Sous-classe 01.21Z · NAF rév. 2
Culture de la vigne
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 122 003 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de la vigne » (01.21Z) et 116 130 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la production de raisins de cuve et de raisins de table dans des vignobles
Elle ne comprend pas
- la production de vins (cf. 11.02)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 104 962 |
| 0 salarié | 1 134 |
| 1 ou 2 salariés | 8 511 |
| 3 à 5 salariés | 4 563 |
| 6 à 9 salariés | 1 757 |
| 10 à 19 salariés | 821 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 91 352 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 10 023 |
| Société civile d'exploitation agricole | 9 138 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 320 |
| Indivision entre personnes physiques | 2 224 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 810 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 428 |
| Autre société civile | 1 316 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Marne | 20 422 |
| Hérault | 15 076 |
| Aude | 9 938 |
| Gironde | 9 624 |
| Gard | 5 806 |
| Var | 4 978 |
| Vaucluse | 4 655 |
| Pyrénées-Orientales | 4 447 |
| Rhône | 3 576 |
| Aube | 3 390 |
| Charente-Maritime | 2 855 |
| Saône-et-Loire | 2 713 |
| Haut-Rhin | 2 586 |
| Charente | 2 489 |
| Ardèche | 2 042 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BEILLARD | 897 708 723 | Criteuil-la-Magdeleine | 1er avril 2021 | 0 salarié | Active |
| BEILLAS | 808 271 092 | Salles-d'Aude | 19 novembre 2014 | — | Active |
| BEL AIR | 524 416 138 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 15 août 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BEL AIR | 981 115 728 | Marguestau | 1er janvier 2024 | — | Active |
| BEL AIR AGRICOLE ET VIGNOBLE | 892 187 329 | Fougueyrolles | 21 août 2020 | — | Active |
| BEL AIR LA VIE COMMERCE | 941 999 096 | Blasimon | 10 mars 2025 | — | Active |
| BEL AIR LAI FRANCE | 753 128 974 | Blasimon | 1er août 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEL ANGE | 400 656 492 | Échebrune | 1er mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELAVISTA | 899 075 840 | Miradoux | 30 avril 2021 | — | Active |
| BELEOUVIERE | 524 124 955 | Le Castellet | 2 septembre 2010 | — | Active |
| BELIARD LASSAIGNE | 478 069 032 | Montgueux | 1er août 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| BELLAGARDA | 977 651 744 | Bellegarde | 12 juillet 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| BELLE ASSISE COUREAU | 789 335 361 | Saint-Sulpice-de-Faleyrens | 9 novembre 2012 | — | Active |
| BELLE BOUCHE | 532 229 317 | Marseillan | 12 avril 2011 | — | Active |
| BELLE DE MAI | 800 020 414 | Pinet | 1er janvier 2014 | — | Active |
| BELLEFEUILLE | 982 586 885 | Cormontreuil | 1er janvier 2024 | — | Active |
| BELLEGARDE | 891 322 257 | Foussignac | 1er novembre 2020 | — | Active |
| BELLEGRAVE DU POUJEAU | 403 441 199 | Le Pian-Médoc | 11 janvier 1996 | — | Active |
| BELLEJOIE | 934 034 752 | Juicq | 1er octobre 2024 | — | Active |
| BELLES COURBES | 804 343 549 | Verdille | 29 juillet 2014 | — | Active |
| BELLEVUE | 440 412 310 | Lannepax | 1er janvier 2002 | — | Active |
| BELLEVUE | 852 662 980 | Val-de-Dagne | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELLEVUE LA TOUR | 841 397 094 | Montestruc-sur-Gers | 24 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELLIVIER | 801 728 478 | Huismes | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELLOTEAU & FILS | 394 204 770 | Barret | 1er janvier 1994 | — | Active |
| BELLUGUE | 977 485 564 | Cadenet | 2 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELMONTE | 892 903 253 | Argeliers | 1er janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| BELOEIL | 399 518 380 | Buisson | 1er janvier 1995 | — | Active |
| BELORGEOT JEAN PIERRE EARL | 509 687 299 | Essoyes | 12 décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELORGEOT SIMON | 923 721 609 | Noé-les-Mallets | 1er juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELOT | 414 477 737 | Pierrerue | 7 novembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELUGOU GERVAIS | 848 679 783 | Montagnac | 14 février 2019 | — | Active |
| BEN. H. VIGNE | 879 147 312 | Tonnerre | 15 novembre 2019 | — | Active |
| BENAC ET FILS | 420 385 668 | Saint-Vincent-Rive-d'Olt | 1er septembre 1998 | 0 salarié | Active |
| BENARD B&B | 512 149 048 | Hourges | 1er mars 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| BENASTRA | 509 657 789 | Saint-Paul-de-Fenouillet | 12 décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| BENEDICTO | 808 843 445 | Bessan | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENETEAU | 404 230 146 | Floirac | 1er janvier 1996 | — | Active |
| BENETREAU | 539 545 533 | Les Touches-de-Périgny | 1er février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENNEZON LES 5 LARRIS | 384 953 170 | Courville | 1er mars 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| BENOIST-HONORE | 510 524 556 | Rasteau | 23 janvier 2009 | — | Active |
| BENOIT BEAUVILLAIN DE MONPEZAT | 398 382 150 | Albas | 1er septembre 1994 | — | Active |
| BENOIT CARQUET | 847 613 981 | Siran | 18 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENOIT COCTEAUX | 751 677 683 | Montgenost | 1er mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENOIT COULON | 838 438 083 | Rochecorbon | 1er avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BENOIT CREVY | 944 162 254 | Pierry | 1er mai 2025 | — | Active |
| BENOIT ENTE | 911 347 177 | Puligny-Montrachet | 7 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BENOIT HENNEQUIN | 481 598 019 | Venteuil | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENOIT HUGOT | 497 883 025 | Brugny-Vaudancourt | 1er avril 2007 | 0 salarié | Active |
| BENOIT MARGUET | 483 653 960 | Ambonnay | 1er septembre 2005 | — | Active |
91 370 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.