
| BALLASSI | 510 062 631 | Sarcy | 16 juillet 2008 | — | Active |
| BALLIGAND JPH | 482 336 757 | Gleizé | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BALOURDEAU ET FILS | 479 852 576 | Oiry | 1er novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BAMBOOHOPE | 922 290 895 | Gaujac | 22 novembre 2022 | — | Active |
| BANDOCK JEAN MARIE ET FILS | 791 934 003 | Bouzy | 18 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BANIOL | 389 373 986 | Mauressargues | 1er janvier 1993 | — | Active |
| BANIZETTE | 411 547 219 | Nastringues | 1er mars 1997 | — | Active |
| BANKA | 984 354 480 | Les Achards | 30 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BANTEGNIES ET FILS | 417 941 861 | Cubnezais | 1er janvier 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| BAPTISTE GUYOT | 821 263 225 | Beaune | 1er juillet 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BAPTISTE MARTINOT | 948 958 491 | Vitry-le-Croisé | 2 février 2023 | — | Active |
| BAPTISTE MICHEL | 939 381 000 | Verzy | 1er janvier 2025 | — | Active |
| BARACAN 2.F | 839 346 673 | Arles | 5 avril 2018 | — | Active |
| BARADON-MICHAUDET | 490 399 383 | Le Mesnil-sur-Oger | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BARADOZ | 877 779 033 | Plouénan | 25 septembre 2019 | — | Active |
| BARAIL | 813 099 777 | Le Pout | 1er août 2015 | — | Active |
| BARANZINI ET FILLES | 994 840 403 | Passy-sur-Marne | 1er décembre 2025 | — | Active |
| BARAT SIGAUD | 891 405 011 | Prayssac | 1er septembre 2020 | — | Active |
| BARAVEL | 823 931 993 | Verneuil | 2 novembre 2016 | — | Active |
| BARBARA CUEILLE | 938 828 191 | Ville-sur-Arce | 11 décembre 2024 | — | Active |
| BARBARAS | 800 711 798 | Bouchet | 1er janvier 2014 | — | Active |
| BARBAROUX | 325 092 039 | La Londe-les-Maures | 20 mars 1975 | 6 à 9 salariés | Active |
| BARBE MENNECIER | 410 999 478 | Vitry-le-Croisé | 1er février 1997 | — | Active |
| BARBEAU FRERES | 413 886 896 | Camblanes-et-Meynac | 31 décembre 1987 | — | Active |
| BARBERA | 788 488 609 | Coursan | 4 septembre 2012 | — | Active |
| BARBIER JACKY | 432 636 603 | Tulette | 1er juin 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BARBIER KILIAN | 908 433 410 | Gyé-sur-Seine | 17 décembre 2021 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.